Как облегчить уход за садом: 9 простых идей

Автоматизируем свой труд, мешаем расти сорнякам и экономим силы при выращивании растений.
Как облегчить уход за садом: 9 простых идей

Pexels

1 Расписание для полива и удобрений

Ни один, даже самый неприхотливый, сад не обходится без ухода. Чтобы всегда помнить когда вы в последний раз поливали растения и вносили удобрения в почву, заведите расписание. Это может быть приложение в телефоне или расчерченный лист ватмана в прихожей загородного дома. 

2 Удобное хранение инструментов

Для того чтобы все инструменты всегда были под рукой, заведите для них красивые подписанные контейнеры или постройте мини-сарайчик. Это сэкономит время на поиски и продлит службу инструментов, ведь они не заржавеют, брошенные на улице.

3 Таблички для растений

Удобное приспособление для грядок — таблички с названием тех растений, которые вы посадили. Помните, что бумажные и картонные таблички быстро придут в негодность. Попробуйте сделать миниатюрные деревянные или глиняные таблички, или раскрасить акриловой краской обычную плоскую гальку и сделать пометки на ней. Теперь вы всегда будете помнить, что где растет, и добавите интересный аксессуар на свои грядки.

4 Керамические горшки как укрытие для растений

Многие цветы и небольшие растения на зиму приходится дополнительно утеплять. Попробуйте использовать в качестве утеплителя керамический горшок. Он сохранит растение от ветра и минусовой температуры, а дренажные отверстия не дадут ему задохнуться.

5 Автоматический полив

Одна из самых тяжелых и рутинных обязанностей продвинутых садоводов — ежедневный полив растений. Попробуйте присмотреться в этом году к системам автоматического полива. Они сэкономят ваши силы и позволят более экономно расходовать воду. Также вы сможете регулировать час полива, количество влаги на разных участках и интенсивность полива.

Pexels

6 Декоративная каменная крошка для клумб

Чтобы уменьшить количество сорняков и украсить клумбу, попробуйте присыпать землю декоративной цветной каменной крошкой. Сорнякам будет сложнее расти, а на уже взошедшие растения она не окажет никакого влияния. Выглядит это очень ярко и необычно.

7 Многолетние растения

Если вам не нравится начинать каждый дачный сезон с удаления завядших растений, прополки, подготовки почвы и высадки новых, сажайте многолетние растения. Так вы уменьшите количество масштабных садоводческих работ на участке каждый год и сможете планировать внешний вид сада на несколько лет вперед. Обратите внимание на многолетний газон и небольшие кустарники, они позволят сделать сад ухоженным при минимальном вложении сил.

8 Современный парник

У многих на участке есть парник, но обратите внимание на более современные модели. Стеклянные и пластиковые парники с системой вентиляции и автоматического полива значительно сэкономят вам время и силы, и позволят выращивать что-то редкое.

9 Отказ от растений в контейнерах

Если вы — дачник выходного дня, не спешите приобретать растений в контейнерах и подвесных кашпо. Из-за ограниченного количества грунта они быстрее пересыхают и требуют частого полива. Возможно, в вашем случае лучше как раз один раз потратить время на высадку неприхотливых растений в грунт.

Рекомендуем