7 пышных и красивых растений для пустого сада

Подбираем растения, которые помогут заполнить пустой участок и сформировать аккуратный сад, в котором приятно отдыхать.

Перечислили лучшие сорта в коротком видео

1 Клещевина

Это травянистое многолетнее растение, которое хорошо приживается и быстро достигает внушительных размеров, украшая сад своими огромными листьями необычной формы. Клещевина вырастает до двух метров и может расти как на солнечной части участка, так и в полутени. Рассаду из семян проращивают дома или в теплице, первые всходы появляются уже через полторы недели. Ростки высаживают в грунт в июне, выдерживая расстояние в полметра между лунками. Клещевина хорошо подойдет, чтобы заполнить пустоты около забора и закрыть участок от посторонних глаз, или просто станет ярким акцентом в цветнике. 

2 Декоративные подсолнухи

Для быстрого и эффектного украшения сада часто используют декоративные подсолнухи. Они приживаются на любой почве и растут так же быстро, как и обычные подсолнухи. Главное отличие — у них меньше сердцевина и крупнее лепестки. К тому же лепестки могут быть не только желтыми, но и оранжевыми, бежевыми, красными, бордовыми, даже двухцветными. Выбирайте для этого цветка хорошо освещенное место и оставляйте расстояние хотя бы в 30 см между растениями при посадке, чтобы они не мешали друг другу. 

3 Белокопытник

Это травянистое растение, напоминающее по форме лопухи. Оно быстро растет и достигает внушительных размеров, приживаясь на любом типе почвы. Белокопытник подойдет для того, чтобы заполнить зеленью голый некрасивый участок земли, где нет возможности устроить цветник или посеять газон. Растению нравится полутень, что делает его отличным выбором для посадки перед забором или в теневых углах сада. При этом он выглядит очень эстетично и ярко, так что станет эффектным акцентом для украшения натурального сада. 

4 Кохия

Кохия — это объемное пушистое однолетнее травянистое растение, похожее на хвойное деревце из-за необычной формы своих листьев. Отлично подойдет для зонирования участка, оформления дорожек или периметра дома. Вырастает до метра в высоту. Летом кохия будет салатово-зеленой, а в конце теплого сезона начнет менять окраску и станет красновато-вишневой. Поэтому ее часто выбирают для осеннего декорирования сада, чтобы он не оставался пустым и мрачным сразу после окончания лета. 

5 Древовидный пион

Тем, кто хочет украсить свой сад крупными цветами, понравится древовидный пион. Это кустарник, на котором распускаются объемные бутоны розовых, красных и малиновых оттенков. Сам по себе кустарник тоже достаточно крупный, он занимает много места благодаря массивным ярко-зеленым листьям. Ухаживать за древовидным пионом несложно: достаточно просто поливать его раз в две недели и иногда убирать сорняки у основания растения. С этим справится даже начинающий садовод.

6 Гортензия

Гортензия — кустарник, который обладает крупной густой листвой и цветет огромными пушистыми соцветиями. Ее часто выбирают для декорирования границ участка, потому что она хорошо разрастается в ширину и высоту и становится естественным зеленым ограждением. Но ее можно посадить и в центре участка, чтобы создать красочный акцент и заполнить пустое пространство. Приживется гортензия как на солнце, так и в полутени.

7 Канна

Еще одно крупное и красиво цветущее растение для сада. Канна достигает в высоту трех метров и цветет огромными желтыми, белыми, красными или розовыми цветками. Это клубниевое растение, поэтому в конце дачного сезона клубни бережно выкапывают из грунта и убирают на зимовку. Следующей весной их можно будет снова сажать. Канна редко болеет и почти не подвержена атакам паразитов.

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем