Когда сажать редьку: правила посева, сроки для сезона-2024, время уборки урожая

Рассказываем о разновидностях редьки и правилах ее посадки. Даем полезные советы по уходу за растением.
Когда сажать редьку: правила посева, сроки для сезона-2024, время уборки урожая

ShutterStock/Fotodom.ru

Редька содержит множество полезных микро- и макроэлементов, минералов и витаминов. Более того, выделяемые ею фитонциды влияют на организм человека как природный антибиотик. Поэтому ее используют не только в кулинарии, но и в народной медицине. Незаслуженно забытый ранее овощ теперь все чаще можно увидеть на грядках. Разберемся, какие у него есть разновидности, как и когда сажать редьку, чтобы получить обильный урожай. 

Все о посадке редьки

Разновидности и сорта
— Белая
— Черная
— Лоба
— Дайкон
— Зеленая
Что влияет на сроки посева
— Сорт
— Климатические особенности
— Лунный цикл
Как рассчитать время посева
Правила посадки
— Подготовка гряды
— Подготовка семян
— Посев
Уход за растениями
— Полив
— Подкормка
— Рыхление
— Борьба с вредителями
Уборка урожая

Разновидности и сорта 

Редька посевная, она же огородная, имеет большое количество разновидностей. Когда-то их было немного и практически все имели не очень приятный острый привкус. Селекционеры вывели несколько значительно отличающихся друга от друга видов, а в их рамках еще и множество сортов. Поэтому сегодня можно найти этот полезный корнеплод, буквально, на любой вкус. Перечислим основные его разновидности.

Белая, она же русская

Корнеплод удлиненной, цилиндрической или круглой формы с тонкой кожицей и нежной мякотью. Поэтому храниться долго он не может. Вкус с приятной остринкой, мякоть очень сочная и хрустящая. Редьку варят и тушат, но все-таки чаще едят сырой. Особенно хороша она для салатов. Распространенные сорта: Деликатес, Сириус, Сударушка, Рекс, другие. 

Pixabay

Черная, она же горькая

Округлые или удлиненные корнеплоды покрыты жесткой шершавой кожицей черного цвета. Мякоть плотная, хрустящая и сочная с ярко выраженным острым «перечным» вкусом. Долго хранится, легко переносит перевозку. Едят ее в основном свежую, используют в рецептах народной медицины. Популярные сорта: Дивная, Зимняя черная, Лекарь. 

Pixabay

Лоба, она же маргеланская либо китайская

Выведена от белой редьки. Плоды круглые, удлиненные или цилиндрические. Окраска зависит от сорта — зеленые, красные, белые, фиолетовые. Мякоть сочная, без «остринки», в зависимости от сорта бывает зеленой, розовой, белой или красной. Пригодна для консервирования и приготовления горячих блюд, но чаще ее едят сырой. Популярные сорта: Зарево, Маргеланская, Ладушка, Клык слона.

Pixabay

Дайкон, она же байлобо, сладкая или японская

Разновидность лобы. Крупные круглые или удлиненные плоды с белой кожицей. Средняя масса — более 500 г, самые крупные экземпляры вырастают до нескольких килограммов. Сочная мякоть полностью лишена острого вкуса. Дайкон хорош в свежем, тушеном, консервированном, вареном и даже сушеном виде. Листва и побеги его тоже съедобны. Популярные сорта: Миноваси, Цезарь, Аукоби, Сакурадзима. 

Pixabay

Зеленая

Круглые или удлиненные корнеплоды с тонкой зеленой шкуркой. Мякоть розовая или белая, сочная, без выраженной «остринки». Зеленая разновидность долго не хранится. Обычно ее едят свежей, но можно консервировать или использовать любую кулинарную обработку. Популярные сорта: Аэлита, Северянка, Зеленая богиня, Южанка. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Что влияет на сроки, когда сажать редьку в открытый грунт семенами

Определить сроки посадки несложно, нужно только учесть несколько факторов. 

Сорт

У всех видов редьки есть ранние и поздние сорта. Их еще называют летними и зимними. Первые высаживают весной и убирают корнеплоды летом. Они долго не хранятся, поэтому съедают их сразу. Зимние разновидности сеют летом, урожай убирают осенью и хранят его всю зиму. Поэтому сроки, когда сажать черную зимнюю редьку, будут значительно отличаться от времени посева, например, китайской лобы. При покупке семян надо обращать на это внимание.  

Все редьки очень чувствительны к двум факторам: длине светового дня и температуре. Им нужен относительно короткий день и умеренное тепло. Иначе растение выбрасывает цветочную стрелку и прекращает выращивать корнеплод. Поэтому очень важно не ошибиться при выборе сорта и выбрать для него правильные сроки посева. Летние сорта высевают в апреле-мае, зимние — в июне-июле

Pixabay

Климатические условия

Сроки, когда сажать редьку в Сибири, в Средней полосе или на Урале, будут отличаться. Это зависит от климатических особенностей региона. Корнеплод неприхотлив и относительно холодостоек. Сеять его можно, когда почва уже достаточно хорошо прогреется. Желательно, чтобы заморозки уже прошли, иначе они могут погубить нежные сеянцы. Мы составили таблицу, когда сажать редьку в Подмосковье и в других регионах

Местность Летняя Зимняя
Южные регионы  Начало апреля Конец июля-август
Подмосковье, Средняя полоса Конец апреля-начало мая  Конец июня-середина июля
Сибирь и Уральский регион Начало-середина мая Последняя декада июня

Когда сажать редьку по лунному календарю

Большинство огородников учитывают лунный цикл при выборе сроков, когда сажать в открытый грунт черную редьку, дайкон или любую другую. Мы составили таблицу благоприятных для посева дат на 2024 год.

Март 2, с 4 по 7, 16, 22 и 23
Апрель 1, с 3 по 5, с 11 по 13, с 26 по 30
Май Со 2 по 5, с 10 по 12, 20, с 25 по 27, 29, 31
Июнь 15, 20, 24, 26 и 27, 29
Июль З, 12, 15, с 29 по З1
Август 2, 8, 14 и 15, с 21 по 2З, с 27 по З0

Если не получается посеять овощи в благоприятные даты, можно сделать это в любые другие, но только не те, что указаны как запрещенные. В таблице мы собрали даты, когда сажать зеленую редьку и другие ее виды нельзя

Март С 9 по 11, с 24 по 26
Апрель С 7 по 9, с 23 по 25
Май С 7 по 9, с 22 по 24
Июнь С 5 по 7, с 21 по 23
Июль С 5 по 7, с 20 по 22
Август С 3 по 5, с 18 по 20

Как рассчитать, когда сажать редьку семенами в грунт 

Определят дату посева надо с учетом описанных выше факторов. Это несложно, покажем на примере. Сначала нужно уточнить разновидность корнеплода и время его созревания. Для примера посчитаем, когда сажать маргеланскую редьку Зарево в Подмосковье. Это летний ранний сорт, его высевают весной. Для Подмосковья это последние недели апреля и первые мая. Уточним по календарю лунных фаз и получим лучшие дни для посева: с 25 по 27, 29 и 31 мая. 

Pixabay

Правила посадки корнеплода

Чтобы урожай был хорошим, надо правильно посеять корнеплод и хорошо за ним ухаживать. Разберем все тонкости процесса. 

Подготовка гряды 

Лучше всего сеять овощ на рыхлой плодородной почвосмеси с нейтральным рН. Хорошо, если это будет возвышенность, но только не низинка — растение не переносит переувлажнения. Участок выбирают на солнечном месте или в полутени. Недостаток света отрицательно скажется на урожайности. Гряду перекапывают на штык, под перекопку вносят полтора-два ведра перегноя и стакан зольного порошка на кв. метр. Для тяжелых грунтов добавляют еще по ведру чистого песка. Землю разравнивают и обустраивают грядку. 

Pixabay

Предпосевная подготовка

Посадочный материал не нуждается в какой-то особой подготовке. Обычно его сеют сухим, замачивание считается лишним. Если на участке, где будет посажен корнеплод, были случаи грибковых и других заболеваний, желательно перед посевом обеззаразить семечки. Для этого их на несколько минут опускают в розовый раствор перманганата калия. После этого ополаскивают водой и подсушивают. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Технология посева

Есть два варианта посадки культуры: квадратами и в бороздки. Предлагаем пошаговые инструкции обоих.

Квадратами

  1. Хорошо полейте гряду. Подождите, пока вода впитается.
  2. На поверхности грядки сделайте ямки по схеме 20х20 см, глубина каждой — 2-2,5 см. 
  3. В каждую положите по семечку. Можно уложить два-три, тогда после проклевывания росточков надо будет убрать слабые сеянцы.
  4. Засыпьте ямки грунтом, уплотните, выровняйте поверхность.

В бороздку

  1. На гряде проведите бороздки глубиной 2-2,5 см, расстояние между ними — 30 см. 
  2. Обильно полейте борозды, подождите, пока вода полностью впитается. 
  3. Разложите семечки в бороздки. Можно уложить через каждые 5 см, тогда всходы нужно прореживать. Или сразу выложить с промежутком 15-20 см. 
  4. Присыпьте борозды почвосмесью, аккуратно утрамбуйте поверхность руками. 

Посевы можно накрыть пленкой или нетканкой. После всходов укрытие убирают. Если есть угроза появления вредителей, нетканку лучше оставить, но тогда ее укладывают на дуги. Полотно защитит от сильной жары и вредителей. Его можно не снимать весь период роста. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Как ухаживать за редькой

Уход за корнеплодами не сложен. Перечислим основные моменты. 

Полив

Должен быть регулярным и обильным. Норма — 10 л на кв. м. Поливают, в среднем, раз в пять-семь дней, в жару надо делать это чаще. При недостатке влаги корнеплоды вырастают мелкими, горькими и жесткими. Если допускать пересыхание, а потом активно заливать посадки — редька будет трескаться. 

Подкормки

Большинство огородников считает, что они не нужны. Исключение — обедненные почвосмеси. Для них подойдут комплексные минеральные препараты для овощей. Органику вносить не надо. Подкармливают в сухом или жидком виде после полива по влажному почвогрунту дважды за время выращивания. 

Рыхление и прополки

Корнеплод нуждается в поступление воздуха, поэтому грунт надо часто рыхлить. Оптимально делать это после поливов или после того, как пройдет дождь. Если это невозможно, то рыхлят не реже, чем раз в две недели. Важный момент. Глубоко рыхлить не нужно — велик риск повредить корневую систему. Достаточно 4,5-6 см в глубину. Прополки проводят по мере появления сорняков. Их сразу же удаляют с гряды. 

Борьба с вредителями

Первую профилактическую обработку желательно провести сразу же после того, как с сеянцев снимают укрытие. Их опудривают смесью зольного порошка и табачной пыли. Ингредиенты смешивают в соотношении 1:1. Можно использовать покупной аналог, препарат «Табазол». Со временем порошок смывается или стряхивается с листьев, и обработку повторяют. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Уборка урожая

Убирают только полностью вызревшие корнеплоды в сухой теплый день. Зимние разновидности нужно убрать до наступления холодов. Овощи аккуратно вынимают их земли, осторожно подкапывая лопатой. Повреждения кожицы, даже самые небольшие, нежелательны. Извлеченные корнеплоды отряхивают от грунта и складывают на гряду для проветривания. Через несколько часов у подсохших овощей обрезают ботву. Важный момент. Если предполагается длительное хранение, оставляют «пеньки» высотой 1,5-2 см. После этого редьку складывают в ящики с влажным песком и убирают в погреб. Так она пролежит несколько месяцев. Летние сорта можно хранить в холодильнике или в сухом прохладном помещении.

Рекомендуем