Что посадить на даче: 7 идей, почти не требующих усилий и затрат

Собрали неубиваемые растения для огорода, которые принесут урожай, даже если вы забудете их полить или погода подведет.
Что посадить на даче: 7 идей, почти не требующих усилий и затрат

Pexels

Когда вы составляете огородный план на будущий год, в него хочется включить сразу все растения из ассортимента магазина. На деле же такой подход выглядит непродуктивно, потому что отнимает много сил и не всегда дает плоды — в прямом и переносном смысле слова. Но в агрономии есть такие растения, которые будут хорошо плодоносить, неважно, забудете ли вы их полить или опоздаете со сбором урожая.

В коротком видео перечислили все культуры из статьи. Смотрите, если нет времени на чтение

1 Бюджетно и урожайно: кукуруза

Кукуруза — удивительно плодовитое растение. В средней полосе она не так удачно растет, как в более южном климате, но и здесь можно собрать хороший урожай. Прежде чем решиться на посадку, изучите информацию по правильному высаживанию: кукурузу сажают с большими промежутками, чтобы каждому растению хватило почвы и солнца. 

Unsplash

2 Можно собрать немного позже: томаты

Помидоры не самые неприхотливые растения, но у них есть одно большое преимущество. Если вы соберете спелые плоды с опозданием на день или два — с ними ничего не случится, их вкусовые качества не изменятся. Аналогично дело обстоит и с ранним сбором: если у вас нет возможности дожидаться, пока все помидоры созреют, соберите как есть, а зеленые положите на солнечный подоконник, через день они покраснеют. 

Unsplash

3 Подходит для новичков: фасоль

Фасоль — очень плодовитое растение, и прежде чем его высаживать, нужно понять, а так ли вы любите бобы, потому что урожая будет много. Растение дает его несколько недель подряд, в зависимости от сорта. Кстати, несмотря на то что бобы считаются теплолюбивыми, их вполне можно сажать в открытый грунт в средней полосе.

Unsplash

4 Быстро и полезно: салат

Зеленый салат относится к тем растением, которые можно посадить и забыть на пару недель, пока не появятся свежие зеленые листочки.

Если весна засушливая, их лучше поливать почаще или поставить автополив, потому что салат, как и огурцы, от недостатка влаги приобретает горький привкус. Чтобы постоянно иметь урожай свежего салата прямо с грядки, высаживайте семена в разное время, они будут созревать по очереди.

Kaboompics

5 Подходит для разной погоды: капуста

Единственное, чего боится капуста — улиток. От них ее нужно обрабатывать периодически. Что же касается температуры — если вы не собираетесь забывать свой урожай в огороде до зимы, капусте все будет нипочем. Она замечательно переносит заморозки и небольшую засуху. Хотя, конечно, поскольку это не кактус, в сильно засушливое лето капусту стоит иногда поливать. 

Unsplash

6 Незаменимо в кулинарии: кабачок

Кабачок обычно сажают в открытый грунт — и благополучно забывают о нем вплоть до середины лета, когда появляются милые маленькие плоды. Не ждите долго, лучше собрать молодые, «молочные» кабачки, чем дожидаться рекордных размеров плода, потому что в этом случае кабачок обычно тверже и менее вкусный.

Pixabay

7 Универсально: корнеплоды

Картофель, морковь и свекла — основные сезонные продукты зимой. Они замечательно хранятся, а при посадке требуют только пикирования (свекла и морковь). За картофелем можно вообще не ухаживать — урожай будет все равно. Другое дело, если вы хотите получить крупную максимально здоровую картошку — в таком случае несколько раз за лето землю вокруг кустов рыхлят и побеги обрабатывают от насекомых

Unsplash
Рекомендуем