5 вещей для дома, которые нужно покупать в сэконд-хэнде (сэкономите много денег!)

Подержанные вещи — идеальный способ дополнить свой интерьер красивым и интересным декором, не тратя тысячи рублей. В комиссионных магазинах можно отыскать не только винтажные вещицы, но и современные, больше не нужные кому-то.

Рассказали, что покупать в сэконд-хэнде, в видео

1 Подсвечники

Все новое — хорошо забытое старое. А трендовое — тем более. Многие подсвечники из популярных магазинов для дома — это современное осмысление или возрождение тенденций прошлых лет. Классические канделябры или прелестные в своей простоте одиночные подсвечники, со следами использования или почти как новые — в сэконд-хэнде возможно найти разное. А потрепанные единицы, спрятанные в углу магазина, можно приобрести за сущие копейки. Если вам не по душе налет истории, то полироль или краска быстро исправят ситуацию.

2 Книги

Вы сможете найти по-настоящему интересные, винтажные и даже редкие экземпляры. Пока кто-то разворачивает книжки корешками внутрь шкафа, идите от обратного и используйте корешки и обложки определенных цвета и дизайна как акцент или, наоборот, поддержите общее настроение комнаты. Составлять привлекательную библиотеку с нуля очень затратно, а в комиссионных магазинах книги стоят меньше.

3 Изделия из стекла

Стеклянная посуда и другой декор из этого хрупкого материала — еще одна существенная статья расходов при оформлении интерьера. В комиссионных магазинах или на блошиных рынках много стеклянных предметов — бокалы необычной формы, салфетницы, статуэтки. Будьте осторожны: даже если у вас нет цели найти что-то редкое и коллекционное за бесценок, все равно здраво оценивайте нужность каждого понравившегося предмета. В красивых недорогих безделушках легко потеряться. Лучше заранее найдите примеры и отталкивайтесь от них.

Совет: тщательно осмотрите изделие перед покупкой на предмет трещин, сколов, неровностей. Выбросить даже недорогую вещь, разглядев в ней дефект уже дома, будет обидно и неэкологично.

4 Картины и рамы

Часто в сэконд-хэндах можно найти стильные картины. Необязательно картины в классическом понимании: винтажные афиши, страницы из старых учебников, плакаты, эскизы, оформленные красивыми рамами. Если видите изображение, отражающее вашу индивидуальность или идеально совпадающее с палитрой интерьера, берите его, не задумываясь. Раму в плохом состоянии легко отреставрировать даже новичку, или даже купить новую, а чуть потрепанное полотно будет выглядеть аутентично.

5 Мебель

И, наконец, самое крупное, что можно приобрести в комиссионке — предметы мебели. Если получится отыскать добротный вариант с изюминкой за бесценок, считайте, что вы сорвали куш. На что же обратить внимание? Во-первых, мебель из массива дерева. Она должна быть тяжелой и солидной во всех смыслах. ЛДСП вам ни к чему. Не бойтесь внешних потертостей — наждачка, морилка или краска решат проблему. Обязательно посмотрите, как выполнено соединение элементов в ящиках — техника «ласточкин хвост» наиболее прочна и качественна. (Отдельные элементы собираются, как пазл). Во-вторых, присмотритесь к металлическим тумбам, комодам, сейфам. Новые в магазинах дорогие, да и встречаются нечасто. Однако в некоторых интерьерах такая мебель смотрится уместно и атмосферно — особенно в кабинетах. Напротив, из соображений гигиены не стоит покупать в «сэконде» мягкую мебель или предметы с текстильными вставками, если вы не специалист по переобивке. Отмыть и обработать ткань должным образом будет сложно.

Совет: отправляясь в магазины подержанных вещей, возьмите с собой фонарик, чтобы детально осматривать фурнитуру и внутренности ящиков. Там не должно быть черных пятен, мелких жучков и других нехороших «симптомов».

Фото на обложке: Living4media/Fotodom.ru

Рекомендуем