Лучше не сажайте: 8 культур, с которых трудно собрать урожай

Арбуз, баклажан, брюссельская капуста и другие — собрали самые капризные огородные культуры, с которых сложно получить хороший урожай из-за сложностей в уходе и низкой всхожести.
Лучше не сажайте: 8 культур, с которых трудно собрать урожай

Freepik

1 Арбуз

Арбузы любят тепло, поэтому хорошо растут только на южных территориях. Например, всем известны волгоградские и астраханские сорта. При этом капризные ягоды требуют хорошего полива, а также черноземной почвы. Когда им чего-то не хватает — плоды получаются маленькие, с бледно-розовой несладкой мякотью. Или вовсе бахча уходит в пустоцветы без завязей. А при сильной жаре и засухе арбузы растрескиваются, не успевая вызреть. Если вы решились их выращивать — соблюдайте хотя бы основные правила. Сажайте в хорошо удобренную органикой почву, рыхлите, регулярно пропалывайте. И следите за тем, чтобы земля была постоянно увлажненной. Лучше всего выращивать арбуз в теплице.

2 Дыня

Дыня, как и арбуз, предпочитает теплый климат. Хотя она и не настолько капризна, тем не менее достаточно требовательна. Культуре нужна земля, удобренная не только органикой, но и минералами: калием, кальцием, фосфором. Также дыне требуется хорошая аэрация. Растение предпочитает супесчаные и суглинистые земли, поэтому постоянное рыхление гряд — важное условие. Полив нужно проводить до восхода солнца и только теплой водой. Когда плоды завяжутся, сокращайте полив, а перед вызреванием и вовсе сведите на нет.

3 Бобовые

Один из антирекордсменов по урожайности — семейство бобовых. Самые низкие показатели у зерновых фасоли и гороха. У стручкового гороха и спаржевой фасоли чуть повыше — около 800 г на квадратный метр посадок. Правда, в уходе эти культуры нетребовательны и выглядят красиво, особенно во время цветения. Так что можно высаживать не столько ради урожая, сколько для украшения участка.

4 Брюссельская капуста

Брюссельская капуста капризна. Ей нужны тепло и особый уход, а также постоянная прополка, регулярный полив без перелива, обработка от вредителей, подкормка. Капуста не терпит соседей и требует простора и хорошего освещения. При этом особого урожая не ждите. С квадратного метра максимально можно собрать всего 1 кг капусты. Если не жалко времени и места на грядках — пробуйте.

5 Спаржа

Спаржа в уходе не особенно требовательна, но в плане урожайности она вас разочарует, как и брюссельская капуста. С  квадратного метра в среднем получается всего лишь 200 г молодой и 800 г вызревшей спаржи. Поэтому выращивать ее тоже имеет смысл разве что ради ее декоративности. При этом учитывайте, что спаржа активно растет и быстро захватывает территории.

6 Баклажан

В южных регионах баклажаны прекрасно растут в открытом грунте. Но вот в других местностях их нужно растить в теплицах и парниках. При таком способе придется опылять растения самостоятельно — с помощью акварельных кисточек. Также баклажанам нужны хорошо увлажненная почва, рыхление и проветривание парников. Полив лучше всего капельный, грядку желательно мульчировать. И при всем при этом не факт, что урожай получится богатым.

7 Сельдерей

Сельдерею требуется много влаги и при этом мягкий климат без температурных скачков — сильной жары или похолодания. Нужно сажать его в почву, которая хорошо удерживает влагу, и постоянно возиться с поливом. Если сельдерей перелить, он потеряет вкусовые качества. 

8 Цветная капуста

Большого урожая с цветной капусты вы не снимете, а вот повозиться с ней придется. Она не переносит ни холод, ни жару. Идеальная температура — от 18 до 26,5 градусов. Поэтому время высадки — достаточно позднее, а время созревания — раннее. Если хотите получить боле-менее нормальный урожай, высаживайте культуру под пленку. При этом выбирайте тенистый участок. Наружные листья должны закрывать кочан. Еще берегите овощ от капустных червей, а то они погубят и без того небольшой урожай.

Рекомендуем