Как подготовить грядки к посадкам: 7 советов для хорошей урожайности

Перекопать и разрыхлить, внести удобрения, дезинфицировать почву — рассказываем, как сделать почву на грядках плодороднее и получить в итоге хороший урожай.

В видео перечислены действия, которые нужно выполнить для подготовки грядок

1 Удалить остатки растений

Когда сойдет снег и почва подсохнет, удалите с участка весь сухостой и листву, которые остались с осени. Уберите лишние саженцы-дички, которые проросли из падалиц. Сухостой можно сложить в компост, чтобы получить естественные удобрения для сада и огорода. Или же с помощью измельчителя сделать из них мульчу.

Freepik

2 Перекопать землю

Если вы не перекапывали почву осенью, сделайте это весной. Заглубляйте штык сантиметров на 10-15, не более. Первые сорняки появляются очень рано, и если их много, то перекопайте методом оборота пластов, — это уменьшит количество новых. Также такой прием спасает от вредителей: например, от майских жуков. Но уменьшает число аэробных и анаэробных бактерий в почве. Так что, если нет проблем с сорняками и вы каждый год сажаете сидераты, будет достаточно обычной перекопки грядок. 

ShutterStock/Fotodom.ru

3 Разрыхлить почву

После перекопки землю нужно разрыхлить. Разбейте граблями образовавшиеся комья почвы или же обработайте грядки роторным культиватором с глубиной около 10 см. Культивация помогает извлечь оставшиеся корни сорняков. Их нужно вручную или граблями собрать с земли, потому что иначе они могут заново укорениться и дать нежелательный «урожай».

Pixabay

4 Обработать от вредителей

Чтобы предотвратить появление на растениях гнили, грибка и разных вредителей, дезинфицируйте почву. Делать это надо в середине весны, незадолго до посадки растений. Можно использовать комплексные биопрепараты — современные средства безвредны для человека и будущего урожая. На рынке много вариантов, выбирайте состав и форму, которая больше подойдет вам. Биопрепараты выпускаются в таблетках, порошках, готовых растворах. Их смешивают с водой и проливают землю. Самое универсальное «дедовское» средство — медный купорос. Он напитывает грунт медью и эффективно борется с большинством вредителей.

ShutterStock/Fotodom.ru

5 Внести удобрения

После дезинфекции внесите в почву удобрения. Желательно органические: компост, навоз, перегной. Именно вызревший компост можно внести при перекопке или при посадке в лунки. Минеральные подкормки также благоприятно влияют на урожайность. Есть однокомпонентные и многокомпонентные — для разных культур. Применяйте по инструкции. Минеральные удобрения ежегодно вносить не нужно — достаточно одного раза в 2-4 года в зависимости от плодородности почвы. Глинистые и песчаные надо удобрять чаще, а черноземные — реже.

ShutterStock/Fotodom.ru

6 Не сажать одно и то же

Соблюдайте севооборот. Не сажайте несколько лет подряд одни и те же растения на одно место. Максимальный срок — 2-3 года, затем снижается урожай. Чередуйте посадку в разных местах. Также смотрите на совместимость: например, не сажайте рядом растения из одного семейства. Так вы уменьшите вероятность заражения грибком, болезнями и вредителями.

Pixabay

7 Мульчировать

Внесение мульчи в грядки весной — завершающий этап подготовки грядок. Обычно он идет уже после посадки. Укладывайте слой так, чтобы он не касался растений. Для влажных почв толщина мульчирования не должна превышать 5 см, для сухих рекомендуется делать слой чуть толще — от 5 до 7 см. Мульча удерживает влагу в почве, сохраняет тепло и кислотно-щелочной баланс, бережет молодые растения от перепадов температуры, предотвращает рост сорняков. Также это отличное натуральное удобрение.

Pixabay
Рекомендуем