Клубника цветет: чем подкормить и обработать, 13 эффективных средств

Рассказываем, почему нужно подкармливать цветущую клубнику и как сделать это правильно. Предлагаем подборку лучших удобрений для ягодника.
Клубника цветет: чем подкормить и обработать, 13 эффективных средств

Pixabay

Каждый дачник мечтает о большом урожае клубники. Этот капризный ягодник требует тщательного ухода, за который благодарит обилием ароматных сладких ягод. Помимо регулярных поливов и прополок кустики нуждаются в подкормках. Они необходимы ему ранней весной, во время появления цветков и завязывания плодов, после плодоношения. Самой значимой из всех считается вторая. Разберем, чем подкормить цветущую клубнику и как сделать это правильно. 

Все о подкормках цветущей клубники

Почему нужно подкармливать цветущие кусты
Способы внесения удобрений
— Корневой
— Внекорневой
Правила подкармливания
Как и чем подкормить
— Минеральные комплексы
— Органика
— Народные средства
Как часто подкармливать

Почему важно подкормить ягодник во время цветения

Некоторые огородники уверены, что если ягодные кустики зацвели, подкармливать их уже нет необходимости. Они объясняют это тем, что растению подкармливали весной, питания ему достаточно, а излишки химикатов в период формирования ягодок вредны. Это серьезная ошибка. На цветение и последующее формирование и созревание плодов куст тратит очень много сил. Соответственно, ему нужно усиленное питание. 

При многолетнем выращивании на одном месте, а клубнику культивируют именно так, запаса питательных веществ в почвосмеси недостаточно для поддержания сил растения. Оно слабеет и формирует намного меньше ягод, чем могло бы дать. Поэтому в фазу цветения очень важно дать ягоднику дополнительное питание. Подкармливать любыми удобрениями нельзя. Надо точно знать, чем подкормить начинающую цвести клубнику. 

В этот период она особенно остро нуждается в калии, который «отвечает» за рост и созревание ягодок, фосфоре, боре и магнии. В меньшей степени, но тоже нужны кальций, азот, железо, другие. Поэтому выбирают комплексные удобрения, с преобладанием калия и фосфора. Обязательно вносят составы с микро- и макроэлементами. 

Виды подкормок

Вносить удобрения можно двумя способами. 

Корневым

Направлено на корневую систему растений. Препараты вносят в жидком или в сухом виде в почвосмесь, откуда они всасываются корешками. Это не быстрый процесс, особенно если вещество попадает в грунт в сухом виде. Прежде чем оно всосется корнями, его нужно будет растворить.  

Внекорневым

Питательный раствор наносят на листья и стебли ягодника. Он всасывается находящимися на листовых пластинках устьицами и практически сразу начинает оказывать действие на растительный организм. Важный момент. Концентрация рабочего раствора для внекорневой обработки должна быть наполовину меньше, чем у смеси для корневого внесения.

Правила внесения подкормок

Чтобы получить лучший результат, нужно не только знать, чем подкормить клубнику на цвету, но и как правильно это делать. Есть несколько правил, которые обязательно нужно выполнять. 

  • Внекорневую обработку проводят только в сухую погоду. Если после опрыскивания пойдет дождь — он смоет рабочий раствор. 
  • Нельзя опрыскивать в середине дня, только вечером или рано утром. Капельки жидкости на листьях «работают» как линзы, они обжигают листовые пластинки. 
  • Опрыскивают внутреннюю и внешнюю сторону листа. 
  • Сухие гранулы вносят только в увлажненную почвосмесь, иначе корневые отростки могут получить ожог. 
  • После внесения сухих смесей почвогрунт обязательно обильно поливают — это поможет растворить гранулы. 

Как и чем лучше подкормить цветущую клубнику для хорошего урожая

Подкармливать садовую землянику можно разными средствами. Мы подготовили подборку лучших из них.

Минеральные препараты

Сюда относятся все искусственно синтезированные вещества. Выпускают монопрепараты с одним действующим веществом и комплексы, где подобраны комбинации микро- и макроэлементов. В любом случае их большой плюс — в простоте внесения и точности дозировки. Но есть и недостаток, который заключается в недопустимости увеличения дозы препарата. При передозировке он может быть опасен как для окружающей среды, так и для людей, которые будут есть плоды. Поэтому при внесении химикатов очень важно точно соблюдать рекомендации производителя. Перечислим, чем подкормить и опрыскать клубнику, когда она цветет. 

1. Сульфат калия

Водорастворимый калийсодержащий комплекс, свободен от хлора. Вносят сухим либо жидким способом из расчета 25-30 г на кв. метр. Для приготовления жидкого раствора берут 35-40 г порошка на ведро воды. Может применяться для внекорневой обработки. Для этого готовят раствор низкой концентрации — от 0,05 до 0,1%. 

2. Селитра калиевая

Калиево-азотный комплекс. Благотворно влияет на завязываемость и рост ягод. Хороший вариант, чем подкормить цветущую клубнику в мае или июне. Подходит для корневой подкормки, но в период цветения особенно эффективен при внекорневой обработке. Рабочий раствор готовят так. Чайную ложку кристалликов растворяют в 5 л воды. Этой жидкостью обильно опрыскивают ягодник. 

3. Монокалийфосфат

Фосфорно-калийный комплекс, увеличивает урожайность и улучшает вкусовые качества ягодок. Препарат разрешено вносить под корень в жидком либо сухом виде. Он подходит для внекорневой обработки и для фергитации, то есть подкармливании в процессе капельного полива. Средняя дозировка — ст. ложка гранул на ведро воды. 

4. МагБор

Универсальный комплекс для увеличения урожайности. Содержит кальций, бор и магний. Лучше всего применять его в сочетании с фосфорно-калийными составами. В фазу цветения МагБор используют в качестве внекорневой обработки. Для этого растворяют 15-20 г порошка в ведре с чистой водой и опрыскивают клубничные кустики. 

5. Фертика «Кристалон для клубники»

Профессиональный минеральный комплекс. Один из лучших вариантов, чем подкормить клубнику во время цветения. Увеличивает урожай и улучшает вкус плодов. Вносят в жидком виде. Для этого 8-10 мл растворяют в литре воды. Расход состава — 2,5-3 л на кв. метр. Хорошо усваивается при внекорневой обработке. В этом случае 10 мл разводят в литре воды и обильно опрыскивают кусты.

6. Гуми-Оми ягодный

Комплекс с гуминовыми кислотами. Стимулирует плодообразование, повышает урожайность, улучшает структуру почвогрунта. Вносят в сухом виде по 70 г на кв. м или в виде жидкой подкормки. Для приготовления питательной жидкости в 10 л воды растворяют 70 г порошка. 

Органика

Удобрения органического происхождения полностью натуральные и безопасные. За это их высоко ценят те, кто не хочет вносить химикаты на свои грядки. Работать с ними не так удобно, как с минеральными комплексами — чаще всего органику нужно подготовить к внесению. Точное количество питательных элементов в органических удобрениях можно узнать только в результате специальных лабораторных тестов. Поэтому для расчета дозы внесения используют усредненные значения. Считается, что «перекормить» растения органикой достаточно сложно, вреда окружающей среде она не наносит. Разберем, как и чем подкормить цветущую весной клубнику.

7. Настой коровяка

На ведро чистой воды берут 2,5 кг коровьего либо конского навоза, перемешивают до получения однородной массы. Оставляют на сутки настаиваться. После этого концентрат разводят водой в соотношении 1:20. Поливают ягодник по увлажненной почве. Льют строго под корень по половине литра на кустик. При попадании на листья смывают, иначе будет ожог. Важный момент. У настоя очень неприятный запах. Чтобы от него избавиться, перед тем как оставить смесь настаиваться, в нее добавляют любой гумат. 

8. Настой из крапивы

Одно из лучших средств, чем подкормить клубнику, когда она начала цвести. «Зеленые» удобрения чаще используют для корневых подкормок, но этот настой максимально эффективен при опрыскивании. Готовят его так. Крапиву измельчают и складывают в ведро. Она должна занимать больше половины объема емкости. Заливают все подогретой до 45-50˚С водой, перемешивают, оставляют на сутки для настаивания. Жидкость процеживают, разводят чистой водой в соотношении 1:10, обильно опрыскивают ягодные кустики. 

9. Зола

Содержит большое количество фосфора и калия, которых очень не хватает цветущему ягоднику. Важный момент. Для удобрения можно брать только зольный порошок, получившийся после сгорания древесины, торфа либо соломы. Никаких искусственных добавок типа пластика, типографской краски, ткани быть не должно. Золу равномерно рассыпают под кустами, потом обильно поливают. На одно растение уходит примерно горсть порошка. Он не только подкормит ягодник, но и защитит от некоторых вредителей. Можно использовать зольный настой. Для его приготовления стакан порошка заливают литром подогретой воды и настаивают двое суток. После этого доливают воду до объема 10 л и поливают из расчета половина литра на ягодный кустик. 

Чем подкормить цветущую клубнику, народными средствами

Это проверенные поколениями огородников рецепты из разных ингредиентов, благотворно влияющие на урожайность ягодника. 

10. Дрожжевой настой

Готовят его разными способами. Если берут свежие дрожжи, то понадобится пачка 100 г. Их надо покрошить и залить ведром теплой воды. Смесь должна перебродить, на это уходят сутки. Готовой жидкостью поливают кусты под корень из расчета полтора стакана на растение. Настой из сухих дрожжей готовят иначе. Берут 5 г гранул, заливают половиной литра подогретой воды, добавляют ложку сахара, перемешивают. Оставляют на 4-5 часов для брожения, потом доливают воду до объема в 10 л. Поливают ягодник под корень по полтора стакана на растение. 

11. Питательный комплекс

Готовят в бочке или другой емкости объемом 15 литров. Насыпают в нее литр измельченной крапивы, горсть-полторы сухарей и столовую ложку гранулированных дрожжей. Заливают все теплой водой и оставляют на двое суток настояться. Процеженной жидкостью поливают ягодник под корешок по стакану на один кустик.  

12. Борная кислота

Очень полезна для клубники — стимулирует образование завязей, улучшает вкус ягодок. Хорошо усваивается как внекорневая подкормка. Для этого 10 г порошка растворяют в 10 л немного подогретой воды, опрыскивают посадки. Делают это трижды с интервалом в 10-14 дней. Можно приготовить комплексное удобрение для внесения под корень. Для этого в ведре воды растворяют несколько кристалликов перманганата калия и совсем немного борной кислоты. Порошок должен поместиться на кончике ножа. Все хорошо размешивают и поливают под корешок, расходуя чуть больше стакана на кустик. Можно добавить к смеси стакан зольного порошка. 

13. Хлебная подкормка

Для ее приготовления берут любой черствый хлеб или булки без признаков плесени. Наполняют ими ведро примерно на треть объема, заливают горячей водой. Накрывают крышкой и оставляют на два или три дня. Потом массу процеживают и поливают ею ягодник. 

Сколько раз удобрять цветущий ягодник

Мы разобрались, чем подкормить и как поливать удобрением клубнику, когда она цветет. Осталось уточнить, как часть это нужно делать. Особенность ягодника в том, что процесс бутонизации происходит не одновременно, а постепенно. Кустики цветут, формируют ягоды и в это же время продолжают цветение. Подкармливают их и во время образования цветов, и во время плодоношения. За весь этот период проводят от одной-двух до шести подкормок. Можно чередовать органические и минеральные препараты или использовать только что-то одно. Средний промежуток между подкармливаниями — 7-10 дней. Важный момент. Цветущую клубнику лучше опрыскивать, а вот когда начинают формироваться ягодки, переходят на сухие и жидкие подкормки.

Рекомендуем