5 «бабушкиных» советов по садоводству, которым не нужно следовать

Побольше навоза, полив по утрам, чистка садовых инструментов отбеливателем и другие устаревшие советы по садоводству, которые уже не стоит применять.

Перечислили стереотипные советы в видео и объяснили, почему им не стоит следовать

1 Побольше навоза

Долгое время считалось, что навозом нужно обильно удобрять почву каждый год для повышения урожайности, и этого будет достаточно. Навоз действительно относится к эффективным удобрениям, но у него есть побочные эффекты, о которых стоит знать.

  • Он повышает кислотность грунта. Это значит, что многие овощные культуры и кустарники будут расти и плодоносить хуже. Сорняки, наоборот, предпочитают кислотный грунт, и растут в таких условиях активнее.
  • В навозе много азота. Он может повредить корни смородины и малины. А еще из-за слишком большого количества этого удобрения в моркови и картофеле накапливаются нитраты. 
  • В навозе могут быть семена агрессивных сорняков и вредные микроорганизмы.

Что лучше сделать

Перегной лучше воспринимается растениями и не так влияет на кислотность почвы. Также стоит использовать минеральными удобрения и сбалансировать их с органическими.

Pixabay

2 Полив на заре

Считается, что посадки нужно поливать непременно на рассвете. Такое убеждение связано с тем, что в дневные часы под ярким солнцем есть риск обжечь листья. В этом действительно есть смысл, но можно пойти и другим путем.

Что лучше сделать

Например, заменить утренний полив вечерним, на заходе солнца. Этот способ особенно подойдет дачникам, которые выращивают небольшой огород для души и хотят высыпаться по утрам. 

Вы можете полить посадки и в полдень, но старайтесь лить воду ближе к основанию растения, под ствол, минуя листья. Это лучше, чем совсем отказаться от полива.

Большой огород стоит оснастить автоматической системой полива. Она избавит от необходимости вставать по утрам и поможет расходовать воду экономнее.

Unsplash

3 Песок для глинистого грунта

Глинистому грунту действительно нужен дополнительный дренаж. Иначе корням растений будет не хватать кислорода, они станут медленнее расти, а вода будет застаиваться в верхних слоях почвы. Раньше в этой ситуации советовали добавлять в почву песок. Но со временем такая добавка сделает грунт тверже, его будет ощутимо сложнее обрабатывать.

Что лучше сделать

Есть несколько способов улучшить глинистую почву.

  • Добавить компост. Он сделает ее мягче и возьмет на себя роль дренажа.
  • Сажать растения с разветвленной корневой системой, они рыхлят почву естественным путем. К ним относятся бобовые культуры, крестоцветные и злаковые.
  • Можно еще добавить ведро торфа на квадратный метр огорода.
Pexels

4 Чистка инструментов отбеливателем

Смысл в том, что отбеливатель как дезинфектор должен помочь избавиться от бактерий и переноса заболеваний между растениями. Но на самом деле отбеливатель не подходит для очистки металла, разрушает его и способствует образованию ржавчины.

Что лучше сделать

Используйте обычный бытовой очиститель для металла. Подойдет любое средство из хозяйственного магазина. Оно тоже хорошо обеззаразит поверхность, но не навредит ей.

Unsplash

5 Гвозди в земле вокруг гортензии

Согласно этому стереотипу, гвозди придадут гортензии голубой оттенок. На выработку цветного пигмента влияет алюминий. Но даже если воткнуть в грунт алюминиевые ложки, растение не сможет уловить металл в таком виде.

Что лучше сделать

Чтобы гортензия приобрела голубой оттенок, кислотность почвы должна быть выше 5,5 pH. Если это не так, стоит поливать куст раствором с сульфатом алюминия. Можно также вносить удобрения на основе фосфора и калия. И использовать мульчу из хвойных растений. 

Unsplash
Рекомендуем