Когда сажать лук в 2024 году: календарь благоприятных дней и полезные советы

Рассказываем об особенностях выращивания разных видов лука. Предлагаем простую методику расчета сроков посадки луковиц.
Когда сажать лук в 2024 году: календарь благоприятных дней и полезные советы

Pixabay

Луковые грядки есть почти в каждом огороде. Культура очень неприхотлива, не требует особого ухода и почти всегда радует щедрым урожаем. Но для этого нужно правильно определить сроки ее посева. Сделать это не очень сложно. Мы подготовили методику расчета, когда сажать лук на рассаду в 2024 году. 

Когда сеять лук в 2024 году

Что учитывают при расчете сроков посадки
— Разновидности культуры
— Климатические условия
— Лунный цикл
Алгоритм расчета
Как вырастить луковую рассаду

Что учесть при выборе времени посадки

При определении сроков высадки луковых нужно учесть три важных момента. Подробно охарактеризуем каждый из них.

Особенности разновидности

Луковые разнообразны, их выращивают для разных целей. Лук-репку растят ради головки, батун выращивают для получения зелени, порей ценят за крупный стебель и листья. Все эти виды выращивают разными способами, сроки посадки у них тоже разнятся.

Лук-репка

Получить крупную головку можно двумя способами. В первом случае используют трехлетний цикл. В конце первого года собирают семена, их называют чернушка. Весной их высевают и выращивают мелкий лук-севок. Это качественный посадочный материал, который следующей весной высаживают на гряды и получают крупные головки. Таким способом выращивают «Стурон», «Ред Барон», «Бамбергер», другие.

Второй способ заключается в выращивании крупных головок из чернушки. Для этого семена нужно посеять как можно раньше, чтобы удлинить период вегетации. Поэтому используют рассадный метод. Чернушку сеют в ящики, подросшую рассаду в возрасте 50-60 суток переносят в грунт. Так выращивают «Эксибишен», «Блонд», «Сибирский великан», другие.

Лук-батун

Эту разновидность луковых выращивают ради зелени. Батун размножают делением кустика, рассадой или семенами. Чаще всего сеют чернушку. Делать это можно почти в любое время. Все зависит от того, когда планируют получить зелень. Для ранней выгонки лучше всего сеять под зиму, весенний посев даст урожай летом, для осеннего среза перьев нужно сеять в начале лета. Лучшими сортами батуна считают «Зеленые перышки», «Нежность», «Апрельский», другие.

Лук-порей

У этого растения нет круглой луковицы. В пищу употребляют толстый стебель и листья. Выращивают порей рассадным способом. Семена высевают весной, подрощенные сеянцы в возрасте 55-60 дней переносят на грядки. Иногда порей растят в теплице. В теплых регионах возможен прямой посев в грунт, но при этом желательно, чтобы была возможность при необходимости обустроить укрытие. Популярными сортами лука-порея считают «Ланселот», «Казимир», «Коламбус». 

Климатические условия

Луковые можно высаживать на постоянное место в прохладную погоду. Не обязательно ждать тепла, достаточно устойчивых «плюсовых» значений на температурном градуснике. При этом воздух и почвосмесь на всю глубину посадки должна прогреться до температуры 11-14°C. Такие условия наиболее благоприятны для луковых. Тепло приходит в регионы в разные сроки, поэтому в каждом из них свое время для посевных работ. Мы собрали примерные сроки в таблице. 

Регионы Чернушка Рассада Севок
Юг России Начало-середина апреля Середина-конец апреля Начало-середина апреля
Подмосковье, средняя полоса Середина мая Конец мая Середина-конец мая
Сибирь, Урал Конец мая-начало июня Начало июня Конец мая-начало июня

Важный момент. При выборе времени проведения посадочных работ обязательно учитывают погодные условия. Даже в одной области тепло никогда не приходит в определенные календарные сроки, поэтому стоит найти и внимательно изучить погодный прогноз. Ели грядет временное похолодание, стоит отложить намеченные работы, чтобы не погубить посадочный материал. 

Лунный цикл

Опытные огородники обязательно сверяют график работ с лунными фазами. Известно, что спутник Земли оказывает влияние на живые существа. Так, ново- и полнолуние считаются «запретным» временем, когда не стоит проводить никакие манипуляции с растениями. Можно только полоть и вырезать ненужное. Растущая Луна активизирует процессы, протекающие над поверхностью Земли. Поэтому рекомендуется заниматься посадками, подкормками и обработками культур, у которых выращивают надземную часть. Убывающая Луна благотворно влияет на подземную часть растений. Можно заниматься посадкой корнеплодов, проводить различные манипуляции с корневой системой.

Соблюдение этих рекомендаций позволяет вырастить крепкие здоровые растения и увеличить урожай. Фазы Луны не совпадают с земными месяцами. Ежегодно рассчитывают календарь лунных циклов, где собирают информацию о времени прохождения разных фаз. На основании этого мы подготовили таблицу благоприятных и неблагоприятных дней для высадки луковых на 2024 г. 

Март Апрель Май Июнь
Посадка С 1 по 6, 13 и 14, 18 и 19, с 28 по 31 С 1 по 3, 10 и 11, 14 и 15, с 25 по 30 С 11 по 13, 21 и 22, с 24 по 27 3 и 4, 8 и 9, с 17 по 21, 23
Пересадка 5 и 6, 18 и 19, с 22 по 24, 26 С 1 по 3, 6, 14 и 15, с 19 по 23, 29 и 30  3 и 4, с 11 по 13, с 16 по 20, 26 и 27, 30 и 31  8 и 9, с 12 по 16, 23, с 26 по 28
«Запрещенные» дни  С 9 по 11, 25  С 7 по 9, 24 С 7 по 9, 23 С 5 по 7, 22

Методика расчета, когда в 2024 году сажать на рассаду лук репчатый или порей

Рассчитывать сроки сева нужно с учетом всех трех факторов. Делают это так. 

  1. Выберите разновидность лука.
  2. Определите способ его выращивания.
  3. Определите примерную дату высадки. 
  4. Уточните точную дату, ориентируясь на лунный цикл.

Разберем эту методику на примере расчета, когда в 2024 сажать чернушкой на рассаду лук Эксибишен для выращивания на Урале. Это крупный репчатый лук-однолетка. Его рассаду можно пересадить в возрасте 50-60 суток. Плюс 10 дней нужно прибавить на проклевывание чернушки. С учетом климатических условий высадить сеянцы можно будет в конце мая-начале июня. Таким образом, примерное время посева приходится на конец марта или начало апреля. С уточнением по лунному календарю получаем, что самые благоприятные даты — 28, 29, 30, 31 марта и 1, 2, 3 апреля. Нельзя сеять 25 марта и 7 апреля. 

Как вырастить луковую рассаду

«Правильной» тарой для лука будет достаточно вместительный невысокий ящик, не выше 80-100 мм. в его дне обязательно должны быть дренажные отверстия. Его наполняют рыхлой питательной почвосмесью. Ее можно смешать самостоятельно, но тогда обязательно обеззаразить, или купить подходящую смесь в магазине. Для семечек желательна предпосадочная подготовка. Чернушка всходит очень долго, поэтому перед посевом ее желательно замочить на час-два в стимуляторе типа «Циркон» или «Энерген». После этого можно сеять, но лучше предварительно прорастить. Проклюнувшиеся семена гарантировано быстро взойдут. 

Землю в посадочной емкости обильно проливают водой, дают ей впитаться и проводят ряды-бороздки на расстоянии 50-60 мм один от другого. В них раскладывают семечки. Между проклюнувшимися семенами оставляют интервал 25-30 мм, сухие сеют плотнее. Засыпают бороздки почвосмесью, осторожно ее уплотняют. Накрывают тару пленкой, убирают в тепло до появления проростков. До этого времени нужно ежедневно проветривать мини-тепличку и увлажнять почву. После того как взойдут «петельки», пленку снимают. В период роста сеянцам показано размещение в прохладном помещении с температурой порядка 13-15°C.  

Рассаде нужен регулярный полив. Луковые сеянцы очень тонкие и хрупкие, поэтому для поддержания влажности лучше всего поливать в поддон иногда использовать опрыскивание. Луковки нуждаются в большом количестве света. Желательно их досвечивать, чтобы световой день продолжался около 14 часов. Пикировку сеянцы переносят довольно легко, но лучше ее не делать. При необходимости их только прореживают, убирают самые слабые ростки. В возрасте от 21 до 28 суток рассаду подстригают. Перышки обрезают на высоте 80-100 мм. Это необходимо для их нормального роста. 

Луковки не нуждаются в подкормке при условии высадки в питательный почвогрунт. Если это не так, то через три недели после появления ростков их подкармливают любым фосфорно-калийным удобрением. За две недели до планируемой пересадки световой день для сеянцев сокращают на три-четыре часа. Этот агротехнический прием увеличивает урожайность. За день или два до посадки перышки еще раз подстригают. Оставляют не больше 100 мм. Это поможет рассаде быстрее адаптироваться. Готовность сеянцев к пересадке определяют по возрасту и по внешнему виду. У каждого кустика — по три или четыре перышка-листика, они упругие, зеленого цвета. До обрезки длина листиков — 16-20 см. Такие растения легко переносят высадку и быстро адаптируются на новом месте.

Рекомендуем