Газон осенью: 6 обязательных дел для подготовки к зиме, правила осеннего посева

Рассказываем, нужно ли готовить газон к зиме и как правильно это сделать. Даем полезные советы по осеннему посеву газонной травы.
Газон осенью: 6 обязательных дел для подготовки к зиме, правила осеннего посева

Pixabay

Яркая зелень лужайки — лучшее украшение придомовой территории. Чтобы она всегда такою оставалась, нужен тщательный уход. Ошибкой было бы думать, что зелени достаточно регулярных поливов и подкормок. Осенью газон необходимо подготовить к зиме, чтобы весной не пришлось огорчаться при виде выпревшей или замерзшей травы. Мы подготовили простой алгоритм, который поможет сделать все правильно. 

Все о подготовке газона к зиме

Зачем это делать
Пошаговый алгоритм подготовки
— Полив
— Стрижка
— Аэрация
— Подкормка
— Ремонт
— Уборка
Осенний посев газонной травы
— Сроки
— Технология посадки
Уход за рулонным газоном

Нужно ли готовить газон под зиму

Известно, что многолетние травы приспособлены к длительным холодам и даже заморозкам. Но это не гарантирует благополучной зимовки, ведь только крепкие, сильные, правильно подготовленные посадки нормально перезимуют. Неподготовленные травы могут вымерзнуть, выпреть или просто долго восстанавливаться. Все это самым неблагоприятным образом отразится на внешнем виде газона после зимы. 

Подготовка проводится для того, чтобы травы-многолетники перед длинной зимовкой набрались сил и были в лучшей форме. Поэтому нельзя прекращать поливы или стрижки — уход за газоном осенью должен быть полноценным и тщательным. К привычным процедурам добавляются сезонные работы. Если все сделано правильно, холода не причинят вреда посадкам, наоборот, качество и вид зелени к весне только улучшатся. 

Pixabay

Как подготовить газон к зиме: пошагово  

Чтобы весной радоваться пышному травяному ковру, а не грустить при виде небольших зеленых лоскутков на фоне земли, нужно осенью заняться подготовкой газона к зиме. Мы подготовили простой пошаговый алгоритм. 

1. Полив

Перед зимой все растения-многолетники, и газонные травы не исключение, нуждаются во влагозарядном поливе. Он дает посадкам достаточный запас влаги, которая необходима им для нормальной зимовки. Однако всегда надо ориентироваться на погодные условия. Если стоит засушливая теплая погода, а это не редкость в южных регионах, лужайке «показаны» регулярные поливы не чаще раза в семь дней. Дожди, даже небольшие, восполняют запасы влаги, поэтому поливать не нужно. 

В прохладных и холодных регионах поливы прекращают в октябре, на юге при необходимости продолжают до ноября. После этого запасов влаги, которые в прохладную погоду расходуются намного медленнее, будет вполне достаточно. Полив газона осенью проводят по принципу «лучше умеренный недостаток, чем избыток». Переувлажнение лужайки, особенно в отсутствии тепла, приведет к загниванию корневой системы и развитию грибковых заболеваний. Опасно оно и при резком сильном похолодании. Вода превратится в лед, намокшая корневая система погибнет. 

Pixabay

2. Стрижка

Многие сомневаются, надо ли стричь газон под осень. Они уверены, что полегшие под весом снега стебли станут дополнительным утеплением и защитят корневую систему от вымерзания. Это так, но есть нюансы. Весной, после таяния снега, слежавшиеся длинные стебли станут воздухонепроницаемой преющей «шубой», которая не пропустит к молодым росткам свет и воздух. Они будут плохо расти или вовсе сгниют. Кроме того, в перезимовавшей траве много патогенов, которые активизируются с первым теплом и могут заразить всю лужайку. 

Оптимальная длина стеблей перед зимовкой — 50-70 мм. Точно сказать, когда последний раз косить газон перед зимой, нельзя. Все зависит от климата и погодных условий, но лучше всего сделать так, чтобы до первых заморозков осталось две недели. Определяя сроки, всегда учитывают долгосрочный погодный прогноз. В среднем, в холодных регионах Сибири и Урала последнюю стрижку проводят в сентябре, в более теплых районах средней полосы ее переносят на начало или середину октября. На юге России тепло может простоять весь ноябрь. Здесь косят ближе к концу месяца

Важно. Если после последнего покоса вопреки всем прогнозам установилась теплая погода, и травка снова отросла, придется подрезать ее еще раз. 

Pixabay

3. Аэрация

Считается, что аэрация необходима весной, чтобы немного разрыхлить уплотненную под снегом почву и насытить корешки кислородом. В осенний период процедура тоже не будет лишней. Особенно она нужна в преддверии затяжных дождей, когда появляется угроза застоя воды на участке. Провести аэрацию несложно. Обычно для процедуры выбирают сухой день. Можно взять вилы и сделать ими проколы грунта. Делают их на расстоянии 25-30 см один от другого, на глубину не более 20 см. Инструмент заглубляют в почвосмесь и чуть наклоняют его на себя, чтобы чуть приподнять дерн. Для ускорения процесса используют специальное механическое приспособление или сандалии-аэраторы. 

Pixabay

4. Подкормка

Осенью для газона необходимо внесение удобрений. Это даст растениям возможность укрепить иммунитет и накопить питательные вещества для нормальной зимовки. Очень важно правильно подобрать подкормку. Из списка, чем удобрить газон осенью, нужно вычеркнуть все препараты с высоким содержанием азота. Он стимулирует рост зеленой массы, тогда как в этот период важно максимально укрепить подземную часть растений. Для этого подходят только фосфорные и калийные удобрения. 

Перечень средств, чем подкормить газон осенью, достаточно большой. Перечислим несколько эффективных вариантов. 

  • Костная мука. Вносят за неделю-полторы до заморозков по 2,5-3 стакана на кв. метр.
  • Сульфат калия. Заделывают по 25-30 г/кв. м.
  • Двойной суперфосфат. Вносят по 55-70 г/кв. м.
  • Калийная соль. Заделывают по 35-40 г/кв. м.

Можно вносить минеральные комплексы, в состав которых входят все необходимые многолетникам микро- и макроэлементы. Важно, чтобы на упаковке была пометка «для осеннего внесения». Это «Газон осень» от Фертики, «ОМУ осеннее», другие. 

ShutterStock/Fotodom.ru

5. Ремонт

Если на лужайке появились участки, где трава полностью погибла, такие проплешины нужно «отремонтировать». Для этого их полностью очищают от высохших растений. Проще всего сделать это «вычесыванием» тонкими граблями. После этого почвосмесь рыхлят, засевают, уплотняют и обильно поливают. Проводить такой ремонт лучше всего в сентябре, чтобы молодая травка успела взойти и окрепнуть. 

ShutterStock/Fotodom.ru

6. Уборка

Под зиму оставлять на лужайке мусор категорически нельзя. Травка под ним будет выпревать из-за высокой влажности и отсутствия воздухообмена. Нельзя оставлять даже сухую листву, которая может быть заражена различными инфекциями. Убирают и высохшие травяные стебли. Их нужно вычесать специальными граблями, похожими на веер. Обязательно нужно избавиться от мха. Он быстро разрастается, накрывает почвосмесь плотным воздухонепроницаемым ковром, при этом вытягивает из нее большое количество питательных веществ.  

Pixabay

Можно ли сеять газон осенью и как это правильно делать

Принято считать, что посадочные работы проводят весной, поэтому очень много сомневающихся, можно ли сажать газон осенью. Делать это можно и даже желательно, ведь тогда весной лужайка порадует ярким зеленым ковром. Вот только делать все нужно правильно. Разберем основные моменты.

Сроки посева

Очень важно не ошибиться с выбором сроков, когда сеять газон осенью. Делать это можно в раннеосенний и в предзимний период. В первом случае посадочные работы проводят в начале сентября. Нужно, чтобы до первых заморозков оставалось примерно 40-45 суток. Молодым росткам этого хватит, чтобы подрасти, окрепнуть и подготовиться к зимовке. Рисков при ранней посадке газона осенью почти нет, разве что внезапное резкое похолодание может погубить сеянцы. Возможно, стебельки слишком отрастут, и их придется подстричь. 

Поздние сроки высадки приходятся на конец октября или начало ноября. Иногда сомневаются, сеют ли газон под зиму, ведь вскоре придут холода, и почвосмесь промерзнет. Тем не менее, даже если почвогрунт чуть подмерз, можно сеять газон осенью. Семена не начнут развиваться, они пройдут естественную стратификацию в холодное время года, и начнут прорастать только весной. Поэтому норму посева немного увеличивают, поскольку взойдут потом не все семечки. Значимые недостатки предзимнего посева: возможное вымерзание семян или, в случае неожиданной теплой погоды, семечки могут проклюнуться, и тогда они погибнут. 

Технология посадочных работ

Перед посевом газона осенью нужно подготовить почву. Лучше всего это сделать заранее, примерно за две недели до сева. Сначала убирают весь мусор, растительные остатки, выпалывают сорняки. Потом почвогрунт перекапывают, вместе с этим вносят перегной. Если есть какие-либо проблемы — их корректируют: раскисляют почвосмесь, вносят песок или торф, т.п. Через две-три недели приступают к посевным работам.

За день до высадки грунт нужно увлажнить. Для этого его поливают через разбрызгиватель, чтобы не оставлять вмятин на поверхности. Семена перед посевом нужно смешать с песком, тогда получится посадить газон осенью максимально равномерно. Смесь разбрасывают по участку в разных направлениях: сначала вдоль, потом поперек. Засеянную площадку аккуратно обрабатывают граблями. Так семечки заделывают в грунт. Сначала проходят участок вдоль, потом поперек. Разрыхленный почвогрунт аккуратно уплотняют. 

Pixabay

Ухода за рулонным газоном осенью перед зимой

Рулонным называют газон, посеянный не в землю, а на маты из искусственного или натурального материала. Выращенная таким способом дернина сворачивается в рулоны. Их расстилают на подготовленной площадке и получают подрощенную ровную лужайку. Нет никаких особенностей в подготовке рулонной лужайки к зиме. Ее нужно периодически поливать, перед зимовкой подкормить, подстричь, убрать мусор, провести аэрацию. Вот только расстилать рулонный газон в осенние месяцы не рекомендуют. Лучшее время для его укладки — весна, можно уложить летом, но не позже. Тогда дернина укрепится на новом месте и успеет подготовиться к холодам. Если сделать это в сентябре или еще позже, трава погибнет. 

Рекомендуем