Тем, кто остается зимовать: 7 шагов по подготовке дачи к наступлению холодов

Поставить обогреватели, поменять текстиль и заготовить дрова — рассказываем, что нужно сделать, чтобы на даче было комфортно отдыхать в холодный сезон.

Что сделать на даче, чтобы провести зиму с комфортом? Рассказали в видео

1 Проверить стены и окна на сквозняки

Первое, что стоит сделать в загородном доме перед наступлением холодов, — проверить все стены, окна и двери на щели и сквозняки. Самый эффективный способ — купить тепловизор или пригласить специалиста по утеплению, у которого он есть. Если такой возможности нет, то проведите осмотр самостоятельно, дождавшись ветреного дня. Намочите руку водой и проведите ладонью вдоль оконных рам, у пола, по периметру дверей — так вы сразу почувствуете холодный воздух. Все обнаруженные щели нужно заполнить силиконовым герметиком, а рассохшиеся оконные рамы и двери желательно заменить. 

Unsplash

2 Почистить сад

Перед холодами нужно успеть привести сад в порядок: убрать опавшую листву, вынести строительный и растительный мусор. Желательно сделать это до конца осени — так участок будет выглядеть эстетичнее под выпавшим снегом, а вы не споткнетесь обо что-нибудь и не поранитесь во время прогулок по саду.

Unsplash

3 Привезти обогреватели

Если вы собираетесь оставаться на даче с ночевкой в конце осени и зимой, привезите несколько электрических обогревателей. Они помогут прогреть жилые комнаты, если дом успел промерзнуть за время отсутствия жильцов, и выручат, если вдруг закончились дрова для печи или не работают батареи. К тому же некоторые комнаты (например, ванная) могут оставаться холодными и сырыми всю зиму, а обогреватель всего за 20-30 минут сделает их более комфортными для использования.

Pixabay

4 Постелить ковры и повесить шторы

Еще один способ сделать дачу более комфортной в холодное время — текстиль. Смело стелите ковры и половики везде, где есть плитка, или если просто не хочется ходить по холодному полу: в спальне, гостиной, ванной, коридоре. Их также можно повесить на холодные стены, особенно если рядом стоит диван или кровать. А дополнительным слоем утепления в зоне окон станут длинные шторы из плотной ткани.

Unsplash

5 Заготовить дрова

Если в загородном доме есть камин или печь, запасайтесь дровами осенью и держите в сарае или предбаннике внушительную стопку наколотых поленьев, готовых к использованию. Это не просто способ сэкономить время и усилия. Заранее подготовленные дрова успеют просохнуть, и разжечь их будет в разы проще, чем те, которые только что накололи.

Unsplash

6 Установить бойлер и поставить генератор

Даже если в доме есть водопровод и проведено электричество, учитывайте возможность технических неполадок, которые могут оставить вас без отопления и горячей воды посреди ночи или в плохую погоду. Есть смысл установить бойлер (хотя бы на 70-80 литров) и поставить запасной генератор, который позволит согреться, зарядить телефон или аккумулятор машины, если вдруг пропадет электричество.

Pexels

7 Подготовить садовые дорожки и парковку

Чтобы свободно перемещаться по саду зимой, заранее продумайте, где вам будет нужен проход. Протоптанные летние тропинки исчезнут, как только выпадет снег. Поэтому наметьте достаточно широкие дорожки, выровняйте грунт и покройте его чем-нибудь: галькой, бетоном или деревянным настилом. Также, если у вас нет гаража, продумайте, где вы будете парковать автомобиль. Например, ровную бетонную площадку будет легче чистить, а машина не увязнет в снегу или грязи.

Pexels

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем