Подкормка кабачков: 11 нужных удобрений и оптимальные сроки

Рассказываем, почему нужно подкармливать кабачки, когда и как делать это правильно. Даем полезные советы по выбору удобрений.
Подкормка кабачков: 11 нужных удобрений и оптимальные сроки

Pixabay

Большинство огородников ошибочно считает кабачки неприхотливой культурой, которая не требует регулярных подкормок. Это серьезная ошибка. Кабачковые посадки нуждаются в грамотном и своевременном внесении удобрений. От этого зависит не только урожайность, но и вкус выращенных овощей. Разберемся, когда и как проводить подкормки кабачков в открытом грунте и что выбрать в качестве удобрения. 

Когда и как подкармливать кабачки

Зачем это нужно 
Удобрения
— Органика
— Минеральные комплексы
— Народные рецепты
Когда и как вносить удобрения
— Предпосадочная подготовка
— Первое внесение
— После высадки рассады
— Бутонизация
— Цветение
— Плодоношение
Как понять, когда нужно подкармливать овощи

Зачем подкармливают кабачки

Перечислим основные цели внесения подкормок.

  • Повышение урожайности. В среднем, она увеличивается вдвое, иногда больше. 
  • Оптимизация химического состава плодов. Увеличивается содержание витаминов, сахаров, других полезных элементов.
  • Активация развития и роста культуры, стимуляция формирования завязей. 
  • Улучшение вкусовых качеств кабачков. 
  • Профилактика развития заболеваний и появления насекомых-вредителей. 

Правильно подобранные и вовремя внесенные удобрения очень полезны для культуры. Однако подкормки могут и навредить, если их состав неверно подобран, они не сбалансированы или внесены не вовремя. 

Удобрения для кабачков в открытом грунте

Подкармливают культуры разными способами. Подходят внекорневые и корневые обработки. Первый вариант предполагает опрыскивание зеленой массы. В этом случае питательные вещества быстро проникают в растительный организм, однако концентрация их невелика. Это объясняется тем, что концентрированные растворы могут обжечь листву. Корневые обработки предполагают внесение удобрений под корень. Этот вариант считается основным. Можно использовать сухие и жидкие препараты. При правильно подобранной дозировке эффект будет одинаково хорошим. 

Питательные составы тоже могут быть разными. Охарактеризуем три основных группы средств, которые можно использовать для подкармливания культуры.

Органика

Органические смеси имеют растительное или животное происхождение, полностью биоразлагаемы и безопасны. Для тыквенных, а именно к этому семейству относятся кабачки, больше всего подходят компост, навоз, перегной и древесная зола. Они улучшают структуру и качество почвосмеси, выделяют углекислый газ, что активирует газообмен. Кратко охарактеризуем каждое вещество.

Навоз

Лучше всего подходит коровяк и куриный помет. Их используют в разбавленном виде. Коровяк разводят водой в соотношении 1:10, помет разбавляют в пропорции 1:3. Внесение неразбавленного удобрения недопустимо. Оно обожжет корешки культуры, она будет болеть и может погибнуть.

Компост

Получается из перепревших растительных и органических остатков. Вносят в чистом виде или готовят на его основе питательные смеси с добавлением минеральных веществ. Такие миксы особенно хорошо усваиваются растениями.

Перегной

Перепревший навоз. Применяют аналогично компосту в чистом виде или смешанным с минеральными добавками. 

Зольный порошок

Готовят только из древесного сырья. Никаких добавок быть не должно. В такой золе много микро- и макроэлементов, необходимых для растительных организмов. Тыквенные лучше усваивают зольный настой. Для его приготовления 3 ст. ложки порошка растворяют в литре воды и настаивают не меньше недели. 

Минеральные удобрения

Подкормить тыквенные можно простыми или комплексными препаратами. В составе первых только один элемент. Комплексы объединяют сразу несколько необходимых растениям элементов. Причем их дозировка подобрана так, чтобы принести максимальную пользу культуре. Перечислим необходимые кабачкам основные элементы и препараты, которые их содержат.

Азот

Сульфат аммония, карбамид (он же мочевина), аммиачная и кальциевая селитра. 

Калий

Сульфат калия, калимагнезия. 

Фосфор

Аммофос, двойной и простой суперфосфат. 

Комплексы

Оптимально подкармливать тыквенные минеральными комплексами, в состав которых, кроме основных элементов, входят микро-и макроэлементы. Это «Агрикола», «Кемира», «Кристалон» и подобные им препараты. 

Народные средства

Многие огородники пользуются народными рецептами для получения питательных смесей. Перечислим самые эффективные из них.

Дрожжевой настой

В литре подогретой воды растворяют 200 г дрожжей. Хорошо размешивают и оставляют на сутки, чтобы смесь перебродила. Полученный концентрат разводят 20 литрами воды, поливают под корень. 

Раствор нашатыря

Используют в качестве азотсодержащего питательного состава. Для приготовления в 10-литровом ведре воды разводят ст. ложку препарата. Получается жидкость для прикорневой обработки. Для внекорневой дозировку уменьшают вдвое. 

Подкормка кабачков борной кислотой и йодом для продления плодоношения

Готовят ее так. В литре кипятка растворяют половину чайной ложки борной кислоты, доливают 9 л холодной воды. В полученный раствор добавляют 35 капель йода, все перемешивают. Жидкость используют для опрыскивания два раза в месяц в июле и в августе

Когда и как подкармливать кабачки

Лучший эффект дадут сбалансированные подкормки, внесенные на определенных этапах развития культуры. Приведем примерную схему их внесения.

Предпосадочная подготовка гряд

Готовить грядки начинают с осени. Участок выпалывают, уносят растительный материал. После этого почвосмесь перекапывают, углубляясь примерно на штык лопаты. Земляные комья не разбивают. Это уничтожит большую часть устроившихся на зимовку насекомых-вредителей. Весной проводят повторную перекопку. Одновременно с нею вносят питательную смесь. Для этого по поверхности равномерно распределяют 3,5-4 кг компоста или перегноя, ст. ложку нитрофоски и 2 ст. ложки калийной соли на кв. метр. После этого перекапывают участок, разбивают комки и разравнивают почву граблями.

Первая подкормка

Кабачки выращивают двумя способами: безрассадным и рассадным. Вне зависимости от методики первый раз сеянцы подкармливают на десятые сутки после появления всходов. Сеянцам «показано» внесение любого азотсодержащего удобрения, поскольку азот помогает набирать зеленую массу, способствует правильному формированию корневой системы. Можно использовать органику. Например, развести горячей водой коровяк в соотношении 1:10. Дать жидкости постоять три или четыре часа, потом наполовину разбавить водой и этим раствором полить сеянцы. Подойдет аммиачная селитра или мочевина. Для приготовления рабочего состава в 10 л воды растворят столовую ложку с горкой любого препарата. 

После высадки рассады

Если культуру выращивают рассадным методом, после высадки на грядки ее нужно дополнительно подкормить. Делают это через 7-10 дней после пересадки рассады. За это время она адаптируется и приживется на новом месте. Лучше всего выбрать неорганический препарат. Подойдет «Агрикола», «Биогумус» и им подобные. Разводят средство и вносят его строго по инструкции. 

В фазе бутонизации

В период появления первых бутонов растения подкармливают органикой или используют народные средства. Особенно хорошо подходит дрожжевая смесь. В ее составе множество минералов и витаминов, которые особенно нужны растению для закладки бутонов. Для приготовления препарата нужно брать живые дрожжи, сухие дают меньший эффект. Рецепт питательного состава описан выше. Опытные огородники советуют добавлять к нему 200 г зольного порошка. Смесь оставляют на 3-5 часов для настаивания, затем процеживают и поливают кустики под корень.

Во время цветения

В этот период культуре нужны калий и фосфор. Они уменьшают количество пустоцветов, стимулируют образование завязей. Чтобы подкормить кусты во время цветения, выбирают минеральные комплексы. Например, «Эффектон» или «Бутон».

Их разводят и используют строго по инструкции. Можно подкормить экологически чистым травяным настоем. Его готовят так. Измельченную травяную массу заливают водой, оставляют на две недели для брожения. Ставят в теплое место и периодически помешивают. Готовый концентрат процеживают, разводят водой в пропорции 1:10. Поливают питательной жидкостью кабачковые кустики из расчета 2 л на корень. 

Во время плодоношения

Многие сомневаются, нужна ли подкормка кабачкам по время плодоношения в открытом грунте. Надо понимать, что плоды формируются и вызревают очень быстро. Внесение в этот период большого количества питательных смесей отрицательно сказывается на вкусовых качествах урожая. Но учитывая, что кустам нужно обильное питание, их все-таки подкармливают. Лучше всего использовать для этого органику или народные средства. Они наиболее безопасны. 

Если подкормка кабачков проводится в августе, способ ее проведения выбирают в зависимости от погоды. В это время нередки похолодания, особенно это характерно для Сибири или Урала. В холодном грунте корневая система очень плохо усваивает питательные растворы. Поэтому лучше всего подкармливать кусты внекорневым способом. Для этого выбирают подходящий минеральный комплекс, например, «Кристалон огуречный», «Агрикола для огурцов, кабачков и т.д.», «Растворин». 

Как понять, когда нужно подкармливать 

Внесение удобрений в период плодоношения вызывает особенно много вопросов. Многие боятся «перекормить» растения и ухудшить тем самым качество урожая. Чтобы не ошибиться, нужно знать признаки, явно указывающие на дефицит питания. Перечислим основные.

  • Хрупкость и ломкость листьев и стебельков. 
  • Замедление роста плодов.
  • Зеленой массы много, а соцветия отсутствуют или их очень мало.
  • Листовые пластины бледные, выглядят обесцвеченными.
  • Обильное цветение, но мало завязей.
  • Плоды мелкие, быстро увядают, покрываются желтыми пятнами.

Наличие одного-двух или больше из этих признаков — явный сигнал к внесению удобрений. Подбирают комплекс в зависимости от состояния растения и фазы его развития. 

Рекомендуем