Дачный унитаз для участка без канализации: виды, правила выбора и ухода, 30 фото

Рассказываем об особенностях и разновидностях унитазов для дачных туалетов. Даем полезные советы по выбору модели и уходу за нею.
Дачный унитаз для участка без канализации: виды, правила выбора и ухода, 30 фото

ShutterStock/Fotodom.ru

Летом на даче очень хорошо, особенно если в домике есть все инженерные коммуникации и не приходится отказываться от привычных удобств. Вот только так бывает не всегда. Есть еще участки, к которым не подключены вода и канализация. Как быть в таком случае? Разберемся, какие бывают дачные унитазы без подключения к канализации и как выбрать такой прибор.  

Все о выборе унитаза для дачного туалета

Особенности сантехники для уличного туалета
Требования к оборудованию
Разновидности
— Деревянные конструкции
— Пластиковые модели
— Биотуалеты
— Санфаянс
Как выбрать подходящую модель
Советы по уходу

Особенности дачного унитаза для уличного туалета

Основное отличие санузла на даче заключается в отсутствии подведенных к нему инженерных коммуникаций. Это означает, что поставить обычную сантехнику не представляется возможным. Вместо канализации здесь чаще всего выгребная яма, и она находится прямо под унитазом. Смывного бака с водой тоже нет, поэтому конструкция должна быть такой, чтобы отходы сразу же попадали в накопитель. Проблема неприятного запаха может решаться разными способами: использованием принципа биотуалета, пудр-клозета, т.п. 

Основные требования к сантехнике для дачи

Для установки унитаза на даче обычно используют отдельно стоящую кабинку или совмещают туалет с душевой либо с хозблоком. Иногда выделяют под санузел небольшое помещение в домике, но делают это очень редко, поскольку под ним нужно обустраивать выгребную яму. В любом случае кабинка для туалета чаще всего бывает небольших размеров. Поэтому оборудование должно быть компактным, чтобы им удобно было пользоваться даже в небольшой комнате. 

Конструкция должна быть прочной, тогда она выдержит вес любого, даже очень крупного человека. Но при этом важно, чтобы само оборудование имело небольшой вес. Это связано с тем, что оно устанавливается над выгребной ямой. Пол в туалете делают обычно дощатый, лишняя нагрузка на него не нужна. Иначе есть риск, что сооружение провалится в накопитель с нечистотами.

Важный момент. Нужно продумать способ очистки выгребной ямы-накопителя. Обычно для этого нужно убирать унитаз, поэтому его делают съемным. Нужно подобрать такую конструкцию, чтобы ее легко было демонтировать. Однако в собранном виде она должна быть надежной и прочной. Учитывая, что в зимний период помещение отапливаться не будет, нужно выбирать унитаз из морозостойких материалов или демонтировать его на зиму. Иначе весной придется покупать и устанавливать новое оборудование. 

Разновидности унитаза для дачного туалета

Разберем самые популярные варианты унитазов для дачи. 

Деревянная конструкция

Она мало похожа на привычный унитаз. Это короб из досок с отверстием. Он поднят на удобную для сидящего человека высоту. На отверстие устанавливается сидение и крышка. Верхнюю часть конструкции чаще всего делают поднимающейся, чтобы можно было очищать выгребную яму. Пространство с боков и сзади сидения полностью закрыто коробом. Это очень удобно, поскольку можно поставить на эту полку нужные туалетные принадлежности. Короб очень прост в монтаже. Его легко собрать самостоятельно из покупных или самодельных деталей. 

Пластиковые модели

Пластиковые дачные унитазы похожи на ведро, на котором расположено сидение и крышка. Дна у такого «ведра» нет, поэтому все нечистоты сразу же попадают в выгребную яму. Это самое простое устройство, которое еще и очень просто установить. Оно легкое и компактное.Выпускают модели с разным оформлением, в том числе украшенные орнаментом или рисунком. Важно, чтобы пластмасса была хорошего качества, иначе она может оказаться хрупкой и быстро потрескается или сломается. 

Есть также унитазы-ведра с дном. Предполагается, что из них содержимое выливают, как из детского горшка.

Биотуалеты

Это модели, которые можно использовать без выгребной ямы. Нечистоты попадают в съемный накопитель, где частично перерабатываются и удаляются. Есть разные модели биотуалетов. Большинство из них компактны, изготовлены из высокопрочного пластика. Система полностью автономна, ее не нужно подключать к водопроводу или к канализационной трубе. Выгребная яма для нее тоже не нужна. 

Санфаянс

В магазинах можно найти дачные керамические унитазы. Внешне они очень похожи на обычные, но конструкция совершенно другая. У них нет колена под гидрозатвор, устройства не предназначены для эксплуатации со сливным баком. Дачный санфаянс устанавливается над выгребной ямой. У него нет чаши, только большое отверстие, чтобы нечистоты не задерживались внутри устройства. Сверху находится удобное сидение и крышка. В отличие от пластиковых моделей керамические довольно тяжелые, их устанавливают только на прочные полы. 

На что обратить внимание при покупке

Деревянный короб обычно делают самостоятельно или заказывают его изготовление у профессионалов. Все остальные модели можно купить в магазине. Чтобы сделать это правильно, надо обратить внимание на несколько важных моментов. Мы подготовили подробный алгоритм, который поможет выбрать «правильную» модель.

  1. Определите размеры изделия. Для этого измерьте комнату, рассчитайте, какое количество пространства должно остаться свободным. Исходя из этого определите размеры прибора, который нормально поместится в помещении. 
  2. Убедитесь, что оборудование предназначено для уличного туалета. У него не должно быть сливного бачка, колена для гидрозатвора, выходов для подключения к инженерным коммуникациям. 
  3. Выберите материал. У каждого их вариантов свои преимущества. Так, пластик легче и дешевле, но пластмасса низкого качества бывает хрупкой. Керамика прочная и долговечная, но тяжелая и дорогая. 
  4. Убедитесь, что у модели нет дефектов. Не должно быть сколов, трещин, даже небольших, истончений материала. Все это приведет к быстрой порче прибора. Кроме того, такие изъяны свидетельствуют о низком качестве. Возможно, есть смысл выбрать другую модель. 
  5. Убедитесь в удобстве устройства. В этом случае прежде всего важна высота прибора. Слишком низкое или высокое сидение будет неудобно в использовании. Чтобы определить это точно, можно на него сесть. 

Выбирать сантехнику лучше всего у проверенных брендов в специализированных магазинах. Покупка прибора непонятного производителя у продавца на рынке или через первый попавшийся интернет-магазин редко заканчивается беспроблемной установкой и долгой службой устройства. Намного чаще она ведет к незапланированным тратам на новое устройство.

Полезные советы по уходу

Сантехника без гидрозатвора требует особого отношения. Без должного ухода дачный туалет очень быстро превратится в рассадник патогенной микрофлоры, насекомых и крайне неприятного запаха. Прежде всего очень важно правильно обустроить яму-накопитель. Она должна быть абсолютно герметичной, чтобы нечистоты не просочились в почвосмесь. Иначе они отравят грунт. Крайне важно, чтобы дно накопителя располагалось выше, чем уровень подъема грунтовой воды. В противном случае отходы попадут в грунтовку, которая разнесет их по окрестностям. 

Чтобы в туалете не было неприятного запаха, можно использовать принцип «пудр-клозета». Это означает, что после каждого его использования нужно засыпать или «припудрить» содержимое накопителя порцией древесных опилок или торфа. Они впитают жидкость, и не дадут ей контактировать с воздухом, что предотвратит появление запаха. Кроме того, органическая масса с опилками или торфом разлагается намного быстрее. Это облегчит процедуру чистки ямы. 

Если нет желания использовать принцип «пудр-клозета», для борьбы с запахом используют различные химикаты, которые продаются в магазинах. Это препараты с разным принципом действия. Среди них есть антисептики и средства с бактериями, перерабатывающими нечистоты. Нужно только подобрать подходящий для своих условий препарат. В любом случае пользоваться им нужно строго по инструкции. Нельзя допускать, чтобы средство попадало на крышку, сидение или другие поверхности. Это может быть опасно для людей. 

Помимо этого нужно регулярно чистить унитаз и мыть все поверхности вокруг него. Причем делать это нужно не мылом, а моющим средством с дезинфицирующим эффектом. Или сначала отмыть, а потом уже продезинфицировать все поверхности. Только в этом случае помещение и сантехника будут чистыми. Желательно взять за правило сразу же очищать даже небольшое загрязнение. Тогда оно не успеет впитаться, его будет несложно удалить. В дачных туалетах бывает много насекомых. Бороться с ними сложно, но надо понимать, что при отсутствии неприятного запаха их будет в разы меньше. Кроме того, стоит использовать специальные ленты-ловушки или подобные им приспособления. Они уменьшат количество насекомых.

Рекомендуем