Что делать с заброшенным садом, чтобы он стал украшением дачи: 3 идеи

Рассказываем, по каким трем сценариям можно пойти, если вам достался разросшийся неухоженный участок.
Что делать с заброшенным садом, чтобы он стал украшением дачи: 3 идеи

Unsplash

1 Решительно переделать

Не каждый сад можно оставлять в том виде, в котором он есть. Вот несколько признаков, которые должны подсказать вам, что на участке проще все вырубить, выкорчевать и начать с чистого листа.

Признаки сада, который лучше переделать

  • Засохшие деревья и кустарники.
  • Большое количество мусора, в том числе в верхнем слое почвы: строительного, растительного. Особую опасность представляют проржавевшие металлические обломки.
  • Сильно разросшиеся неприятные или опасные растения: крапива, борщевик, амброзия.
  • Вы хотите цветник, а участок был оформлен под огород и наоборот.
  • На участке много паразитов и опасных насекомых, например, гнездо с осами или клещи в траве.

Если вы хотите обновить сад, действуйте по пошагово

  1. Избавьтесь от мусора. Если не уверены в его безопасности и экологичности, а также если на участке есть улья насекомых — обратитесь к профессионалам.
  2. Избавьтесь от погибших растений. Если их немного и они не слишком прочно укоренились в грунте, можно попробовать выкорчевать их самостоятельно: с помощью лебедки, топора и лома. В противном случае придется искать людей, которые привезут измельчитель пней или экскаватор.
  3. Сделайте дренаж почвы. Он нужен для того, чтобы она не переувлажнялась и не пересыхала. Для этого прокопайте вдоль сада несколько канав шириной 40-50 см и глубиной 50-70 см на проблемных зонах.
  4. Завезите плодородный грунт и распределите по всему участку. 
  5. После этого можно начинать сеять газон, сажать цветы и саженцы деревьев или кустарников.

2 Сохранить и постепенно обновлять

Если серьезных проблем с садом нет, и он просто зарос, его можно обновлять постепенно. 

Почистить

В любом случае начинайте с уборки. Наверняка где-то в траве завалялся мусор, ненужные валуны. Запаситесь строительными перчатками, секатором, тяпкой и удалите сорняки и погибшие растения. Постепенно вы будете замечать особенности почвы, преимущества и недостатки участка, так что такая уборка — хороший способ спланировать будущие изменения.

Unsplash

Сделать удобнее

Оцените, насколько вам удобно перемещаться по саду, в том числе до его границ. Скорее всего, вы захотите проложить несколько дорожек. Их можно очистить и засыпать галькой или песком, выложить плиткой или деревом. 

Также спланируйте зону отдыха. Возможно, вы решите вынести обеденную зону на свежий воздух или оформите небольшое пространство для лежаков или садовых кресел. Эти площадки также нужно будет почистить и выровнять.

Посадить новые растения

После того как участок стал чище, ухоженнее и удобнее, можно начинать новые посадки. Возможно, вы решите высадить живую изгородь вдоль границ или разбить цветник. В любом случае, помните, что важно сохранить свободное пространство и не превратить сад в непроходимые джунгли.

Unsplash

3 Оставить, как есть

Сад с разросшимися дикоросами и плодовыми деревьями может испугать вначале, особенно если вы любите минимализм и идеальные лужайки. Но попробуйте присмотреться к тому, что уже имеете: в таких густо заросших садах есть своя прелесть.

Если участок чистый и не опасный, на нем не растут запрещённые растения типа борщевика, нигде из земли не торчит мусор и не ползают змеи, можно попробовать совсем немного подвинуть дикую природу, проложив тропинки и расставив стильную мебель. Используйте необычный декор, обыгрывайте с его помощью заросли растений. Будет очень интересно, если где-то из растений будет выглядывать латунная статуя оленя или из зарослей травы — цветы в винтажных горшках.

Рекомендуем