8 полезных вещей в доме для тех, кто заботится о здоровье

Шторы блэкаут и матрас для здорового сна, очиститель и увлажнитель воздуха — для качественного микроклимата, а кухонные весы — для того, чтобы следить за объемом пищи.
8 полезных вещей в доме для тех, кто заботится о здоровье

Instagram: @greydecointeriors

Чтобы позаботиться о здоровье, стоит выбрать экологичные отделочные материалы для дома, возможно, обустроить спортивный уголок. Но есть и определенные аксессуары, которые будут этому способствовать. Перечисляем их.

Перечислили все вещи в коротком видео

1 Шторы блэкаут

Крепкий сон — залог хорошего самочувствия и крепкой нервной системы. Есть три причины повесить шторы из ткани блэкаут, которые полностью перекрывают доступ света из окна.

  • Полная темнота в комнате ночью способствует выработке мелатонина.
  • Свет фонарей и блики фар не будут будить посреди ночи или мешать уснуть.
  • У вас появится возможность быстро уснуть даже днем.

Шторы из такой ткани выпускают в разных вариациях формы и дизайна, так что подобрать подходящие под интерьер не составит труда. Можно комбинировать их с декоративными шторами, если их наличие подразумевает стиль интерьера, например, классический.

2 Очиститель воздуха

Этот прибор стоит приобрести тем, кто живет в городе с плохой экологией или страдает аллергией на пыль и пыльцу. Очистители с угольными фильтрами умеют задерживать самые мелкие частицы, которые представляют наибольшую опасность для здоровья, а фотокаталитические могут их расщеплять. Также есть комбинированные модели.

2 Ортопедический матрас и подушка

Их роль в здоровье человека важнее выбора кровати или постельного белья. Хорошо подобранный матрас и подушка помогают выспаться и избежать неприятных ощущений в спине и шее по утрам. Выбирайте матрас средней или повышенной жесткости для взрослых и более мягкие модели — для пожилых людей. Высоту подушки подбирайте так, чтобы, когда вы на ней лежите, ваш подбородок не задирался и не опускался.

4 Увлажнитель воздуха

Это устройство особенно важно иметь дома в отопительный сезон и когда вы пользуетесь кондиционером. Сухой воздух плохо влияет на состояние кожи, повышает шанс заболеть из-за пересохшего носа и горла. 

При покупке увлажнителя узнавайте, на какую площадь он рассчитан. Возможно, вам понадобится два устройства. Также стоит отдать предпочтение моделям со встроенным гигрометром, чтобы они автоматически поддерживали заданный уровень влажности воздуха.

5 Чайник с функцией активного кипячения

Во многих современных чайниках есть полезная функция активного кипячения. Она пригодится, если в вашем доме жесткая вода. Продолжительность кипячения можно задать с помощью приложения и получать более мягкую воду, чем при использовании простого чайника.

Pexels

6 Анализатор углекислого газа

Этот прибор показывает уровень углекислого газа в комнате и помогает оценить качество вентиляции. Его полезно использовать, если кто-то из членов семьи много времени проводит в одной комнате за учебой или работой. У прибора три шкалы: зеленая, желтая и красная. Зеленый уровень — от 400 до 800 единиц. Желтый уровень показывает, что пора проветрить помещение. Обычно в этот момент у людей начинает болеть голова и появляется сонливость. Красный уровень указывает на то, что объем углекислого газа опасен для здоровья. 

7 Стол для работы стоя

Тем, кто ведет сидячий образ жизни, стоит попробовать приобрести стол с телескопическими ножками. Его можно настроить так, чтобы работать стоя. Это повышает концентрацию, не дает затечь ногам и спине. Если надоест работать сидя, можно опустить столешницу до уровня стула. 

8 Электронные кухонные весы

Электронные кухонные весы нужны не только тем, кто хочет похудеть, но и тем, кто следит за своим питанием. С их помощью легко контролировать количество калорий и рассчитывать меню, узнавать объем жидкости, замерять количество ингредиентов. Некоторые модели имеют встроенную базу данных и подскажут количество белков, жиров и углеводов в разных продуктах.

Рекомендуем