5 нужных советов тем, кто хочет построить террасу в саду

Выбрать живописный вид, поставить мебель и оформить дорожки — планируем удобную и красивую террасу в саду, которой вы точно будете пользоваться.

Перечислили все советы в коротком видео

1 Ориентируйтесь на красивый вид

Террасу для отдыха можно пристроить к дому или вынести вглубь сада. Принимая решение о размещении, подумайте о том, что будет с нее видно. Если у вас красивый густой сад с высокими деревьями и зеленой изгородью, логично разместить пространство для отдыха около дома, чтобы любоваться природой. Но если с участка видны соседние дома, непривлекательные хозяйственные постройки, а сад кажется пустым, лучше перенести террасу вглубь. С нее будет открываться вид на ваш красивый и ухоженный дом.

2 Отведите под террасу лучшее место

Многие стремятся отвести лучшее место в саду под растения, а участок для террасы выбирают по остаточному принципу. Но если ваш загородный дом — место, где вы отдыхаете после рабочей недели, попробуйте сместить приоритет в пользу своего комфорта. Пусть ваша зона отдыха будет на хорошем ровном участке с достаточным количеством солнца. Окружите ее красивыми цветами и деревьями.

Или можно пойти на компромисс и разместить компактное место для отдыха посреди аккуратного огорода или цветочных посадок. В этом случае стоит подумать о террасе непривычной формы, например, вытянутой или изогнутой.

3 Подумайте о маленькой террасе

Многие отказываются от террасы на маленьком участке, думая, что для нее нужно много места. На самом деле совсем не обязательно делать просторную базу для размещения лежаков, стола и барбекю. Основные преимущества жесткой площадки любого размера в том, что на нее удобно ставить мебель и с ней не нужно опасаться луж после дождя. Поэтому можно заложить подиум площадью всего в пару-тройку квадратных метров, чтобы поставить несколько складных кресел и зонтик от солнца. И у вас все равно выйдет удобное и комфортное место для отдыха.

4 Выберите удобное наполнение

Мебель и другие вещи, которые вы планируете разместить на своей террасе, должны соответствовать личным привычкам. Не обязательно ставить обеденный стол и стулья, если в вашей климатической зоне прохладное лето и вы предпочитаете обедать на кухне. Или возводить беседку, потому что так сделали соседи.

Оцените, что уже сделано в саду и что еще вам бы хотелось в нем видеть. Исходя из этого подбирайте наполнение для своей площадки. Возможно, вам нужен гамак или крупный зонтик от солнца, зона для игр с детьми или летняя кухня.

5 Сделайте удобный подход

Спланируйте садовые дорожки, которые будут вести к вашей террасе, чтобы избежать истоптанного газона. Для этого заметьте, по какой траектории вы подходите к ней с разных точек участка, например, от дома, сарая или гаража. Не обязательно заливать бетонную дорогу, достаточно деревянного или насыпного варианта, это смотрится более натурально. Также не стоит делать тропинку идеально прямой, если зона отдыха находится на отдалении от дома. Не бойтесь оформлять повороты и изгибы, чтобы вы и ваши гости могли насладиться красивыми участками сада.

Рекомендуем