Когда убирать чеснок, посаженный под зиму: благоприятные дни 2023 по лунному календарю и прогнозу погоды

Озимый чеснок нельзя оставлять в земле до самых холодов. Рассказываем, как выбрать лучшую дату для его уборки.
Когда убирать чеснок, посаженный под зиму: благоприятные дни 2023 по лунному календарю и прогнозу погоды

Pixabay

Для долгого хранения чаще используют яровой чеснок. Считается, что он лучше лежит даже в неподходящих условиях. Но и озимый можно есть до самой весны. Главное — вовремя его выкопать. Узнайте, когда пора убирать чеснок, посаженный под зиму, в 2023 году. Собрали рекомендации опытных садоводов и астрологов в одной статье. 

Выбираем дату выкапывания чеснока 

Рекомендации лунного календаря 
Основные правила 
Смотрим на погоду 
Даем последний шанс вырасти 
Ищем признаки зрелости 
Готовим к зиме 
Уборка чеснока, посаженного бульбочками: правила и сроки 

Когда можно убирать чеснок, посаженный под зиму, по лунному календарю? 

Pexels

По мнению астрологов, работать с плодами, зреющими под землей, следует в дни убывающей луны. На небе она выглядит как серп, повернутый острыми зубцами вправо. Но подходит не любая дата. 

Лежкость урожая зависит от знака зодиака, по которому идет ночное светило. Для сбора острых зубчиков лучше всего подходят четыре. 

  • Козерог. Считается, что этот знак способствует долгому хранению всего собранного. А еще на него советуют собирать семенной материал, который вы планируете посадить в следующем году. 
  • Телец. Одно из самых плодородных созвездий, по мнению астрологов. Все собранное при нем будет особенно вкусным и ароматным. 
  • Дева. Выходите бороться с урожаем, когда луна в ней, чтобы снизить риск гниения зубчиков. Многие верят, что этот знак защищает плоды от заражения плесенью и грибком. 
  • Овен. Сажать новые растения при луне в Овне нельзя, а выкапывать — можно. 

Не стоит заниматься уборочными работами, когда луна находится в Раке, Рыбах и Скорпионе. Водные знаки зодиака могут и плоды сделать водянистыми. Зубчики будут не такими острыми, могут быстро сгнить даже в сухом помещении. Но если вы планируете сразу пустить весь урожай на заготовки, можете убирать его и при луне в водных знаках. 

Неподходящим знаком считается и Водолей. Его дни лучше посвятить рыхлению грядок. Оставшиеся созвездия не вредят, но и не помогают. 

Однозначно неблагоприятный день для выкапывания головок — полнолуние. Они рискуют быстро испортиться. И даже могут испортить огурцы и другие соленья. Не подходит и новолуние. А вот день до него многие астрологи считают одним из самых лучших. 

Чтобы понять, когда надо убирать чеснок, посаженный под зиму, сверьтесь с таблицей благоприятных и неблагоприятных дней на август и сентябрь 2023 года. Остальные дни можно считать нейтральными. 

Благоприятные Негативные
Август 6-12 29-31
Сентябрь 2-8, 11-14, 30 1, 15

Когда нужно убирать чеснок, посаженный под зиму, и как сделать это правильно? 

Если хотите есть собственный чеснок до следующей весны, тщательно выбирайте дату и соблюдайте правила его выкапывания. 

Ориентируемся на погоду 

Pixabay

В средней полосе, на западе и севере России головки выкапывают во второй половине лета-начале осени. При выборе даты в первую очередь смотрите на погоду.  

  • Если лето было дождливое и холодное, а в августе установились жаркие сухие дни, подержите плоды в земле подольше. 
  • При ранней весне и солнечном лете не оставляйте головки в земле слишком надолго. Они могут перезреть, рассыпаться на отдельные зубчики и прорасти. 
  • Синоптики обещают затяжные осенние дожди уже в конце лета? Собирайте урожай, пока земля не размокла, и он не сгнил. 
  • В вашем регионе первые ночные заморозки могут ударить уже в начале сентября? Успейте выкопать все до них. 

Срок поспевания зависит и от следующих факторов. 

  • Особенности сорта. Озимые делятся на ранне-, средне-, позднеспелые. Вспомните, про какой срок созревания писал продавец посадочного материала. Брали зубчики или бульбочки у соседей? Спросите, когда они обычно выкапывают зрелые головки. 
  • Качество ухода. Растения, которые регулярно поливали, подкармливали разными удобрениями по определенной схеме, быстрее набирают нужный размер и спелость. Крепкие большие зубчики можно вырастить и без регулярных подкормок. Но для этого придется подержать их в земле подольше. 

Опытные садоводы выбирают дату уборки озимого чеснока еще весной. Они запоминают день, когда увидели массовые всходы, и прибавляют к нему еще 100. Но дождливое и холодное лето может сломать эту схему. 

Даем последний шанс вырасти 

Pexels

Если погода позволяет, начните подготовку к выкапыванию головок за 2 недели.

  • Уже в это время прекращайте поливать грядки, чтобы чеснок успел немного подсохнуть. Откажитесь и от дополнительных подкормок. 
  • Всю ботву, кроме стрелок с бульбочками, которые планируете пустить на семена, положите на землю и слегка прижмите. Это можно делать, если грядки абсолютно сухие, дождей точно не будет. В противном случае рискуете сгноить урожай, не успев собрать. 
  • В дождливую погоду можно просто завязать все стрелки без бульбочек узлом на макушке. Сделайте это за 5-7 дней до выкапывания. Но будьте осторожны. Поврежденные листья уязвимы к грибку, плесени, гниению. А от вершков гниль может быстро распространиться и на корешки. 
  • Регулярно рыхлите землю под ботвой, чтобы плоды получали достаточно кислорода. 
  • За неделю снимите верхний слой грунта с грядки, слегка оголите головки, чтобы они начали подсыхать. Это тоже можно делать только в сухие дни. 

Ищем признаки зрелости 

Pixabay

Недозрелые головки мягкие и неострые. И в засолку не годятся, и лежать долго не будут. Как понять, что чеснок созрел? 

  • Оставшиеся стрелки с бульбочками перестали виться и выпрямились. 
  • Коробочка с семенами раскрылась. 
  • Нижние листья засохли, верхние — пожелтели.

Увидев эти признаки, аккуратно выкопайте одну-две луковицы. Выбирайте «жертву», растущую в тени, отличающуюся самой хилой и невысокой ботвой.

Чеснок созрел, если

  • корешки совсем сухие; 
  • шелуха стала лиловой; 
  • верхний слой оболочки без усилий отделяется от зубчиков, а они — друг от друга; 
  • очищенные плоды твердые, сочные, имеют выраженный аромат и достаточную остроту. 

Недозревший чеснок еще можно спасти при правильной сушке. Лежкость она не улучшит, но поможет зубчикам стать более твердыми, острыми и ароматными. А вот перезревший рискует прорасти прямо в земле. Поэтому с уборочными работами тянуть не стоит. 

Вынимаем из земли 

Pexels

Все работы на чесночных грядках проводят, когда земля совсем сухая. После сильного дождя выждите день, а лучше два.

В сильную жару и под ярким августовским солнцем зубчики могут запечься. Выбирайте для уборки урожая пасмурный и прохладный, но сухой день. Или выходите на огород рано утром, пока солнце не такое активное. При утренней уборке в солнечный и ветреный день вы успеете хорошо просушить собранное до того, как выпадет вечерняя роса. 

Заранее подготовьте все необходимое.  

  • Вилы, а лучше маленькие садовые вилки, которые используют при посадке. Лопатой нежные зубчики легко превратить в кашу. 
  • Плотные перчатки. Все луковицы нужно тщательно осмотреть, ощупать, чтобы исключить гниль, аккуратно очистить от влажной земли. 
  • Мешковину, плоские поддоны, палеты, на которых будете досушивать собранные плоды.

В жаркую сухую погоду место для сушки лучше организовать на улице, но под навесом. Во влажную и прохладную — в самом сухом месте в доме, на чердаке, в сарае. Помещение должно хорошо проветриваться. Луковицы нельзя класть под прямые солнечные лучи. 

Чтобы урожай лучше хранился и не сгнил раньше срока, соблюдайте следующие правила. 

  • Перед выкапыванием не срезайте ботву. Срез уязвим для грибков гнили и плесени. Чеснок сушат вместе с листьями. 
  • Не тяните за верхушки растения, чтобы освободить корешки. Аккуратно подкапывайте каждый вилкой и вытаскивайте рукой. Если чувствуете сопротивление, подкопайте еще. Ваша задача — сохранить корни неповрежденными. 
  • Не стучите головками по твердой поверхности, чтобы стряхнуть налипшую землю. Не кидайте их на твердый поддон с большой высоты. Нежные молодые зубчики легко повредить. 
  • Аккуратно очистите каждую головку от земляных комьев, но не переусердствуйте. Лучше оставить немного земли, чем убрать ее вместе с шелухой и оголить зубчики. 

Готовим к зиме

Pexels

Сразу после выкапывания собранное нужно разложить на просушку.

Выкладывайте луковицы ровным слоем, на небольшом расстоянии друг от друга. До вечера оставьте собранное на открытом воздухе, но под защитой от прямых лучей солнца. До того как выпадет роса, занесите в помещение. В дождь или влажную погоду сразу организуйте сушку дома. 

Крупные плоды высохнут быстрее, чем мелкие. Поэтому перед размещением на поддонах их советуют отсортировать по размеру. А заодно и перебрать. Сразу отложите в сторону все плоды: 

  • поврежденные при выкапывании;  
  • имеющие мягкие участки, пустоты;  
  • с пятнами, следами плесени, гнили, вредителей на кожуре. 

Они и сами лежать не будут, и хороший урожай могут испортить. На семена их тоже пустишь. 

Плоды с признаками болезни нельзя класть в компостную кучу. Головки и ботву от них лучше сжечь, чтобы зараза не распространялась по огороду. Зубчики, которые повредили при выкапывании, удалите и выбросите. Оставшуюся часть луковицы положите в салат или используйте при заготовках. 

Головки сушат от недели до трех, регулярно переворачивая. Когда земля и ботва окончательно высохнут, начинайте готовить собранное к зиме. 

  • Аккуратно очистите от засохшей грязи. 
  • Срежьте корешки, оставив 3-4 мм. У семенного материала — около 10 мм. 
  • Удалите листья. 
  • Обрежьте стебли. 

Под корень ботву не обрезают. Оставьте минимум 3-4 см, если планируете разложить головки в ящиках, пересыпанных золой или солью. Для плетения красивых косичек нужно оставить около 8 см и часть листвы. 

Когда убирать бульбочки чеснока, посаженного под зиму

Pixabay

Рекомендации выше распространяются на озимые сорта, посаженные зубчиками. Если вы сажали семена из воздушных коробочек на концах стрелок, правила меняются. В первый год из бульбочек вырастут не головки, а небольшие однозубки. Их опять используют как посадочный материал на следующий год. 

Озимые однозубки советуют сажать осенью в те же даты, что и плоды на еду. Тогда и выкапывать их будете с разницей в 1-2 дня.

  • Если сажали все в разное время, смотрите на ботву. Как только треть пожелтела, готовьтесь к уборочным работам. Не тяните: если ботва отомрет, вы просто не найдете мелкие однозубки в земле. 
  • Можно оставить их в грядке, как севок, чтобы они проросли следующей весной. Но так не получится отобрать лучшие семена. И всегда есть риск, что слишком теплая осень и возвратные заморозки погубят побеги. 

Чтобы получить хорошие семена, стрелки с бульбочками нужно срезать до того, как они лопнут и раскроются. Стебли с корзинками аккуратно связывают и подвешивают в сухом теплом месте. Семена вышелушивают непосредственно перед посадкой — осенью или весной. 

Выбирайте хорошие семена, заботьтесь о растениях и вовремя собирайте урожай — тогда он непременно вас порадует. 

Рекомендуем