Туи вдоль забора: какие посадить, расстояния, схемы и 65 фотопримеров

Если вам хочется больше уединения, спокойствия и тишины, ограду можно дополнить или заменить живой изгородью из туи. Она неприхотлива, растет в любых условиях и даже зимой остается нарядно-зеленой.
Туи вдоль забора: какие посадить, расстояния, схемы и 65 фотопримеров

ShutterStock/Fotodom.ru

Растения сделают участок более уютным: он будет закрыт не только от посторонних глаз, но и от ветра, пыли и, частично, от громкой соседской музыки. Одним из лучших вариантов таких насаждений считаются туи вдоль забора: их кроны достаточно пышные и густые, чтобы сформировать плотную стену зелени. К тому же у этой культуры есть и другие достоинства. Она настоящая долгожительница и легко переносит морозные зимы, что важно для наших широт. А ее способность выделять фитонциды сделает воздух на даче более чистым и здоровым, а заодно отпугнет насекомых-вредителей.

Как высадить туи вдоль забора

Лучшие сорта для живой изгороди
Брабант
Смарагд
Даника
Колумна
Голден глоб
Зебрина
Фастигиата
Варианты посадки
Как ухаживать
С чем комбинировать
Чем заменить
Для высокой изгороди
Для низкого забора

Какие туи посадить вдоль забора

Всего существует пять видов этой культуры, из них в декоративных целях чаще всего применяются сорта туи западной. Остальные виды (японская, складчатая, корейская и сычуаньская) высаживаются в садах и парках реже, так как среди них довольно мало вариантов с подходящими для ландшафтного дизайна характеристиками.

Брабант

Один из самых популярных сортов. Быстрорастущее (прирост 30-40 см в год), достигающее высоты в 3-3,5 метра, а в южных регионах — до 15 метров, это дерево всего за пару лет сформирует глухую стену между вашим участком и соседними или отгородит вас от дороги.

Соцсети блогера utasann

Колонновидная форма гарантирует, что крона не расползется вширь (но до забора все же лучше оставить не меньше метра свободного места) и будет аккуратно выглядеть даже без регулярных подрезок. Брабант не надо часто поливать, ему подходит любая почва, он без проблем перенесет морозы и может расти в тени — практически идеальное растение, особенно для начинающих дачников.

Смарагд

Дерево с конусообразной кроной, вырастающее до 2,5 метров (изредка до 3,5 м). Ценится за яркие глянцевые листья в разных оттенках зеленого.

Соцсети блогера ele20001

Из-за своей треугольной формы это растение не используется для создания плотной ширмы: такое живое ограждение будет, скорее, символическим, чем действительно укрывающим от чужих глаз. Для этого сорта достаточно небольших промежутков между саженцами (70 см), а расстояние туи Смарагд до забора должно колебаться в пределах 50-80 см.

Даника

Визитная карточка этой туи — ее шаровидная форма, которая сохраняется даже без регулярной подрезки.

Соцсети блогера s.miltina

Растет она очень медленно и не превышает 0,8 метра в высоту и 1 метра в ширину. Хвоя у нее ярко-зеленая (на зиму темнеет), пушистая и очень густая. В отличие от многих других сортов Даника не переносит сильную тень: ее побеги начинают тянуться к солнцу, из-за чего форма куста может стать неопрятной.

Колумна

В соответствии с названием, эта разновидность имеет форму колонны, причем достаточно узкой.

Соцсети блогера hortigarden_mm

Поэтому саженцы можно вкапывать в полуметре друг от друга. Более того, эти туи сажать от забора можно предельно близко. Ветки у нее короткие, но расположены на стволе очень часто, образуя необычайно густую крону. Цвет дерева — темно-зеленый, иногда верхушка чуть коричневатая. Сорт ценят за быстрый рост. 

Голден Глоб

Хвоя у этого сорта золотисто-желтая, осенью она уходит в приятный медный оттенок.

Соцсети блогера champagnehagen

Но чтобы насладиться такой расцветкой, куст надо высаживать на солнечном участке: в полутени он будет светло-зеленым. Естественная форма Голден глоб — шар, причем держит он ее так хорошо, что практически не нуждается в формирующей обрезке. Растет эта разновидность крайне медленно: к двадцатилетнему юбилею высота растения редко превышает метр.

Зебрина

Высокая (до 2,5 м в условиях средней полосы) конусообразная туя, получившая название за пестрый окрас: на фоне зелени тут и там мелькают желтые полоски.

Соцсети блогера corangamite_trees

Любит влажную землю, что редкость для хвойных культур. Ее можно сажать в низинах, где болотистая почва и вечная тень, но там ее окрас будет не настолько ярким. Удачно смотрится и как солитер, и в живой изгороди.

Фастигиата

Самая высокорослая из популярных туй: она словно создана для дачников-интровертов.

Соцсети блогера a.araucaria

Дерево вырастает до 6 метров (в южных широтах может быть и выше), у основания диаметр может достигать 3 метров. Хвоя мягкая, приятного изумрудного цвета. Форма у растения колонновидная, поэтому изгородь получается плотная, без щелей и просветов.

Варианты посадки

Туи, посаженные забором (то есть, вместо ограждения), и те же деревья, но дополняющие ограду, высаживаются по-разному. В первом случае их надо высаживать в два ряда в шахматном порядке, во втором случае достаточно одного ряда. Трехрядная схема для этого растения не подходит: саженцы в середине не будут получать ни солнца, ни воздуха, и не смогут нормально расти.

Для плотной, непроницаемой изгороди между саженцами оставляют расстояние 0,5-0,6 м. Для декоративной ажурной композиции в дополнение к забору можно увеличить промежуток между посадками до метра и даже больше, если вы выбрали раскидистый сорт (Брабант, Джордж Пибоди,Нигра, Зебрина). Слишком загущать посадки не стоит, так как деревья начнут мешать друг другу, в переплетениях веток будет скапливаться влага, что может привести к появлению грибковых заболеваний. До следующего ряда, если он есть, должна быть дистанция в метр (схема посадки показана ниже).

Для декорирования границ дачного участка или оформления забора можно чередовать разные виды туй или компоновать их с другими культурами. Хорошо смотрятся высаженные поочередно высокорослые и низкорослые сорта (в один ряд), перед которыми расположены карликовые экземпляры (вторым рядом в шахматном порядке). Также можно создать целую композицию из представителей этого семейства и его близких родственников — кипариса, можжевельника, пихты и т.д. Принцип дизайна будет тот же — фон из самых высоких насаждений, потом среднерослые и впереди самые низкие. Есть и более простой вариант, когда кустарниковые виды располагают на фоне полноценных деревьев, как на рисунке ниже.

Еще один момент, который нельзя упускать из вида, — это то, какое расстояние у туи от забора должно быть. Минимально, на сколько она должна отстоять, — 50 см. Сорта, растущие вширь, требуют больше места (но не более 1 метра).

Правила ухода

Основная часть ухода сводится к обрезке кроны. Стричь ее надо, как минимум, два раза за год — в самом начале весны (санитарная стрижка после зимы, когда удаляются старые ветки) и в конце лета (для придания формы). Именно поэтому так важно с самого начала выяснить, на каком расстоянии сажать туи от забора в вашем случае. Конечно, каждый дачник хочет использовать пространство на своих сотках как можно более рационально, но, посадив это растение слишком близко к ограде, вы не сможете проводить обрезку и поддерживать его декоративный вид.

Соцсети блогера ele20001

Для срезания выберите пасмурный день, иначе зелень, долго пребывавшая в тени в глубине, может получить ожоги от яркого солнца. Даже если вы не собираетесь превращать свои кусты и деревья в арт-объекты, подрезки все равно не избежать: без нее туи вытягиваются, а их нижние части оголяются, и вместо плотной изгороди вы рискуете получить дырявый живой штакетник.

Копать землю рядом с растением следует аккуратно, так как у него поверхностная корневая система, которую легко повредить (глубина ее залегания коррелирует с высотой дерева: чем оно выше, тем ниже уходят корни). Рыхление выполняют на глубину не больше 10 см, а если корешки оголились, их присыпают грунтом.

Туи любят мульчированную почву, нуждаются в укрытии корней на зиму мешковиной или мульчей (подойдут опилки, лапник, листва, солома и т.д.). Невысокие саженцы можно укрывать полностью. Чтобы крона под тяжестью снега не утратила красивую форму, а ветви не поломались, дерево следует обмотать на период холодов шпагатом. Первые пару лет многие сорта нуждаются в более тщательном уходе. Их надо чаще поливать и подкармливать хотя бы раз в год, взрослые экземпляры легче переносят засуху, а удобряют их раз в несколько лет.

С чем комбинировать

Если у вас посажены только туи вдоль забора, дизайн участка в этом месте может показаться скучным. Разнообразить его можно высадкой других растений, в том числе, цветущих. Но прежде чем выбирать соседей для этой культуры, убедитесь, что они не будут друг другу мешать.

Соцсети блогера albinochkin_sad_ogorod

Несовместимы с туей вьюны, так как они быстро оплетают ее до самой макушки. Деревья с длинными хлесткими ветвями на ветру будут постоянно задевать вашу хвойную красавицу, обрывая ей ветви. Не подходят ей в качестве соседей и цветы, которые надо выкапывать на зиму — велик риск повредить ее корни. Из однолетников стоит избегать тех, которые требуют подкормок азотом (он плохо влияет на все виды туй).

В свою очередь, рядом с ней будет плохо плодовым кустарникам (смородине, крыжовнику) — из-за конкуренции за почвенные ресурсы, урожай ягод будет очень скромным. Зато ей будет хорошо в компании других хвойных, папоротников, почвопокровников и многолетних трав.

Хорошее соседство Не стоит сажать рядом
Другие хвойные Лианы
Многолетние травы и злаки Плодовые кустарники
Цветущие кустарники (гортензии, форзиции, барбарис) Плакучие деревья (ива, береза)
Папоротники Однолетние цветы
Многолетние цветы, которые не выкапывают на зиму (лилии, нарциссы, ирисы и т.д.) Луковичные и клубневые многолетники, которые выкапывают на зиму

Часто садоводов интересует, можно ли дополнить розами туи вдоль забора: фото и отзывы тех, кто так сделал, доказывают, что это реально. Но есть важный нюанс. Розы надо высадить первыми и подождать несколько лет, чтобы они укоренились. И лишь потом можно досаживать хвойное, иначе его корни просто не дадут розовым кустам прижиться.

Чем можно заменить забор из туи

Такая живая изгородь, несмотря на ее плюсы, нравится не всем. У кого-то сильны предрассудки по отношению к этому дереву, кому-то просто не нравится его вид или запах. На этот случай у ландшафтных дизайнеров есть список растений на замену. Они тоже вечнозеленые, с густой кроной и могут отгородить вас от соседей, создав красивую, но непроходимую преграду между участками.

Растения для высокой изгороди

Если вы хотите живое ограждение выше человеческого роста, подойдут ель и пихта.

Соцсети блогера dacha_y_lesa

Их острые иголки будут защищать от непрошенных гостей лучше любого заграждения. Еще один вариант — самшит. Ему легко придать любую форму, так что отгородиться от соседей можно изысканно и красиво.

Варианты для низкого забора

Не всем и не всегда нужна высокая ограда.

Соцсети блогера nadeschdatufanova1962

Чтобы символически обозначить границы участка или разделить его на отдельные зоны, посадите компактные кустарники: можжевельник, бересклет или лавровишню. У каждого из растений свои плюсы: можжевельник выделяет огромное количество фитонцидов, бересклет очень декоративен (есть сорта с листьями мраморной окраски), а плоды лавровишни съедобны. 

Рекомендуем