Что посадить с кабачками: 13 хороших соседей и 4 опасных

Рассказываем об особенностях выращивания кабачков и правилах севооборота. Предлагаем подборку хороших и плохих соседей для тыквенных и таблицу их совместимости с другими культурами.
Что посадить с кабачками: 13 хороших соседей и 4 опасных

Pixabay

Кабачки полезные и вкусные, поэтому их охотно выращивает большинство дачников. Кроме того, они неприхотливые и урожайные — большое количество овощей можно получить без особых затрат времени и сил. Но все это только при условии, что соблюдены правила севооборота. Иначе страдает урожайность и качество плодов. Разберемся, что посадить с кабачками и какие культуры высаживать около них категорически запрещено. 

В видео перечислили культуры, которые нельзя сажать с кабачками

Хорошие и плохие соседи для кабачков

Почему важно правильно подобрать растения-соседи
Особенности выращивания кабачков
Хорошие соседи
— Перцы
— Помидоры
— Капуста
— Подсолнух
— Фасоль
— Морковь
— Лук-репка
— Свекла
— Чеснок
— Зеленные
Комбинированные посадки
— Черная редька
— Горох
— Редис
Плохие соседи
— Огурцы и патиссоны
— Дыня и арбуз
— Тыква
— Картофель
Таблица совместимости

Почему важно правильно выбирать растения-соседей

Опытные огородники точно знают, что количество будущего урожая зависит от того, насколько правильно выбраны культуры-соседи. При неправильном выборе можно недосчитаться примерно пятой части урожая. Если выбрано правильное соседство, культуры будут интенсивно развиваться, раньше вступят в плодоношение, которое будет обильным и продолжительным. Более того, улучшаются вкусовые качества плодов и увеличиваются их размеры. 

Объясняется это очень просто. Растения способны влиять друг на друга. Каждое выделяет специфические вещества, которые могут тормозить или, наоборот, активировать рост других посадок. Кроме того, они могут отпугивать насекомых-вредителей или привлекать опылителей, замедлять или полностью прекращать развитие патогенной микрофлоры. Очень важно учесть эти особенности при планировании соседских гряд и комбинированных посадок. 

Помимо этого нужно учесть тип потребления культур. Различают три таких типа: сильный, средний и слабый. Представители первого типа забирают из почвы максимальное количество питательных веществ. Высаживать их рядом, а тем более в смешанных посадках, недопустимо. Хорошими соседями могут быть только сильные и слабые, в крайнем случае средние потребители. Очень хорошо, если они при этом еще и защищают от вредителей или патогенов. 

Видовые особенности кабачка

Культура принадлежит к семейству тыквенных. Она теплолюбива, поэтому высаживают ее только после того, как установится стабильное тепло. Кусты способны к непрерывному плодоношению, за сезон дают большой урожай. Они нуждаются в большом количестве питательных веществ, относятся к сильным потребителям. Корневая система мощная и разветвленная. Она может добывать влагу и питание из большого объема почвосмеси.

Различают кустовые и плетистые разновидности культуры. Первая относительно компактна, вторая разбрасывает свои плети-побеги на несколько метров, оплетая все, что попадается на пути. Это обязательно учитывают при планировании посадок. Кабачковые кусты не любят затенения, нуждаются в опылении. Желательно выращивать их на открытых участках. Тыквенные можно сеять прямо в грунт, тогда они дольше хранятся, или культивировать рассадой. В последнем случае получают ранний урожай для употребления в свежем виде. 

С чем можно сажать кабачки

Тыквенные довольно неприхотливы, однако у них есть любимые и нелюбимые соседи. При выборе места для гряд это обязательно нужно учитывать. Перечислим, что посадить рядом с кабачками в открытом грунте или теплице.

Перцы

Как и тыквенные, предпочитают плодородную почвосмесь и солнечные участки. Однако конкурировать с кабачковыми кустами не будут при условии, что высажены на достаточном расстоянии друг от друга. Уход за культурами примерно одинаков — им нужны подкормки и обильный полив. Рыхление переносят не очень хорошо, поскольку очень чувствительны к повреждению корешков. Лучше мульчировать гряды соломой или измельченной травой. 

Помидоры

Не имеют общих заболеваний и вредителей с тыквенными. Любят солнце и плодородный почвогрунт, нуждаются в регулярном поливе и подкармливании. Корневая система сильная, кабачковые кусты не смогут отбирать питание или влагу у соседей, но способны затенять низкорослые сорта. Лучше всего высаживать вблизи них высокорослые разновидности. Специфический запах томатной ботвы отпугивает некоторых вредителей. 

Капусты

Крестоцветные, к которым принадлежат капусты, и тыквенные хорошо уживаются на соседних грядах. Они не обмениваются патогенной микрофлорой и не конкурируют между собой. Ухаживают за ними примерно одинаково, что облегчает труд огородника. Единственная проблема — мощная корневая система обеих культур. Она сильно разрастается, между посадками нужно делать достаточно большое расстояние

Подсолнух

У таких соседей разные требования к питанию, нет общих вредителей. Они не мешают друг другу и не оказывают неблагоприятного влияния. Важный момент. Подсолнечник вырастает высоким и со временем может затенять кабачковые кусты. Поэтому его высаживают так, чтобы тень не доставала до тыквенных. Лучше всего посеять подсолнухи с подветренной стороны, тогда они будут закрывать кабачковые гряды от сильных ветров. 

Фасоль

Как и тыквенные, любит солнце и обильные поливы, не обменивается с ними патогенами и насекомыми-вредителями. Культуры не будут затенять одна другую, если высажена кустовая фасоль. При уходе за посадками надо помнить, что бобовые не любят частых подкормок, им достаточно одной при посеве. По этой причине для комбинированных посадок фасоль не подойдет. 

Морковь

Корнеплоды предпочитают рыхлую удобренную почвосмесь. Соседство с кабачковыми кустами пойдет им на пользу, поскольку их часто подкармливают. Общих патогенов у растений нет, за питание или влагу он не конкурируют. Важный момент. Кабачковые кусты достаточно крупные, особенно у плетистых сортов. Если расстояние между грядками будет небольшим, они заглушат морковь.

Лук-репка

Слабая корневая система луковых забирает полезные вещества и влагу, несильно углубляясь в почвосмесь. Поэтому они не конкуренты мощным заглубленным корням кабачков. Вредители и патогены у них разные за исключением мучнистой росы. Более того, лук выделят фитонциды, которые отпугивают насекомых.  

Свекла

Хорошо чувствует себя около тыквенных. Не обменивается насекомыми-вредителями и патогенной микрофлорой. Корнеплод плохо переносит затенение, по этой причине между грядками делают достаточно большое расстояние. 

Чеснок

Как все луковые, отличается слабой корневой системой, поэтому не конкурирует с кабачками за влагу или питательные вещества. Общих заболеваний у них нет. Выделяемые чесноком фитонциды отпугивают насекомых-вредителей от соседних посадок. 

Зеленные

Соседство с большинством зеленных культур возможно. Подойдут кинза, укроп, петрушка, базилик, другие. Единственный отрицательный момент — общее заболевание мучнистой росой. Поэтому нужно внимательно отслеживать возможные его признаки. У большинства пряных травок сильный аромат, который отпугивает вредителей. 

Что посадить с кабачками на одной грядке

При дефиците свободного места практикуют комбинированные или уплотненные посадки, когда культуры высаживают на одной грядке или в междурядье. В этом случае подойдут все перечисленные выше растения. К их списку можно добавить еще несколько.

Черная редька

Корнеплод с коротким периодом вегетации, который выращивают для длительного хранения. Поэтому посев проводят с конца июня. К этому времени кабачковые кусты уже подросшие и окрепшие. Конкурировать с редькой они не будут при условии достаточного расстояния между овощами. Положительный момент — испускаемые редькой фитонциды отпугивают паутинного клеща.

Горох

Ранние и среднеспелые сорта горошка быстро созревают. Их обычно высевают между кабачковых рядков. Важный момент. Бобовые не любят частые подкормки, а тыквенным они необходимы. Надо постараться обходить горошек при подкармливании тыквенных. 

Редис

Быстро созревающее растение, которое предпочитает короткий световой день. Иначе стрелкуется. Поэтому лучше всего сеять редис ранней весной. В этом случае к моменту активного развития кабачковых кустов редиску уже убирают. В летнем выращивании вполне возможно высадка редиса в междурядьях. 

С чем нельзя сажать кабачки

Перечислим растения, с которыми у кабачков полная несовместимость.

Огурцы и патиссоны

Относятся к тыквенным, поэтому имеют общие патогены и насекомых-вредителей. Заражение быстро распространится по посадкам. У обоих видов мощные корни, длинные побеги. Они будут конкурировать за влагу и за питание. Кроме того, представители одного семейства способны переопыляться, что очень нежелательно.

Дыни и арбузы

Эти бахчевые тоже относятся к тыквенным. Способны обмениваться патогенной микрофлорой и насекомыми-вредителями. Заражение одной грядки не оставит шансов всей плантации. Родственные виды переопыляются, что портит качество плодов и сортовую чистоту. 

Тыква  

Еще один родственный вид с мощными плетями-побегами. При близкой высадке способен заглушить кабачковые кустики. Тыквенные корни сильно разрастаются и будут забирать влагу и питательные вещества. Возможно и нежелательное переопыление. 

Картофель

Представитель пасленовых не имеет общих патогенов и насекомых-вредителей. Но при этом в процессе формирования клубней нуждается в большом количестве питания и влаги. Будет забирать ее у соседей. Кроме того, картошка оказывает негативное влияние на качество растущих рядом кабачков. Их плоды становятся рыхлыми, приобретают неприятный горьковатый привкус.

Итоговая таблица совместимости

Чтобы огороднику было проще спланировать свои посадки, мы составили таблицу совместимости для кабачков. 

Хорошо Нейтрально Нежелательно
Перцы Горох Картофель
Черная редька Зеленные Патиссоны
Подсолнух Морковь Огурцы
Помидоры Свекла Дыня
Капуста Редис Арбуз
Фасоль Тыква
Лук-репка
Чеснок

Важный момент. Высаживать рядом разные сорта кабачков тоже нежелательно, особенно если планируют получить сортовые семена. Кустики обязательно переопылятся. Это негативно отразится на вкусе плодов и качестве семян. 

Рекомендуем