Обрезка гортензии осенью: сроки, инструкция в картинках, полезное видео

Рассказываем, почему гортензии необходима осенняя обрезка и как правильно ее провести. Предлагаем подробные инструкции по подрезке разных видов цветущего многолетника.
Обрезка гортензии осенью: сроки, инструкция в картинках, полезное видео

Pixabay

Пышные шапки ароматной гортензии — лучшее украшение цветника или придомовой территории. Чтобы цветение было обильным, мало регулярных поливов и подкормок. Растение нужно грамотно формировать и следить за состоянием куста. Для этого необходима обрезка гортензии осенью. Разберем все тонкости процесса для разных типов цветущего кустарника. 

Все об осенней обрезке гортензии

Зачем она нужна
Сроки проведения процедуры
Что подготовить
Правила подрезки
Виды обрезки
— Санитарная
— Формирующая
— Омолаживающая
Технология проведения процедуры для разных видов
— Метельчатая
— Древовидная
— Крупнолистная
Подготовка к зиме

Почему нужна обрезка гортензии на зиму осенью 

Как и большинство кустарников, гортензию можно подрезать в весенние и в осенние месяцы. Цветоводы часто спорят между собой о преимуществах обоих вариантов. У них обоих есть свои приверженцы. Однако надо понимать, что у весенней обработки есть значимый недостаток. Если на момент проведения процедуры сокодвижение в растении уже активировалось, неизбежно длительное сокотечение, что приведет к сильному ослаблению, а иногда и гибели куста. 

Цветения от ослабленных растений ждать не приходится. Поэтому осенняя процедура предпочтительнее. Куст переносит ее намного легче и быстро восстанавливается. Проводят ее с несколькими целями. 

  • Предотвращение чрезмерного загущения кустика, что провоцирует развитие грибка и поражение насекомыми. 
  • Омолаживание растения.
  • Возможность накопить силы для активного весеннего роста.
  • Стимуляция закладки новых побегов. 
  • Возможность корневой системе накопить запас питания для благополучной зимовки. 
Pixabay

Сроки проведения осенней подрезки

Надо знать, что молодые растения год-два после высадки не подстригают. Только весной у них убирают поврежденные и подмороженные ветви. В течение летнего сезона у всех кустов убирают отцветшие шапочки соцветий, чтобы не растрачивались силы на формирование семян. Осенью взрослые кусты можно обрабатывать после того, как они начинают подготовку к зиме. Внешне это можно заметить по опаданию листвы. Листопад означает, что движение соков внутри веток замедляется, значит, можно приступать к стрижке.  

Точно назвать даты обработки кустарника нельзя. Они зависят от климатического региона, погодных условий и особенностей цветка. Оптимально обрезать растение, когда температура стабильно удерживается в пределах 5-10˚С, но уже были или только начинаются первые заморозки. Это относится к древовидной и метельчатой разновидности. Крупнолистные сорта менее морозостойки, их лучше обработать пораньше, чтобы до заморозков ранки успели затянуться. 

Погода в регионах сильно отличается, поэтому сроки обрезки метельчатой гортензии осенью в Подмосковье и на Урале будут разными. Это же относится и к другим видам. Мы составили таблицу с примерными сроками работ для разных областей. 

Регионы Сроки для метельчатой и древовидной Сроки для крупнолистной
Юг России  Первая половина ноября Конец октября
Подмосковье, средняя полоса Середина октября-начало ноября  Начало-середина октября
Урал и Сибирь Конец сентября-начало октября Середина сентября
ShutterStock/Fotodom.ru

Что приготовить 

Для подрезки нужно подготовить инструменты. Перечислим, что может понадобиться садоводу. 

  • Секатор. Приспособление с двумя лезвиями для резки тоненьких и средних веточек. Лучше всего подойдет традиционная модель «с клювиком» или флористический секатор, который используют для срезания колючих растений и цветов.
  • Садовая пила. Ручной инструмент для подрезки толстых ветвей. Важно. Нельзя использовать электроинструмент — для живого кустарника он не подходит. Им режут только сухую древесину. 
  • Нож. Подойдет для тонких веточек и зачистки коры. 
  • Сучкорез. Инструмент с двумя режущими лезвиями и с длинными рукоятками. Очень удобен для очистки загущенных кустов и труднодоступных участков. 

Кроме этого готовят препарат для обработки свежих срезов. Обычно это садовый вар либо любой его аналог. Небольшие срезы посыпают истолченным древесным или активированным углем. Его тоже нужно приготовить. 

Pixabay

Правила подрезки

Чтобы кустик легко перенес процедуру, соблюдают несколько простых правил.

  • Резать надо только остро заточенным инструментом. Затупившееся лезвие раздавливает края среза. Рана плохо заживает, легко инфицируется. 
  • Перед началом работы инструменты обязательно дезинфицируют и делают это перед тем, как переходят к обработке каждого следующего куста. Иначе велик риск переноса инфекции. 
  • Режут точным движением, без повторения. Срез должен получиться ровным и гладким. 
  • Свежие срезы обязательно обрабатывают. Для ветвей большого диаметра используют садовый вар, малого — угольный порошок. 
  • Срезанный материал уносят с участка. Если на нем есть признаки поражения насекомыми или заболеваниями, то лучше всего растительные остатки сжечь. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Виды обрезки

Осенью выполняют три вида подрезки. Проводят их с разной целью. Подробнее разберем все варианты. 

Санитарная

Ее цель — удаление всех нежизнеспособных веточек. К ним относятся подмороженные, высохшие, со следами заболевания или пораженные насекомыми. Поврежденные или надломленные экземпляры тоже нужно вырезать. Возможно, они смогут восстановиться, но куст затратит на это много сил, которые мог бы потратить на развитие здоровых ветвей. Кроме того, поврежденные побеги, скорее всего, не смогут пережить зиму. На рисунке — схема санитарной обрезки гортензии осенью. 

Формирующая, или прореживающая

Проводится для удаления загущающих кустарник побегов и слабых ответвлений, которые никогда не образуют соцветий. Для этого убирают прикорневую поросль, вырезают слабенькие нулевые побеги-ветки, растущие от корня. Обязательно удаляют веточки, растущие внутрь куста, и перекрещивающиеся экземпляры. Они загущают крону, что увеличивает опасность поражения вредителями и патогенами. 

Омолаживающая

Показана кустам старше четырех-пяти лет. Заключается в полном вырезании ветвей старше четырех или пяти лет. Срезают сами ветви и все расположенные на них ответвления. Режут у основания стебля, не оставляют пеньков. Чтобы стимулировать активный рост молодых веточек, проводят полную омолаживающую подрезку. В этом случае вырезают веточки всех возрастов. Режут так, чтобы остались пеньки высотой 100-150 мм. Весной кустик активно тронется в рост. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Техника обрезки гортензии осенью на зиму для начинающих

Надо знать, что обрезают кусты гортензии по-разному. Технология зависит от вида цветка, поэтому очень важно точно знать разновидность своего растения. Разберем пошагово с картинками обрезку гортензии разных видов осенью.

Метельчатая

Отличается длинными, похожими на метелку соцветиями. Очень неприхотлива и вынослива. Цветет на побегах текущего года, в сильной подрезке не нуждается. Мы подготовили подробную инструкцию для начинающих по обрезке метельчатой гортензии осенью. 

  1. Очистите основание куста, чтобы было хорошо видно все ветви. 
  2. Начните с санитарной очистки — уберите все поврежденные, высохшие и заболевшие веточки.
  3. Уберите прошлогодний прирост.
  4. Оцените количество и направление роста оставшихся побегов. Если их слишком много — проредите крону. 
  5. Укоротите молодые веточки до четырех или пяти почек. 

Важно. Нельзя оставлять на кустике засохшие соцветия, как делают многие садоводы. Они считают, что это украшает растение зимой. Соцветия утяжеляют ветки, увеличивается риск их надлома. 

На видео — обрезка метельчатой гортензии осенью.

Древовидная

Отличается очень медленным ростом, поэтому подрезают ее очень аккуратно и щадяще. Первый раз обрезают древовидные сорта только через три года после посадки. Цветки формируются на побегах текущего года, это учитывают при проведении процедуры. Пошагово разберем обрезку сорта Анабель и других древовидных гортензий осенью. 

  1. Очистите пространство около кустика от листьев и травы. 
  2. Проведите санитарную подрезку — удалите все сломанные, больные, высохшие и поврежденные ветви. 
  3. Срежьте все увядшие соцветия. 
  4. Вырежьте всю слабую нулевую поросль, которая не способна к цветению.
  5. Укоротите ветви прошлого года на три-четыре почки-глазка.

Крупнолистная

Плохо переносит холода, поэтому подстригают ее раньше других. Растение должно полностью восстановиться до заморозков, иначе оно погибнет. Цветы формируются на прошлогодних веточках, поэтому обрезают ее очень умеренно. Некоторые цветоводы предпочитают не трогать крупнолистные разновидности в осенние месяцы, подрезают их весной. Разберем технологию обрезки крупнолистной гортензии осенью. 

  1. Очистите приствольное пространство от травы и листьев. 
  2. Удалите все увядшие соцветия и листву с нижнего яруса кустарника.
  3. Вырежьте засохшие, надломленные и больные ветви. 
  4. Срежьте все соцветия.
  5. Оцените состояние растения, уберите все загущающие крону ответвления. Обязательно уберите перекрещивающиеся и растущие внутрь кустика ветки. 

Подготовка гортензии к зиме после обрезки осенью 

Сразу после обрезки гортензии осенью особый уход ей не нужен — растению нужно восстановиться после стресса. Единственное, что ей понадобится, это полив, но при условии, что почва сухая и нет дождей. Примерно через две-две с половиной недели кустарник нужно подкормить. Оптимально подойдут калийные и фосфорные смеси. Можно брать готовые комплексы с пометкой «осень» или растворить в ведре воды по 15 г сульфата калия и суперфосфата и полить прикорневое пространство.

После того как влага впитается, почвосмесь слега рыхлят и мульчируют. Слой мульчи не меньше 5 см. Лучше всего брать два материала: вниз перегной или торф, сверху насыпать хвои или опилок. Важный момент. Гортензия любит подкисленную почвосмесь, поэтому в качестве мульчи допустимы сосновый опад, опилки, торф, т.п. Осталось подготовить укрытие для зимовки. Крупные кусты стягивают веревками, связывают наподобие кокона. Поверх обертывают укрывным материалом типа спанбонда. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Если размеры куста позволяют, его пригибают к почве, фиксируют в таком положении и засыпают опилками или накрывают нетканкой. Хорошо защищает укрытие по типу шалаша. Для него собирают каркас из кольев, который обтягивают мешковиной или нетканкой. Внутреннее пространство нужно заполнить соломой, сеном или опилками, чтобы утеплить зимующий куст. 

Рекомендуем