Прямоугольные клумбы: советы по оформлению, готовые схемы и 60 фото

Прямоугольник — одна из самых популярных форм для цветника. Рассказываем, по какому принципу высаживать в него растения, чтобы они всегда радовали глаз.
Прямоугольные клумбы: советы по оформлению, готовые схемы и 60 фото

ShutterStock/Fotodom.ru

В природе сложно найти прямые углы и абсолютно ровные линии. Но в саду правила устанавливаете вы. Никто не мешает наполнить его прямоугольниками и другими геометрическими фигурами. Рассказываем, какие растения будут хорошо смотреться в строгих рамках и как выбрать схему прямоугольной клумбы, которая украсит любой участок. 

Все о создании прямоугольных клумб 

Общие правила 
Виды и особенности 
 — Вдоль дорожки 
 — Большой прямоугольный цветник
 — Маленький цветник
Готовые схемы 

Общие правила 

При разработке схемы прямоугольного цветника нужно учитывать ряд факторов. 

Срок жизни растений 

Соцсети компании hedge.garden.design.nursery

Красивый цветник можно сформировать из многолетников или однолетников, а также комбинируя их. 

  • Многолетняя клумба не потребует сложного ухода. Достаточно один раз высадить растения, а потом каждый год готовить их к зиме. Но цветник будет выглядеть каждый год примерно одинаково.
  • Однолетники придется сажать весной и убирать осенью. Зато вы сможете ежегодно менять оформление сада, проявляя фантазию и создавая новые комбинации. 
  • Комбинация из многолетников и однолетников — вариант для опытных садоводов. Его схему надо тщательно продумывать. Обычно однолетние растения в ней помещают по краям. Это поможет осенью убрать их, не повредив корни многолетних.

Перед тем как высаживать рассаду, подумайте, как будете ухаживать за ней. В смешанных цветниках между разными культурами иногда оставляют свободное пространство для этого. Его можно закрыть декоративной галькой или сосновой корой. 

Сезонность 

Студия Art Story, artstory-design.com

Флоксы и тюльпаны, пролески и пионы цветут в разные месяцы. Если вы хотите добиться эффекта непрерывного цветения, сочетайте культуры, дающие бутоны с апреля по сентябрь. Будьте готовы в середине дачного сезона менять одни однолетники на другие. Создание постоянно цветущей клумбы — сложная задача, но результат того стоит. 

Если не хотите возиться с пересадкой и не любите слишком пестрые клумбы, используйте для их создания декоративные растения, славящиеся листьями, а не бутонами. Хосты, папоротники, злаки будут радовать глаз с весны до осени. А можжевельники и другие хвойные останутся зелеными, даже когда выпадет снег. 

Особенности ухода

Ландшафтное бюро МОХ, mox.ru/

Тенелюбивые растения, такие как папоротники, камнеломка, будут страдать на южной стороне участка. Астры, вероника и другие светолюбивые цветки откажутся расти в тени. Выбирайте для одного цветника культуры с одинаковыми требованиями к свету. Или прячьте не любящие солнце в тени высоких. 

Многие ландшафтные дизайнеры рекомендуют при создании прямоугольной клумбы высаживать самые высокие растения в ее центре. А если вы делаете цветник у забора или стены дома, то высокорослые культуры нужно располагать как можно ближе к ним. А потом высаживать низкие, по принципу пирамиды. Так высокие побеги точно не украдут свет у низкорослых. А вы сможете любоваться ими без преграды в виде других стеблей. 

Не менее важно оценить любовь растений к влаге. Из влаголюбивых культур формируйте одну клумбу, из поклонников сухой почвы — другую. 

Еще один важный фактор — требование к составу грунта. Пионы, люпины и гортензии любят кислый, астры и гвоздики — щелочной. 

Цветовая гамма 

Студия ДриадаС, dryad-s.ru

Оттенки зелени могут быть любыми. А вот одновременно зацветающие бутоны должны гармонировать друг с другом. 

  • Красиво смотрятся близкие оттенки — например, розовые, лиловые и сиреневые.
  • Эффектно выглядят и контрастные сочетания, такие как желтый с синим.

Если клумба маленькая, стоит ограничиться одним-двумя яркими оттенками, чтобы она не выглядела неаккуратной. На большой можно создать эффект дикого цветущего луга, используя бутоны самых разных расцветок. Если вы не хотите подбирать оттенки, создайте моноцветник из одной культуры. Узкий бордюр из белых петуний, алиссума отлично впишется в оформление любого участка. 

Виды и особенности создания прямоугольных клумб 

При разработке схемы цветника также учитывайте его расположение и размеры. От этого во многом зависит выбор подходящих саженцев. 

Прямоугольная клумба вдоль дорожки 

Студия ЛЮКССАД, luxsad.com

Прямоугольную рабатку, идущую параллельно длинной дорожке, традиционно засаживают яркими низкорослыми однолетниками. Петунии, примулы, календула создадут цветущий ковер, которым вы сможете любоваться каждый раз, когда идете по тропинке. Здесь будут хорошо смотреться и почвопокровные растения, образующие невысокую пышную шапку, такие как алиссум. 

Высокие злаки и можжевельники сажают близко к дорожкам, только если они достаточно широкие. Либо делают их следующим рядом после низкорослых однолетников. Растения не должны мешать прогулкам, цепляться за одежду. 

Необязательно покрывать землю одними и теми же саженцами и оттенками. Используйте разные расцветки петуний, миксуйте их с лобелиями, примулами. Если вы любите строгие французские сады, в которых хорошо видна рука человека, чередуйте разные оттенки полосами одной ширины или в шахматном порядке. Для вдохновения посмотрите на фото из советских парков, где на газонах формировали пестрые орнаменты из геометрических фигур. 

Если монотонные или высаженные по определенному рисунку бордюры навевают на вас тоску, разбавьте их: 

  • невысокими хвойными;
  • одним-двумя кустами гортензии, пионов;
  • пустым пространством, заполненным декоративной галькой, сосновой корой;
  • большим декоративным валуном;
  • светильниками, стеклянными шарами, другими элементами декора;
  • несколькими участками, засаженными злаками с пушистыми метелками. 

По таким же принципам формируют узкие цветники вдоль заборов, стен домов. 

Большой цветник

В современном ландшафтном дизайне уже не так популярны строгие формы и прямые линии. В тренде — экосады, словно бы созданные самой природой. В них строго ограниченные прямоугольные клумбы заменяют миксбордерами, собранными из культур разной высоты, оттенков, фактур. Здесь петунии могут соседствовать с вероникой, розы — с папоротниками и шалфеем. Все растет хаотично, проследить четкую смену ярусов невозможно. Одни бутоны отцветают, им на смену тут же приходят другие — как на лугу, где все обходятся без садовника. 

Ландшафтное бюро МОХ, mox.ru

Хотя хороший миксбордер выглядит так, как будто его не касалась рука человека, его всегда тщательно планируют. Иногда ландшафтные дизайнеры даже подбирают саженцы с учетом определенной концепции. 

  • Сад ароматов. Такой миксбордер оформляют растениями с выраженным запахом — шалфеем, лавандой, тимьяном, алиссумом, хвойными. Размещают рядом с верандой или беседкой, где проводят летние вечера. Правильно подобранная композиция позволит наслаждаться не только яркими красками, но и успокаивающим пряным ароматом трав. 
  • Злаковое море. Миксбордер, собранный из декоративных злаков. Основу составляют кортадерия, мискантус и другие культуры с пушистыми объемными метелками. Под порывами ветра они колышутся красивыми волнами, совсем как травы в степи. Такое решение выглядит очень эффектно, при этом многолетним злакам достаточно самого простого ухода. 

Маленькая клумба в центре сада 

Места на даче хватит только на супер маленький прямоугольный цветник? Используйте те же приемы, просто сократите количество растений. Высадите в центр пышный пион, декоративный лук, веронику, окружите саженцы невысокими папоротниками и хостами. В середине лета сможете наслаждаться яркими красками, остальное время — пышной зеленью разных оттенков. 

Студия ЛАНДШАФТНЫЙ ДОМ, ландшафтныйдом.рф

В миниатюрном цветнике лучше ограничиться одной-двумя яркими красками. Сочетание бутонов разных оттенков на небольшой площади может казаться слишком пестрым. Если хотите любоваться разными оттенками, сделайте несколько моноцветников в ящиках и расставьте их по всему участку. 

Готовые схемы посадки прямоугольных клумб цветов

Собрали для вас проверенные схемы клумб прямоугольной формы. Помните, что это только пример. Любое растение можно заменить, главное — учитывать общие принципы создания, приведенные выше. 

Широкая рабатка в теплых тонах 

В композиции сочетаются красные, ярко-желтые бутоны. Их дополняют нейтральные белые петунии и ромашки, зеленые хосты. Клумбой можно любоваться с ранней весны, когда из земли вылезут крокусы, до поздней осени — циннии и петунии будут радовать вас до самых заморозков. 

Розовое облако 

В этом цветнике сочетаются бутоны розовых, лиловых, сиреневых оттенков, за счет чего он выглядит нежным и романтичным. Растения распускаются по очереди — от пионов до астр — но общая цветовая гамма не меняется весь сезон. 

Высокий миксбордер для экосада 

Схема поможет создать слегка небрежную клумбу, напоминающую цветущий луг или заброшенный бабушкин сад. Высокие пурпурные лобелии здесь растут рядом с желтыми подсолнухами и лиловыми шапками низкорослых колокольчиков. 

Рекомендуем