5 небанальных аксессуаров для дома, которые легко сделать своими руками

Как превратить в стильный декор старые ненужные книги, сделать ночник своими руками и обыграть старые кашпо — рассказываем в статье.
5 небанальных аксессуаров для дома, которые легко сделать своими руками

Unsplash

1 Декор из старых книг

Украсить рабочее место или уголок для чтения можно с помощью красивой фигуры, вырезанной или сложенной из страниц старой ненужной книги. При этом складывать страницы в определенной последовательности и определенным образом проще, чем орудовать специальным острым лезвием. Этот способ создания декора для дома называется карвинг и в интернете легко найти схемы, где подробно описан процесс создания.

Например, проще всего сложить ежика — на каждой странице вы делаете всего два загиба. Сначала — на верхнем уголке, как будто хотите запомнить страницу, но только загиб должен быть большим, до конца. После этого складываете пополам оставшуюся часть страницы, получается узкий прямоугольник со скошенным краем. И затем с помощью клея ПВА добавляете ежу ушки, глаза и нос. 

2 Цветочное кашпо в винтажном стиле

Если горшки для растений не сочетаются друг с другом, а покупать новый набор стильных кашпо не хочется, попробуйте стилизовать уже имеющиеся. Для этого вам понадобятся клей ПВА, широкая и мягкая кисточка и плотные пожелтевшие газетные листы. Если у вас нет красивых старых газет, возьмите оберточную бумагу для упаковки подарков. Оклейте ею горшки в два слоя. Можно оставлять рваные края и использовать бечевку для дополнительного декора.

3 Держатель для фотографий из ниток

Интересно украсить стену с помощью фотографий можно не только подвешивая их с помощью декоративных прищепок к гирлянде, но и другими способами. Воткните в стену несколько крупных кнопок, выбирая одноцветные с красивой шляпкой, так, чтобы они образовывали очертания континентов наподобие карты мира. Затем возьмите тонкую длинную бечевку и обмотайте ее вокруг выступающих частей кнопок, прорисовывая картинку. Не наматывайте веревку слишком плотно, чтобы в просветы можно было вставить фотокарточки или записки с напоминаниями.

4 Ночник из банки

В спальню или детскую комнату можно сделать красивый ночник своими руками.

Вам понадобятся

  • Стеклянная банка. Можно взять прозрачную или матовую.
  • Стеклянные шарики, которыми наполняют аквариум. Подойдут прозрачные или цветные.
  • Кисточка.
  • Яркая и долговечная люминесцентная краска.

Протрите банку изнутри спиртом, чтобы обезжирить поверхность, а затем нанесите точечный узор из светящейся в темноте краски. Можно также наносить узоры и стекающие разводы или полностью покрыть стенки изнутри. После того как краска высохнет, насыпьте внутрь шарики, они будут красиво подсвечиваться. Не забывайте оставлять свой светильник днем под лучами солнечного света, чтобы он подольше горел ночью.

5 Окрашенные книги

Еще один способ декорировать квартиру с минимальными денежными затратами — сделать аксессуары из старых и неинтересных книг. Сначала обложки нужно обезжирить и наклеить на них декор, чтобы они выглядели объемно и интересно. Затем нанести слой белой грунтовки и поверх — один тонкий слой цветной краски, чтобы создать эффект неоднородности. Дайте книгам просохнуть, обвяжите бечевкой или лентой и расставьте по квартире.

Рекомендуем