Аллергия на пыль: 11 товаров для дома, которые помогут жить с этой проблемой

Салфетки с антистатическим эффектом, постельное белье из эвкалиптового волокна и противоклещевые чехлы — рассказываем, какие аксессуары для дома облегчат жизнь людям, борющимся с аллергией.
Аллергия на пыль: 11 товаров для дома, которые помогут жить с этой проблемой

Pexels

1 Робот-пылесос с функцией влажной уборки

Мыть полы каждый день — выматывающая обязанность, которую можно поручить роботу-пылесосу. Важно, чтобы у него была функция полноценной влажной уборки. Такие модели стоят дороже, чем те, что просто подметают пол. Однако они помогут вам избавляться от пыли, которая регулярно скапливается на полу.

Pexels

2 Баллон со сжатым воздухом

Сжатый воздух можно приобрести в магазине техники. Он поможет удалить пыль и ворсинки из сложных мест, например, клавиатуры компьютера, жалюзи. Также с его помощью можно просто сдувать пыль на пол, где ее соберет пылесос. Этот способ стоит применять для поддерживающей сухой уборки, которую вы проводите между генеральными.

3 Липкий ролик

Ролик для чистки одежды — бюджетный, но эффективный аксессуар для борьбы с пылью. С его помощью можно избавиться от частиц на текстиле, обивке и одежде. Достаточно просто снять защитную пленку с липкого слоя и провести по грязной поверхности — вся пыль останется на нем.

Pexels

4 Увлажнитель воздуха

Наличие такого прибора обязательно, если вы страдаете от аллергии. Увлажнитель понадобится, чтобы прибить пыль к полу, которая витает в воздухе. Однако от частичек он полностью не избавит. Но дышать в помещении с таким прибором станет легче.

5 Очиститель воздуха

Это прибор, который способен очищать воздух от пыли. В отличие от увлажнителя, он способен полностью решить проблему. Главное, что нужно учесть при подборе — присутствие HEPA-фильтра. Он сделан из стекловолокна и может удерживать самые мелкие частички. Кстати, такие фильтры устанавливают и в других устройствах, например, пылесосах.

6 Отпариватель

Пар — отличное средство для борьбы с инфекциями, пылевыми клещами и микроорганизмами. Под воздействием горячего влажного воздуха они погибают. Поэтому регулярная обработка вещей c помощью отпаривателя убережет вас от излишних аллергенов. Если позволяет бюджет, также можно приобрести парогенератор для уборки. С его помощью можно очистить большую часть поверхностей в квартире, дополнительно не прибегая к химии.

7 Постельное белье из эвкалиптового волокна

Матрасы и постельное белье — одни из самых частых мест размножения пылевых клещей. Дело в том, что они питаются частицами кожи, которую человек сбрасывает по ночам. Благодаря составу белье из эвкалиптового волокна отпугивает клещей и клопов, поэтому оно более безопасно для аллергиков. Кроме этого, оно очень приятно на ощупь, зимой греет тело, а летом, наоборот, охлаждает.

Pexels

8 Салфетки с антистатическим эффектом

При уборке квартиры стоит использовать средства с антистатиком, например, специальные полироли. Если на химию тоже может быть аллергия, можно приобрести ей на замену салфетки из микрофибры с антистатическим эффектом. Есть универсальные варианты, а также тряпочки для стекол, техники, кафеля и так далее. С ними не нужны дополнительные средства: достаточно просто намочить водой и протереть поверхность — пыль останется на ткани.

9 Одеяла и подушки из синтетических материалов

Отдавайте предпочтение спальным принадлежностям из искусственных материалов. Например, одеялам и подушкам из полиэстера, «лебяжьего пуха» и холлофайбера. Именно они считаются гипоаллергенными. И, наоборот, старайтесь избегать наполнителей из натуральных перьев и пуха, а также шерстяных материалов. Преимущество синтетики в том, что ее можно часто стирать в обычной машинке, используя режим с высокой температурой. Плюс, она быстро высыхает и стоит не очень дорого.

Также можно брать постельные принадлежности, у которых есть сертификат Nomite. Эта маркировка говорит о том, что товары могут быть использованы людьми, страдающими от аллергии и астмы.

Unsplash

10 Противоклещевые чехлы

Если не получается поменять старые одеяла и подушки, то можно запастись специальными противоаллергенными чехлами. Они надеваются на мебель и постельные принадлежности, тем самым создают прослойку между аллергенами и вами. Сделаны они из нетканого материала, который способен фильтровать воздух и защищать от пыли и пылевых клещей.

11 Вакуумные пакеты

Пакеты пригодится для хранения несезонных вещей. Сложенные на обычных полках, в кофрах и коробках, они покроются пылью. Поэтому лучше убирать чистую одежду в вакуумные пакеты, которые уберегут ее от появления аллергенов. Раз в 5-6 месяцев стоит доставать оттуда вещи, чтобы проветрить, иначе затхлого запаха не избежать.

Рекомендуем