10 товаров из ИКЕА, с которыми ваш дом станет безопаснее

Нескользящий коврик для ванны, оконные фиксаторы и поддон для защиты пола от протеканий — рассказываем об аксессуарах, которые уберегут вас и ваших домочадцев от случайных происшествий.
10 товаров из ИКЕА, с которыми ваш дом станет безопаснее

ИКЕА

1 Коврик в ванну «Доппа», 349 рублей

Чтобы не поскользнуться в ванне или душе, можно использовать резиновый коврик с ребристым покрытием. Он крепится к поверхности с помощью присосок, поэтому не сдвинется во время банных процедур. После душа его стоит просушить, для этого можно просто повесить коврик на крючок на стене. Также он станет отличной заменой текстилю, который обычно кладут на пол: присоски прилипнут к кафелю, а вероятность поскользнуться на мокрой поверхности станет намного меньше. 

2 Стопоры для дверей «Патруль», 269 рублей

Этот аксессуар выручит в случае, если у вас есть маленькие дети, которые любят баловаться с дверями. Другой вариант, когда могут понадобиться стопоры, — сквозняки в доме. Из-за них дверь будет часто захлопываться. Это опасно, так как она может кого-нибудь сильно ударить. Особенно стоит опасаться владельцам домашних животных и родителям маленьких детей.

3 Фиксатор окон «Патруль», 699 рублей

Фиксаторы — гарантия того, что маленькие дети и питомцы не смогут открыть окно самостоятельно. Аксессуары из ИКЕА подойдут для окон, которые могут открываться внутрь и наружу. Окно с их помощью легко зафиксировать в любом положении, например, оставить небольшую щелку для проникновения воздуха. Открыть сам фиксатор можно только двумя руками, поэтому с этим механизмом дети в одиночку не справятся.

4 Балконный экран «Дининг», 599 рублей

Экран пригодится владельцам открытых балконов, которые не хотят или по каким-либо причинам не могут застеклить или укрепить перегородку. В этом случае просто используйте ткань из полиэстера, которая крепится на веревку. Экран убережет балкон от ветра и солнечных лучей, укроет от посторонних взглядов и не даст вещам упасть вниз.

5 Поддон от протеканий «Ниттиг», 799 рублей

Аксессуар поможет сразу же обнаружить протечку, если она произойдёт у вас дома. Механизм работы очень простой: поддон необходимо разместить под тумбой для раковины или другой мокрой зоной. Если вода начнет стекать вниз, она сразу же окажется в пластиковой емкости, которая направит ее к переднему краю шкафа. Поэтому вы сразу же заметите протечку и вовремя устраните ее, вода не будет застаиваться на полу под тумбой.

6 Противоскользящая подстилка «Стоп», 189 рублей

Подстилку можно подложить под ковер любого размера: сетку легко разрезать на части необходимой формы. Она зафиксирует текстиль и не даст ему скользить, а также упростит уборку с помощью пылесоса.

7 Противоскользящая полоска «Патруль», 249 рублей

Полоска с одной стороны имеет клейкий слой, а с другой — шершавую поверхность. В магазине ее предлагают наклеивать на каждую ступеньку лестницы. Однако она более функциональна: ленту можно разместить на любой скользкой поверхности. Например, приклеить на ступеньки стремянки, табурета-лестницы или даже просто на пол, в то место, где вы все время поскальзываетесь.

8 Заглушки для розеток «Патруль», 169 рублей

Это еще один аксессуар, который позволит меньше волноваться за ребенка: заглушки не дадут вставить в розетку палец или другой предмет. Вынуть их просто так не получится даже у взрослого, для этого нужен специальный ключ, который идет в наборе.

9 Угловые насадки «Ундвика», 179 рублей

Насадки из мягкого материала можно закрепить на острых углах мебели и тем самым уберечь ребенка от удара. Чтобы приклеить их, необходимо снять защитный слой с клейкой ленты и хорошенько прижать к поверхности.

10 Замок «Ундвика», 349 рублей

Это универсальный замок, которым можно закрыть ящики комода, дверцы любых шкафов и даже бытовой техники, например, холодильника или духовки. Он не даст любопытным малышам добраться до их содержимого. Замок легко прикрепить на поверхность с помощью клейкой ленты или шурупов.

Рекомендуем