Когда убирать лук в 2023 году: лунный календарь, сроки и признаки созревания, правила сбора и хранения

Как обидно бывает потерять урожай только из-за того, чтоб он был собран не в то время. Особенно часто такое случается с луком: глядя на крепкие и плотные головки, многим кажется, что они попросту не могут испортиться. Из-за этого его часто выкапывают невовремя — и делают это очень зря. Собранный в нужное время, он пролежит до весны.
Когда убирать лук в 2023 году: лунный календарь, сроки и признаки созревания, правила сбора и хранения

Pixabay

Одинаково плохой идеей будет собирать как недозревшие, так и перезревшие плоды. В обоих случаях они быстро начнут портиться. Поэтому прежде чем выкапывать их, узнайте из нашей статьи, когда убирать лук. Кроме сроков сбора большое значение также имеет изначальное состояние овоща (в частности, степень его просушенности) и условия хранения, о чем мы тоже подробно расскажем.

Когда надо собирать урожай лука

Почему важно убрать вовремя
От чего зависят сроки уборки
от сорта
от времени посадки
от региона
Уборка по лунному календарю
Признаки зрелости
Как ускорить созревание
Как правильно собрать 
Способы хранения

Почему важно вовремя собрать урожай

У собранного слишком рано или поздно лука будет хуже вкус (он потеряет свою остроту или, наоборот, станет слишком горьким), его будет сложно хранить, и к весне от крепких головок у вас останутся мягкие, подгнившие овощи со специфическим запахом.

Unsplash

Почему так происходит? У невызревшей луковицы не сформированы кроющие чешуйки, которые защищают ее от патогенных микроорганизмов: бактерии с легкостью проникают внутрь и разрушают ее изнутри. Перезревание тоже не приведет ни к чему хорошему: появятся новые корешки, и вместо периода покоя заново начнется цикл роста, что приведет к скорой порче (иногда прямо в земле).

От чего зависят сроки уборки

Обычно лук выбирают из земли с начала третьей декады июля до конца августа. Иногда уборка урожая длится до конца сентября: например, если лето было прохладным и дождливым, или посев был поздним. Что еще влияет на сроки уборки?

Сорт

Предположить, что пора убирать лук, можно, зная его разновидность.

Pixabay

Одни виды вызревают быстрее, другим требуется больше времени. Это один из главных факторов. Ниже указаны примерные сроки созревания для основных сортовых групп этой культуры.

  • Обычный репчатый зреет 2,5-3 месяца. Поскольку он не боится холодов, часто его сажают очень рано, а значит, и собирать его можно уже в июне. Если же он был посажен вместе с другими овощами в начале мая, то и вырастет он к августу.
  • Когда убирать лук-севок? Он вызревает около 90 дней, значит, от посадки, которую выполняют в середине мая, должно пройти три месяца, то есть, выкапывать его можно примерно с середины августа.
  • Порей растет очень долго: собирают его в первой декаде октября. Можно заняться этим и позже, главное — успеть до первых заморозков. Если вы хотите, чтобы луковицы были ярко-белыми, за две недели до сбора прикройте грядку непрозрачной пленкой.
  • Шалот — довольно ранний сорт: доставать из земли его можно уже в середине июля.
  • Если вы посадили лук под зиму, когда убирать его зависит от региона. В средней полосе это конец июля и август.

Время посадки

Если вы сохранили упаковку от семенного материала, можете посмотреть на ней сроки созревания. Отсчитав указанное количество дней от даты посева, вы узнаете, когда можно собирать урожай.

Pixabay

В среднем, для вызревания достаточно 80-90 дней: если вы не помните название сорта, ориентируйтесь на этот временной промежуток, чтобы понять, когда убирать лук на хранение. Бывает такое, что с момента высаживания прошло три месяца, но уверенности в том, что луковицы уже можно выдергивать, нет: тогда обратите внимание на признаки зрелости, о которых пойдет речь дальше.

Регион

Главным образом длительность вызревания овощей зависит от того, насколько тепло в ваших широтах.

Pixabay

Также влияет влажность и количество дождей. В центральной части России можно приступать к уборке в начале августа, а в южных регионах ее в это время обычно уже заканчивают. Когда убирать лук на Урале или на Дальнем Востоке? Как правило, в августе, самое позднее — в сентябре, ведь в октябре там уже может выпасть снег.

В этом году с самого начала посевной кампании солнце появлялось не слишком часто, жара наступала лишь эпизодически и, как правило, сменялась проливными дождями, поэтому урожай заметно задерживается. Из таблицы вы узнаете обычные сроки сбора в разных частях страны и эти же сроки, но с поправкой на прохладное и малосолнечное лето этого года.

Регионы Обычные сроки Сроки в 2023 году
Московская область и Центральный регион 25 июля — 10 августа 05 августа — 30 августа
Северо-западные области 15 июля — 5 августа 25 июля — 25 августа
Урал, Сибирь и Дальний Восток 1 августа — 20 августа 10 августа — 15 сентября
Краснодарский край и южные регионы 25 июня —15 июля 20 июля — 20 августа

Может показаться странным, что уборку на севере рекомендуют начинать раньше, чем в средней полосе. Это связано с тем, что там высаживают скороспелые виды: для обычных лето слишком короткое. К тому же там очень рано приходят холода и зачастую дожди, поэтому там приступают к сбору, когда убирать лук в Сибири еще только начинают.

Обратите внимание, что речь идет об усредненной длительности созревания, но она может значительно отличаться от сорта к сорту. И на вопрос, когда убирать лук в Подмосковье, ответ будет — с начала августа для репчатого, но — с середины сентября для порея.

Лунный календарь

Этот помощник огородника подскажет, когда убирать лук с грядки в 2023 году с точки зрения циклов нашего естественного спутника.

Unsplash

Это, скорее, вспомогательный метод, который определяет, в какой конкретно день из периода уборки (выбранного посредством предыдущих методов) лучше достать луковицы из земли. Считается, что такие овощи лучше выкапывать, когда Луна убывает (направлена рожками вправо).

Август Сентябрь Октябрь
Благоприятные дни 5, 8-11, 13, 24 1, 4-7, 11-13, 30, 31 1-4, 6, 7, 9-12, 22, 29-31
Нейтральные дни 6, 7 2, 3 5, 8
Неудачные дни 1, 15-17, 30, 31 14-16, 29 13-15, 28

5 августа, 1 сентября (утро) — самые удачные дни для сбора. В эти даты убывающая Луна будет в знаке Рыб, а это означает, что лук долго не испортится и сохранит свой вкус и аромат до весны. Другие хорошие числа — 13 августа, 4 сентября, 2 и 29 октября: убывающая Луна будет в Тельце, что поможет луковицам оставаться крепкими много месяцев.

Как понять, когда нужно убирать лук

И все же, опытные дачники советуют ориентироваться в первую очередь на очевидные признаки созревания овоща.

Pixabay

К основным показателям готовности относят следующие.

  • Пожелтение пера. Это один из самых известных признаков, но он может быть обманчив: если лето выдалось дождливое и прохладное, надземная часть будет оставаться свежей и зеленой, даже когда плоды полностью созрели. Также на качество пера не стоит смотреть в регионах, где теплое лето достаточно резко сменяется осенними дождями: если вы там видите не засыхающую ботву, когда убирать лук в Сибири уже вот-вот пора, то лучше ускорить процесс созревания, иначе внезапное похолодание или сырость уничтожат урожай.
  • Полегание. Шейка теряет упругость, становится мягкой, и зеленая масса под своей тяжестью начинает падать на землю.
  • Изменение покровных чешуек. Они становятся золотистыми, белыми или с фиолетовым оттенком и начинают шелушиться.

Примечательно, что у этой сельскохозяйственной культуры степень зрелости достигается практически одновременно у всех высаженных растений, то есть, если перо начало желтеть и полегать, то не у 5-7 луковиц, а сразу у 2/3 посадок. Это заметно облегчает сбор урожая.

Как ускорить созревание

Не всегда овощ успевает созреть к тому моменту, когда по срокам его уже пора выкапывать.

Pixabay

В этом случае помогут методы ускорения созревания. Они простые, но действенные.

  • Обрывание всасывающих корешков. Аккуратно потяните за зеленую часть: так, чтобы головка лишь слегка вытянулась из земли: корни оборвутся, и подземная часть начнет питаться за счет зеленого пера. Но делать эту процедуру надо очень осторожно, иначе можно просто оторвать ботву или выдернуть луковицу целиком.
  • Искусственная засуха. Этот способ самый простой, но требующий времени. За несколько недель до даты сбора урожая перестаньте поливать грядку. Оставшись без воды, зеленая масса высохнет, и подземную часть можно будет выкопать. Не забывайте при этом укрывать посадки от дождей.
  • Частичное откапывание. Если оголить верхнюю часть луковицы, формирование покровных чешуек ускорится, а значит, лук можно будет достать раньше.
  • Обработка листьев хлористым калием. Некоторые агрономы рекомендуют развести 50 гр хлористого калия в 10 литрах воды и обработать полученным раствором ботву. Разумеется, употреблять перо в пищу после этого нельзя — есть можно будет только подземную часть.
  • Полив биопрепаратами. Такие средства, как, например, ХЭФК, помогут в случае сырой и холодной погоды летом. Они препятствуют выработке фитогормонов роста, из-за чего зеленая масса останавливается в развитии, а луковица, напротив, растет и запасается питательными веществами.

Чего точно нельзя делать — это обрезать ботву под корень, что часто практикуют, пытаясь ускорить созревание. Это приведет к загниванию сразу либо в процессе хранения.

Если из года в год овощ не успевает вызреть, поинтересуйтесь опытом садоводов, когда убирать лук, посаженный под зиму, в вашем регионе: обычно его можно собирать немного раньше, и тогда он успевает дозреть без вспомогательных методов.

Как правильно убирать лук

День для уборки надо выбрать солнечный, не дождливый. Если земля сухая и рыхлая, можно выдергивать луковицы руками, если плотная, лучше аккуратно подевать их вилами.

Unsplash

Основное правило при выполнении этих агротехнических работ — не повредить внешние слои и ботву. От земли головки очищают только руками: нельзя скрести их инструментами или бить друг о друга. Любой надрез на овоще приведет к его быстрой порче. Второе важное правило — качественное просушивание. Выкопанный урожай раскладывают прямо на земле (в сухую и солнечную погоду) или под навесом на подстилке и периодически переворачивают. Когда луковицы высохнут, а случится это примерно через одну-две недели, им подрезают корешки (оставляя длину около 1 см) и перо (на расстоянии 15-20 см от головки) и отправляют на хранение.

Особенности хранения

Этот овощ довольно неприхотлив при выращивании, но очень капризен при хранении.

Pixabay

Ему не нравится буквально все: холод, жара, сырость, свет и многое другое. Идеальные условия для этой культуры — влажность 60-70% и температура от 7 до 13 градусов. Переживут плоды и более теплый микроклимат квартиры, где обычно около 20-22 градусов тепла, но здесь им будет мешать чрезмерно сухой воздух. Лучше всего подойдет темный погреб, подвал или гараж с хорошей вентиляцией.

Но далеко не у всех дачников есть такое место. Что же делать? Складировать дома, но с соблюдением ряда правил. Во-первых, выбирать подходящие сорта: желтый острый лук меньше реагирует на сырость и тепло, чем сладкие белый и красный. Во-вторых, помнить, что урожай, полученный из севка, более стойкий, чем из семян (чернушки).

Если есть возможность, головки следует опылить толченым мелом, который защитит их от микробов. Затем уложить их в тару: она не должна быть герметичной, а лук в ней стоит укладывать не больше чем в два слоя. Это могут быть решетчатые ящики, картонные коробки, мешки или корзины. Хорошо зарекомендовал себя давно известный метод заплетания лука в косы, которые подвешивают на стену или под потолком. Также неплох и новый модный метод хранения в глиняных горшках с отверстиями.

Заполненные емкости ставят в самое прохладное место: на застекленный балкон, в кладовку, на пол возле наружной стены подальше от батареи и накрывают плотной непрозрачной тканью (не полиэтиленовой — она нарушает воздухообмен и провоцирует сырость). Если на кухне не слишком жарко, будет удобно положить головки в выдвижной ящик или шкаф, где они сразу будут укрыты от света.

Где бы вы ни хранили этот овощ, регулярно проверяйте состояние плодов и выкидывайте те, что начали портиться.

Рекомендуем