5 красивых идей для ландшафтного освещения дома и участка

Грамотно используя световое оборудование, «играя» разноформатными источниками света, можно сделать пространство уникальным. Рассказываем, какие части дома и элементы придомовой территории стоит оформить светом — и каким оборудованием.
5 красивых идей для ландшафтного освещения дома и участка

Arlight

Сегодня загородный участок — это больше, чем прилегающие к дому несколько соток. В век технологий, культа городской жизни, ежедневной суеты это пространство, принадлежащее только вам. Здесь вы можете спрятаться от всего внешнего и сфокусироваться на внутреннем. Но чтобы придомовая территория дарила радость и комфорт, нужно уделить время ее обустройству.

Важную роль в дизайне участка играет ландшафтное освещение. Речь не только об освещенности территории в темное время суток. С его помощью получится расставить акценты на определенных деталях — дом, терраса, сад, дорожки, бассейн — и преобразить пространство.

Есть несколько принципов, которых следует придерживаться при планировании ландшафтного освещения:

  • Надежность и простота эксплуатации. Инженерное воплощение должно быть простым, чтобы в случае ремонта можно было бы легко заменить оборудование.
  • Долговечность. Так как освещение используется на улице, оно должно быть устойчивым к влаге, перепадам температур.
  • Баланс. Не забывайте, что освещение — это часть ландшафтного дизайна, его дополнение. Оно применяется для акцента и не перетягивает на себя все внимание.

С чего начать? Главный объект на участке — это дом. Его не нужно специально выделять или делать на нем акцент — он центральная фигура сам по себе. Однако можно обыграть различные его части, используя световые эффекты. Вместе с Arlight рассказываем об этом.

1 Освещение фасада

Внешние стены дома — то, что влияет на первое впечатление от всего участка. Отличным вариантом для акцента на фасадной части станет вертикальная подсветка. При помощи светильников Forma или Vario можно добиться разнообразных световых приемов. Минималистичные и стильные, они будут уместно смотреться на домах в разных архитектурных стилях. Линейка Vario также подчеркнет тактильно разнообразную поверхность стен. Корпус этих светильников оснащен «шторками», при помощи которых можно легко менять угол освещения. А для ровных поверхностей стен идеальны светильники Wall, которые создадут эффект множества лучей.

2 Освещение крыши

Освещая крышу, можно не только сделать акцент на ее архитектуре, но также словно приподнять ее, сделать дом выше. В этом поможет гибкий неон или светодиодные гирлянды. Они не только справятся с этой визуальной задачей, но и дадут приятный атмосферный свет вечером и ночью. Вкупе со светом звезд (которые за городом увидеть гораздо проще) такие светильники создадут удивительную атмосферу на вашем участке.

3 Освещение окон

Другой важный элемент конструктива дома — это окна. Сделать акцент на них поможет тороидальная подсветка проемов, реализовать которую можно при помощи светильников серии Stripe. Свет подчеркнет фасадное углубление, но не будет попадать внутрь и слепить жильцов. Она подходит и для стандартных окон, и для панорамного остекления. В случае с последними создастся волшебный эффект.

Участок вокруг дома нуждается в подсветке не меньше. Она будет не только помогать передвижению по территории вечером или ночью, но также дополнит дизайн.

4 Освещение дорожек

Следующее, что нуждается в подсветке — это дорожки. Кроме декоративной роли, источники света имеют одну важную практическую функцию — навигационную. Они ненавязчиво указывают направление движения вдоль тропинок, когда вокруг темнота. Так, архитектуру дорожек дополнят лаконичные светильники-столбики Stem. Если не хочется перегружать ландшафт, с задачей освещения справится встраиваемая линейка Gap или встраиваемые в грунт линейные светильники Lumiline.

5 Освещение придомовой территории

Садово-парковое пространство занимает второе место по значимости на загородном участке. Именно здесь вы наслаждаетесь искристым морозным вечером зимой или прохладными свежими сумерками летом. Чтобы дополнительно украсить территорию и перевести внимание на нее, используйте прожекторы Ray с регулировкой угла раскрытия для подсветки деревьев и кустов. Оборудование Arlight может быть и декором само по себе — например, оригинальные ландшафтные светильники-«камыши» Champagne или Canna добавят изюминку вашему участку и дополнят любой ландшафтный дизайн.

Широкий ассортимент оборудования бренда Arlight позволит вам грамотно осветить загородный участок и подсветить архитектурные решения самого дома.

Реклама, ООО «Арлайт рус», arlight.ru, erid 4CQwVszH9pSXrLgNAh5

Рекомендуем