Как сделать шатер для дачи своими руками: 8 простых шагов

Один из лучших вариантов отдыха на даче — шатер. Его вполне реально сделать своими руками. Рассказываем, что вам понадобится. 

Кратко о том, что будет в статье:

Теперь обо всем по порядку.

1 Какие бывают шатры? 

Шатер-шалаш фото

Фото: Instagram ringkas.design

Прежде чем начать работу по созданию шатра, нужно определиться, из чего он будет. В нашей таблице — три варианта каркасов для шатров и их описания. Это поможет вам сделать выбор. 

Деревянный шатер

Кирпичный шатер

Металлический шатер

Плюсы

Главные плюсы: экологичность и эстетичность. Можно соорудить даже сборный каркас.

Долговечный и прочный, можно переоборудовать в летнюю кухню и выглядит всегда актуально.

Каркас из металла — прочный и надежный.

Минусы

Может «сыреть», подвергнуться атаке насекомых, требует специальной пропитки.

Сооружение требует не мало времени, так как должно получиться капитальное строение. 

Сделать сам каркас самостоятельно невозможно, нужна помощь сварщика, а вот собрать шатер с ним — легко.

2 Выбираем место под постройку 

Найдите чистое, удобное место. Хорошо, если рядом будут цветы или зеленые кусты — это всегда приятное дополнение. Но в первую очередь поверхность должна быть ровной: без камней, мусора, торчащих корней деревьев. Очистите место для шатра. 

Беседка-шатер  фото

Фото: Instagram allamakarova70

3 Находим нужные инструменты 

Рабочие инструменты, которые вам понадобятся, можно сложить примерно в такой список: шуруповерт, дрель, молоток, ножовка и плоскогубцы. 

Среди материалов, которые должны быть у вас под рукой: тент для шатра (выбирайте прочные материалы, которые защитят конструкцию от осадков), материалы для пола (это могут быть деревянные доски, съемный газон или смесь для бетонирования и плитка), для создания фундамента нужны цемент, песок и доски. А непосредственно для сооружения — кирпичи (если это будет кирпичный шатер), деревянные доски (если деревянный) или металлический каркас (если вы решили построить шатер из металла). 

Шатер для дачи фото

Фото: Instagram formulakomforta40

4 Строим фундамент 

На выбранном участке начинаем возводить конструкцию. Первый этап — это фундамент. По правилам сначала нужно сделать яму глубиной около 40 см, насыпать туда песок и сверху гравий, а после произвести армирование. Сверху все залить цементным раствором. Затем сделать опалубку, можно из дерева. 

Так делается классический, «правильный» фундамент. Но вы можете найти разные варианты: из старых кирпичей или даже покрышек. Это обучающее видео поможет сделать процесс создания основы для конструкции проще. 

5 Делаем каркас 

Делаем каркас фото

Фото: Instagram kotiarakotov

Если вы решили выбрать металлический шатер, то закажите сварку заранее. Но в качестве эксперимента можно соорудить разборный тент — нарезать трубу на куски, к которым далее присоединить крепления. 

Деревянный каркас можно спланировать самостоятельно — из стоек и поперечных креплений между ними. Дерево лучше предварительно ошкурить и покрыть маслом или лаком, или покрасить в яркий цвет.

6 Делаем крышу 

Крышу, или тент, выбирайте в зависимости от ваших целей. Если конструкция основательная, то и крыша должна быть прочной и массивной. Для разборного шатра можно выбрать что-то легкое, но в тоже время устойчивое к осадкам и для защиты от солнца. 

Шатер на участке для дачи  фото

Фото: Instagram krovaty_sadoviekacheli_mosk

7 Обустраиваем пол 

Тут тоже масса вариантов. Можно сделать пол из деревянных досок, если не планируется долгая эксплуатация дачного шатра. Можно постелить рулонный газон — это отличная идея для временных конструкций. Также можно забетонировать и положить тротуарную плитку. Еще одна идея — выбрать уличный настил. 

8 Делаем стенки 

Лучший вариант для летнего шатра — стенки из стоек, пластиковых полотен или ткани. Кстати, не исключайте возможность сделать стенки из москитных сеток. Такие приспособления в летних условиях гораздо лучше глухих стенок, так как шатер будет проветриваться и станет отличным местом для дачного отдыха. 

Стенки для шатра фото

Фото: livethemma.ikea.se

Рекомендуем