Когда сажать клубнику осенью-2023: определяем сроки, советуем благоприятные дни для посадки

Рассказываем, можно ли высаживать клубнику осенью и как правильно определить сроки посадки ягодника.
Когда сажать клубнику осенью-2023: определяем сроки, советуем благоприятные дни для посадки

Pixabay

Большому урожаю сладких ароматных ягод садовой земляники рады все. Чтобы получить его, нужно потрудиться. Ягодник любит хороший уход, но только ухаживать за ним мало. Важно правильно выбрать сроки для высадки клубничных кустиков — иначе можно просто не дождаться даже небольшого урожая. Разберемся, когда сажать клубнику осенью и как правильно рассчитать оптимальные сроки. 

Все о выборе сроков посадки клубничных кустов осенью

Можно ли высаживать ягодник осенью
Что влияет на сроки высадки
Сортовые особенности
— Климатические условия
— Лунные фазы
— Погода
Как определить дату посадки
Полезные советы

Можно ли сажать клубнику осенью

Многие начинающие дачники уверены, что высаживать ягодник, как и большинство других культур, надо только весной. Они даже не задумываются, сажают ли клубнику осенью. При этом сильно ошибаются. По правилам агротехники, для садовой земляники есть два благоприятных периода для пересадки — весна и осень. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Поговорим о них подробнее

Плюсы осенней высадки

  • Кустики быстро и легко приживаются в хорошо прогретой за лето почвосмеси. При весенней посадке адаптация дольше, приживаемость ниже. Это связано с тем, что грунт еще недостаточно прогрет. 
  • Первый урожай ягодник даст уже следующим летом. 
  • Большой выбор качественного посадочного материала. Полученные летом отводки в хорошей форме, они крепкие и здоровые. Есть возможность выбрать любой сорт. 
  • Молодые саженцы быстро и активно укореняются, готовятся к зимовке. 
  • Посадки не требуют большого внимания и особого ухода. Погода прохладная, влаги в почвосмеси хватает надолго. 

 Минусы

  • При неверном выборе времени высадки куст может не успеть укорениться и подготовиться к зиме. Тогда он погибнет во время зимовки. Опасны и ранние заморозки, которые могут погубить растения. 
  • Клубнику нельзя высаживать в неподготовленную почву. Готовить ее начинают минимум за месяц до высадки, чтобы почвосмесь успела осесть. Поэтому важно правильно выбрать предшественника — культура должна быть с малым сроком вегетации, то есть подходить для ранней уборки.  

Какие факторы влияют на выбор сроков посадки

Прежде чем выбирать, в каком месяце и когда осенью сажать клубнику, надо понять, какие факторы влияют на сроки ее посадки. 

Сортовые особенности

Все сорта клубники делят на несколько групп. 

Ранние и ультраранние

При правильном уходе начинают плодоносить уже в конце весны. Плодоношение длится три-четыре недели. Это морозостойкие, мало подверженные заболеваниям сорта с вкусными и сочными ягодами. Большинство ранних и ультраранних разновидностей самоопыляемые, приспособлены для выращивания в различных климатических зонах. Это «Кимберли», «Зефир», другие. 

Среднеспелые

Плодоношение приходится на конец июня-начало июля. Это благоприятно отражается на вкусе ягод, которые зреют на солнце и накапливают большое количество сахаров. Плодоносят среднеспелые сорта месяц и более. Они высоко ценятся огородниками за устойчивость к температурным перепадам. Это «Маршал», «Черный Принц». 

Поздние

Самые морозоустойчивые разновидности. Плодоносят с начала июля в течение месяца или чуть больше. Ягоды очень сладкие, содержат максимальное количество витаминов. Большинство поздних сортов обладает генетической устойчивостью к основным заболеваниям. К позднеспелым относятся «Зенга Зенгана», «Флоренс», «Викода», другие. 

Ремонтантные

Способны давать по несколько урожаев за сезон. По окончании первого плодоношения, которое приходится на конец весны или начало лета, продолжает формировать цветоносы и завязи. Некоторые разновидности непрерывно плодоносят с мая по сентябрь. Ремонтантные сорта менее урожайны, потому что формируют меньше по размеру ягодки, чем у обычной клубники. К ремонтантным относят «Королеву Елизавету», «Искушение», «Женеву», другие. 

Надо знать, что для осенних посадок выбирают только крепкие и здоровые саженцы. Первые усы клубника выпускает сразу после начала цветения. Массовое их появление приходится на июнь-июль. Причем у ранне- и среднеспелых сортов усы появляются раньше. В течение июля и августа розетки укореняются, а в сентябре и октябре на них формируются плодовые почки. Таким образом, в конце лета-начале осени розетки полностью готовы к пересадке. 

Ремонтантные сорта лучше всего пересаживать в осенний период. Их нужно правильно подготовить к пересадке. Летом отмечают самые крепкие и обильно плодоносящие кустики. Следующей весной обрывают с них все цветы и завязи. В таких условиях растение выпустит большое количество усов, которые нужно укоренить. Укорененные розетки пересаживают на постоянное место. Следующей весной они будут обильно плодоносить. 

Климатические условия

Оптимальным временем для высадки ягодника считается период, когда до первых заморозков остается две с половиной-три недели. За это время саженцы успеют укорениться и не пострадают от температурных перепадов. Высчитать этот срок точно нельзя, ведь холода в российские регионы приходят в разное время. Поэтому сроки, когда осенью сажать клубнику в Подмосковье, будут отличаться от даты ее посадки в Сибири или на Урале. Мы подготовили таблицу, где собрали рекомендованные сроки высадки по регионам. 

Регион Сроки
Юг России Начало октября-начало ноября
Средняя полоса Конец августа-середина сентября
Подмосковье Середина августа-середина сентября
Санкт-Петербург и Ленинградская область Середина августа-начало сентября
Урал Конец июля-конец августа
Сибирь Начало-конец августа

Лунные фазы

При выборе сроков, когда осенью сажать усы клубники, некоторые огородники ориентируются на фазы Луны. Еще в древности земледельцы отмечали влияние ночного светила на рост и развитие растений. Позже это влияние было описано и научно объяснено. В определенные временные промежутки Луна «притягивает» или «отталкивает» земную воду, тем самым влияет на состояние живых организмов и на неживые объекты. 

В частности, в фазе роста она активирует сокодвижение и обменные процессы в надземных частях растительных культур. В фазе убывания, наоборот, активируются процессы в тех частях растений, что расположены под землей. Крайне неблагоприятны для всего живого новолуние и полнолуние, а также дни до и после этих дат. В эти периоды не стоит планировать никаких огородных дел кроме прополок и выкорчевки деревьев. 

Надо знать, что период обращения Луны вокруг нашей планеты не совпадает со временем прохождения Землей круга вокруг Солнца. Поэтому лунный и земной месяц разные по продолжительности. Следовательно, даты смен фаз Луны каждый год нужно рассчитывать заново. Лучше всего высаживать клубничные кустики на растущую Луну, но можно это делать и на убывающую, если она находится в одном из плодородных знаков Зодиака. Чтобы проще было разобраться, мы подготовили таблицу, где собрали благоприятные и запрещенные для высадки клубники дни на осень 2023 года.

Сентябрь Октябрь Ноябрь
Самые лучшие дни 1, 4 и 5, с 8 по 10, с 18 по 20, 23 и 24, 27 и 28 1 и 2, 6 и 7, 16 и 17, 20 и 21, 25 и 26, 29 и 30 Со 2 по 4, 10 и 11, 17 и 18, 25 и 26, 29 и 30
Запретные дни С 14 по 16, 29  С 13 по 15, 28 С 12 по 14, 27

Погодные условия

Вне зависимости от того, в каком регионе предполагается выращивать клубничные кустики, выбирать сроки их высадки нужно с учетом погодных условий. Невозможно предугадать, каким будет предстоящий осенний сезон — теплым или холодным, дождливым или засушливым. Поэтому нужно следить за долгосрочным прогнозом погоды и учитывать его при определении времени посадки. 

Так, оптимальными условиями для пересадки считается стабильная дневная температура не ниже 10֠ С. Хорошо, если в почве будет достаточный запас влаги, но не ее избыток. Если осень холодная и дождливая, кустики высаживают раньше, чтобы ранние заморозки их не повредили. В теплую погоду можно ненадолго отложить посадочные работы, но все равно надолго не затягивать. Ведь осенняя погода переменчива, и теплый период может оказаться кратковременным. 

Как определить сроки, когда лучше сажать клубнику осенью 

Выбирать примерную дату пересадки саженцев нужно с учетом всех вышеописанных моментов. Сделать это не так сложно, как может показаться. Предлагаем простой алгоритм. 

  1. Выберите сорта для осенней пересадки. Выясните, успела ли хорошо укорениться и вызреть розетка-саженец. Важный момент. Посадочный материал поздних разновидностей в холодных регионах вряд ли успеет вызреть. Их лучше пересаживать весной. 
  2. Определите примерные сроки высадки для своего региона. 
  3. Познакомьтесь с долговременным погодным прогнозом. С учетом него выберите примерные даты посадочных работ.
  4. Уточните дату высадки, сверившись с календарем лунных фаз. 

Полезные советы по выбору культуры-предшественника

К выбранной дате высадки клубничных кустов нужно подготовить гряды. Учитывая, что они должны осесть, готовить их начинают примерно за месяц до посадочных работ. До этого урожай с них должен быть собран, то есть на грядки высаживают растения с коротким вегетационным периодом. Помимо этого нужно помнить о правилах севооборота, хороших и плохих предшественниках для культуры. Разберем, после чего можно осенью сажать клубнику. 

Хорошими предшественниками будут зеленные: петрушка, сельдерей, шпинат. Можно высаживать ягодник после редиса, морковки или свеклы. Универсальный вариант для любых культур — сидераты. Они восстанавливают плодородие почвосмеси, улучшают ее структуру. Их высевают сразу после уборки урожая или сеют на участок, которому дают отдохнуть. 

Нельзя высаживать ягодные кусты на место, где росла клубника, пасленовые, капуста или огурцы. У этих культур общие вредители и заболевания. Они накапливаются в грунте и переходят на новые посадки, поэтому велик риск заражения молодых саженцев. Если это случится, растения потратят свои силы на борьбу с заболеванием или вредителями, они будут плохо приживаться и не успеют подготовиться к зимовке. 

Рекомендуем