7 необычных растений для вашего сада, которые вы не увидите у других

Аронник итальянский, армерия и другие редкие цветы для тех, кто хочет украсить свой сад необычным и эффектным цветником.

Перечислили самые необычные цветы для сада в видео

1 Армерия приморская

Армерия в дикой природе чаще всего встречается рядом с морем или реками. Бутоны могут быть разных оттенков, садовый вид, как правило, розового или белого цвета и небольшой высоты — до 30 сантиметров. Цветет растение в начале лета, иногда захватывая май. Если обеспечить армерии хороший уход, то этот период продолжится вплоть до осени. Высаживать цветы лучше всего на хорошо освещенных солнечных местах с дренированной почвой. Растение неплохо справляется с отсутствием регулярного полива и прекрасно себя чувствует в ветреных местах. На зиму армерию нужно укрывать. 

Pixabay

2 Аронник итальянский

Аронник итальянский — редкий гость в традиционном саду средней полосы, но попытаться его вырастить можно. Этот цветок хорошо переносит тень и обожает влагу, в целом довольно неприхотлив, хотя и предпочитает мягкий климат. Интересная особенность аронника в том, что он выпускает свои листья только осенью, когда сад уже отцветает. Цветение же начинается в мае, а в августе появляются плоды. В эти месяцы аронник наиболее красиво выглядит в саду. Обратите внимание, что это ядовитый цветок, употреблять его плоды в пищу категорически запрещено, а от посадки стоит воздержаться тем, у кого есть маленькие дети или домашние животные. 

Pixabay

3 Инкарвиллея 

Инкарвиллея — это довольно крупное растение, напоминающее кустарник. Размер зависит от сорта и может колебаться в пределах 20-150 сантиметров. Цветет растение в июне, и продолжается этот период иногда до самой осени. Многое зависит от ухода за инкарвиллеей и климатических условий. Она может зацвести повторно, обычно в конце июля или августе. Это растение — дитя тропиков, но и в средней полосе оно чувствует себя неплохо. 

ShutterStock/Fotodom.ru

4 Ирис сибирский 

Обычные ирисы на клумбах встречаются часто, а вот сибирская разновидность — более редкая. Это зимостойкое и выносливое растение, которое к тому же очень красиво цветет. Ирис хорошо себя чувствует на ветреных участках, прекрасно относится к затененным местам и может жить на одном месте до 20 лет. Идеальные условия для ириса сибирского — хорошо освещенное место, питательный грунт и регулярный полив. 

Pixabay

5 Крокосмия

Крокосмия (или монтбреция) по форме соцветия напоминает гладиолус и вырастает до 1,5 метров в высоту. Бутоны обычно окрашены в яркий красно-оранжевый цвет и цветут с середины лета до первых заморозков. В средней полосе с суровыми зимами крокосмию нужно выкапывать на холодный период. Лучше всего растение чувствует себя на солнечных участках вдали от сквозняков. Чтобы оно быстрее зацвело, его можно заранее немного прорастить. Крокосмия нетребовательна к уходу, ей достаточно регулярного полива дважды в неделю.

Pixabay

6 Морозник 

Уникальное растение для сада, которое зацветает зимой. В то время как остальные цветы находятся в глубокой спячке, под снегом растут темно-зеленые листья морозника. В зависимости от региона растение может зацвести, начиная с рождественских праздников и до мая. Период цветения также зависит от сорта и количества солнечного света. Бутоны морозника бывают разных оттенков, в дикой природе чаще встречаются белые, розовые или зеленоватые. Для клумбы можно выбрать одну из множества разновидностей: желтую, ярко-зеленую, фиолетовую и даже черную.

Обратите внимание, что морозник ядовит. Это касается всех частей растения, поэтому его не стоит сажать туда, где есть дети или животные. Уход за морозником несложный. Постарайтесь поменьше его пересаживать, полоть или рыхлить, посадите растение в затененное место, и оно будет прекрасно расти.

Pixabay

7 Платикодон 

Платикодон напоминает колокольчик и, несмотря на хрупкий внешний вид, стойко переносит самые разные климатические и погодные условия. Цветок любит хорошее освещение и рыхлую почву, в целом отличается неприхотливостью. А еще он долго цветет: с середины лета и до середины осени.

Pixabay

Фото на обложке: ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем