5 идей для новогодних подарков, которые легко сделать своими руками

Чайная елка, свеча с фотографией и украшенная керамика — делаем стильные и полезные подарки, которые не стыдно подарить друзьям.
5 идей для новогодних подарков, которые легко сделать своими руками

Unsplash

1 Свеча с фотографией

Такой подарок подойдет, если вы хотите напомнить кому-то из родственников или друзей о совместном мероприятии или поездке, которые состоялись в прошедшем году. Для воплощения идеи вам понадобятся: свеча в стеклянном стакане, широкая клейкая лента, ножницы, любая пластиковая карточка, миска с водой, а также лазерный принтер и распечатанная с его помощью на обычной бумаге фотография. При этом лучше всего использовать фотографию со светлым фоном и светлую свечу.

Распечатайте на обычной бумаге с помощью лазерного принтера нужную фотографию, учитывая размер свечи. Наклейте на нее полоску скотча так, чтобы она покрывала все изображение. Разгладьте с помощью пластиковой карточки все неровности и опустите ленту в миску с теплой водой. Оставьте на несколько минут. Затем достаньте и аккуратно удалите бумагу. На скотче останется совсем тонкий слой с изображением. Когда он высохнет, то снова станет клейким и вы сможете нанести его на свечу.

Вместо бумаги и скотча можно приобрести бумагу для наклеек, например, Silhouette. Ее можно использовать в обычном офисном цветном принтере, и тогда вам останется только снять защитную пленку и нанести наклейку на свечу.

2 Разделочная доска

Подарок, который украсит кухню ваших друзей, — деревянная разделочная доска, которую вы украсили с помощью инструмента для выжигания или травления дерева. Продумайте узор, распечатайте трафареты и перенесите их на доску с помощью простого карандаша. Не ограничивайтесь простыми геометрическими орнаментами, попробуйте схематично изобразить деревья или животных, добавьте вдохновляющие цитаты или ваши любимые шутки.

3 Керамическая посуда

Очень красивый и стильный подарок можно сделать, украсив белую керамическую посуду. Вам понадобится заглянуть в любой магазин для хобби и творчества, подобрать нужные оттенки красок для рисования по керамике и тонкие кисточки. Начинайте наносить узоры сначала с внутренней стороны, а затем — с наружней. Если у вас нет художественных навыков, можно обойтись линиями и точками. Например, золотые или синие простые узоры смотрятся на белой посуде потрясающе. 

Не забудьте нарисовать ободок на каемке тарелки, миски или чашки, выделить основание. Когда все будет готово поставьте посуду в духовку на пол часа при 150 °C — этого хватит, чтобы краски схватились.

4 Чехол для подушки

Если у вас есть швейная машинка, одна из самых простых вещей, которую можно на ней создать, — чехол для диванной подушки. Подберите красивую фактурную ткань, например, лен крупного плетения и дополните готовый чехол красивой фразой, которая будет мотивировать получателя подарка в новом году на большие свершения. Для написания фразы понадобятся пластиковые или бумажные трафареты и маркеры для ткани, которые не смоются при стирке.

5 Чайная елка

Еще один способ сделать вкусный и красивый подарок — соорудить чайную елку. Для этого подберите чай, в коробке которого каждый чайный пакетик упакован в отдельный конвертик и подходит по цвету к вашей задумке. Найдите конус из пенопласта в магазине для творчества или сделайте такой из картона. Дальше с помощью клеевого пистолета оклейте конус чайными пакетиками от основания к верхушке. Не забудьте добавить на получившуюся елочку немного украшений.

Рекомендуем