12 полезных аксессуаров для комнатных растений

Подборка вещей, способных сделать домашний мини-садик стильным и ухоженным.
12 полезных аксессуаров для комнатных растений

Фото: Instagram crystal__forest

1 Мини-теплица

Теплолюбивые культуры, которые вам все никак не удается вырастить дома при обычной комнатной температуре, можно поместить в мини-теплицу. Таким же образом удобно ухаживать за еще не окрепшими молодыми ростками.

Фото: Instagram 4esno4etti

2 Горшочки для рассады

Вырастить в домашних условиях рассаду для дачного участка или отсадить цветочные отростки помогут специальные маленькие горшочки. Бонус: подобранные в одном стиле, они смотрятся очень аккуратно и симпатично.

Фото: Instagram 4esno4etti

3 Подвесы для кашпо

Если ваш домашний зимний садик уверенно занял все подоконники, тумбочки и открытые полки, обратите внимание на подвесы для кашпо для цветов. С ними вы найдете местечко для комнатных растений даже в самом крошечном помещении.

4 Подвесные полки и подносы

Еще один помощник в деле организации подвесного мини-сада на дому — специальные полки и подносы. Кстати, подобный практичный декор — среди трендов современных интерьеров.

5 Набор инструментов

Каждому уважающему себя домашнему «садоводу-любителю» необходим набор соответствующих инструментов. С ними ухаживать за растениями куда удобнее и проще. Да и эстетическое удовольствие от процесса возрастает.

Фото: Instagram 4esno4etti

6 Пьедестал

«Собрать» воедино группу цветов в кашпо и стильно вписать их в интерьер поможет пьедестал для комнатных растений. Кстати, некоторые из них предлагают и дополнительные открытые полки: там можно расположить еще один ряд цветов или организовать хранение мелочей.

Фото: IKEA

На пьедестале можно разместить и отдельно взятое кашпо (существуют даже модели, к которым этот аксессуар прилагается в комплекте).

Фото: Instagram 4esno4etti

7 Стильная лейка

Кто сказал, что лейка для полива цветов не может быть стильной? Современные производители предлагают множество потрясающих аксессуаров — подберите тот, который идеально впишется в вашу обстановку и станет ее изюминкой.

Фото: Instagram 4esno4etti

8 Флорариум

Модный и стильный способ выращивать суккуленты — флорариум. Взгляните, как оригинально и лаконично смотрится такой аксессуар в интерьере. Можно приобрести готовый, заказать вариант нужных размеров у умельцев или смастерить самостоятельно (в интернете вы без труда найдете подробную инструкцию).

9 Зажимы для волос

Удивлены? Да-да, обыкновенные зажимы для волос тоже могут послужить удобным и полезным аксессуаром для вашего зимнего садика. Особенно если вы любитель орхидей и прочих растений с высокими тонкими стеблями.

Фото: Instagram 4esno4etti

10 Жестяные банки

Самые обычные жестяные банки могут превратиться в стильные кашпо. Которые прекрасно впишутся в стили лофт, хай-тек, а также в эклектичные и скандинавские интерьеры. В качестве внутренних горшочков, кстати, можно использовать подходящие по размеру пластиковые стаканчики.

11 Подставка-лестница

Аксессуар, позволяющий компактно и стильно разместить на ограниченной площади довольно много комнатных растений, — подставка-лестница. Бонус: это решение невероятно актуально, особенно для сканди-интерьеров.

12 Подставка на колесиках

Чтобы не мучиться, передвигая во время уборки тяжелые цветы, поставьте их на подставку на колесиках. Теперь переместить крупные растения не составит совершенно никакого труда.

Фото: IKEA

Рекомендуем