Бакопа: как самостоятельно вырастить экзотическое растение на даче

Рассказываем о видовых особенностях и разновидностях бакопы. Даем полезны советы по уходу и размножению цветущего растения.
Бакопа: как самостоятельно вырастить экзотическое растение на даче

ShutterStock/Fotodom.ru

Красавица-бакопа хорошо чувствует себя в садах, на придомовом участке, в квартирах. Ее легко узнать по пышной кроне, усыпанной небольшими цветками. Некоторые ее разновидности подходят для украшения аквариумов и берегов водоемов. Благодаря этому культуру активно используют в ландшафтном дизайне. Она довольно капризна, требует правильного ухода, иначе может погибнуть. Познакомимся с разновидностями бакопы с фото, с тонкостями ее посадки и ухода. 

Все о выращивании бакопы

Видовые особенности
Разновидности бакопы
— Монье
— Раскидистая
— Каролинская
— Сердцевидная
— Ампельная
Условия для выращивания
— Освещение
— Полив
— Подкормки
Особенности зимовки
Формирование кроны
Как размножить экзота
— Семенами
— Черенками
— Отводками
Посадка и уход на улице

Видовые особенности растения

Родина экзота — Южная Африка. Это полуводное или водное растение, которое принадлежит к семейству подорожниковых. Все представители рода бакоп или сутер, как их еще называют, — многолетники. Однако селекционеры вывели некоторое количество однолетних разновидностей. В природе существует несколько сотен видов этого декоративного растения, но для выращивания цветоводы выбирают только некоторые из них. 

В искусственных условиях живут в основном три типа экзотов: ампельные, суккуленты и аквариумные. Ампельные вырастают до 70-75 см, суккуленты останавливаются на 35-50 см, аквариумные вытягиваются до 40-45 см. У всех разновидностей сутеры ветвистая крона, которую желательно формировать. Но даже без формирования она смотрится очень красиво. Листики у экзота ярко-зеленые, могут быть мясистыми и плотными или тоненькими. Они растут группой по 5-7 штук или располагаются попарно.

Стебли наземных разновидностей плотные и достаточно прочные, у водных — тонкие и хрупкие. Цветков очень много, они небольшого размера. Расцветки самые разные, но чаще всего встречаются белая, розовая и сиреневая. Созревшие мелкие бутончики раскрываются почти одновременно. Волна цветения обильная, но не очень продолжительная. Через короткое время ее сменяет следующая, поэтому кажется, что экзот цветет почти непрерывно. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Разновидности сутеры

Цветоводы выращивают около шести десятков сортов, которые специально для этого были выведены селекционерами. Для улицы чаще других выбирают ампельные разновидности, для комнатных садиков — суккуленты, для аквариумов — водные разновидности. Мы собрали перечень самых популярных видов с кратким описанием и фото. 

Монье или bacopa monnieri

Суккулент, корневая система должна всегда находится в воде. Хорошо растет в глубоких вазонах или аквариумах. Листики круглые, без черенка. Цветочки белоснежные, светло-голубые или красноватые. Длина побегов от 30 до 50 см. 

Раскидистая или bacopa diffuses

Плетистая разновидность, очень пышная и красивая. Свисающие веточки в длину от 55 до 65 см. Листва темно-зеленая, плотная и яркая. Цветки снежно-белые или с голубоватым либо розоватым оттенком. Устойчива к засушливой и дождливой погоде. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Каролинская или bacopa caroliniana

Относится к водным видам, выращивают ее в аквариумах и на берегах водоемов. Это кустик с толстыми прямыми стеблями высотой до 30 см. Листики плотные, овальной формы. При выращивании на солнце они медно-красные, в тени — зеленые. На вершине побега формируются небольшие ярко-синие цветочки. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Сердцевидная или bacopa cordata

Травянистый многолетник высотой до 22 см с куполообразной кроной. Листики мелкие, реже среднего размера, ярко-зеленого цвета. Цветет красивыми нежно-сиреневыми, белыми или розовыми цветками. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Ампельная 

Стелящийся многолетник, у которого длинные и тонкие стебли длиной до 70 см. Листики эллиптической формы темно-зеленого цвета. Обильно цветет мелкими пятилепестными цветками разных оттенков. Выращивают в вазонах, кашпо, контейнерах

Условия для выращивания экзота

Растение отлично себя чувствует в уличных и в домашних условиях. Его можно выставлять летом на улицу как украшение балкона или террасы либо высаживать на клумбу. Перечислим основные условия, которые необходимы ему для нормального роста и цветения.

Освещение

Обязательно большое количество света. Цветок должен ежедневно часть суток находиться под воздействием прямых лучей солнца. Иначе цветения не будет. В доме кустик размещают на южном подоконнике, на улице — на открытом солнечном участке. 

Полив

Все разновидности сутеры влаголюбивы. Поливать их нужно обильно и достаточно часто. Земляной ком не должен высыхать. Пусть всегда будет умеренно влажным. При этом почвосмесь должна хорошо пропускать воздух, поэтому после полива нужно прорыхлить субстрат. Это делают и для комнатных, и для уличных кустиков. 

Подкормки

В период активной вегетации кустик нужно подкармливать. Делают это раз в полторы-две недели. Предпочтительнее всего жидкая подкормка. Для ее приготовления берут любое подходящее удобрение для цветущих растений. Разводят состав строго по инструкции, поливают только под корень по влажному почвогрунту. 

Pixabay

Зимовка

Сутера любит тепло и не переживет зиму, даже если она достаточно мягкая. Подготовка к зимовке начинается осенью. В саду у кустика обрезают все побеги, после этого выкапывают его и помещают в горшок. Зимовать экзот должен в прохладном помещении с температурой около 10˚С. В это время ему «не показаны» яркий свет, тепло и подкормки. Поливать куст нужно очень редко и не обильно. Тогда, когда почвенный ком полностью высох. 

Формирование кустика

Чтобы куст сохранял пышность, его регулярно прищипывают. В процессе прищипывания удаляют верхушки побегов. Если стебельки сильно вытянулись, их обрезают. Выбрасывать обрезки не нужно — это верхушечные черенки, из которых при желании можно вырастить новые растения. Обязательно подрезают одревесневевшие побеги. В таком состоянии они дают очень мало цветов. Стебли нужно укоротить примерно на треть длины.  

ShutterStock/Fotodom.ru

Как размножить сутеру

Размножить экзот несложно. Есть три работающих методики, как это можно сделать. Разберем каждую из них.

Выращивание бакопы из семян в домашних условиях

Этот способ подходит для выращивания кустиков для улицы и для комнаты. Сутеру выращивают только рассадным методом, поскольку у нее длинный вегетационный период, и она плохо переносит холод. Определить, когда сеять бакопу, несложно. В среднем, рассада готова к пересадке в возрасте 45-50 дней. При этом надо учесть, что всходят семечки долго. Они «просыпаются» на 14-15 день от посева, а проклевываются через 25-28 суток. Поэтому к посевным работам приступают в марте

Почвосмесь лучше приготовить самостоятельно. Для этого берут равные части чистого песка и торфа, перемешивают. Сеют в ящик или любой другой подходящий контейнер. Важно, чтобы в дне были отверстия для дренажа, поскольку застой воды крайне нежелателен. Почвогрунт должен быть влажным, но при этом рыхлым и воздухопроницаемым. Перед посевом грунт увлажняют, затем раскладывают семя по его поверхности и слегка вдавливают.

Ящик с посеянными семенами накрывают пленкой, убирают в тепло под рассеянный свет. После всходов снимают пленку и обеспечивают сеянцам благоприятные условия для роста. Они несколько отличаются от тех, что нужны взрослым кустикам. Так, прямые солнечные лучи губительны для рассады. Ее притеняют или ставят там, где свет рассеянный. Субстрат должен всегда быть влажным, но без перелива и застоя воды. 

Температура земельного кома в ящике весь период проклевывания и последующего роста сеянцев не должна опускаться ниже 20˚С. Бакопа теплолюбива и не переносит холод. Перед высадкой рассаду обязательно закаливают, иначе она погибнет на новом месте. Делать это начинают, когда установилось стабильное тепло. Кустики регулярно выносят на воздух и оставляют там сначала на короткий срок, потом все дольше и дольше. 

Выращивание из черенков

Возможно при наличии взрослого экзота. В качестве черенков используют обрезанные побеги. Такие остаются после обрезки или намеренно срезаются. Самый благоприятный период для черенкования сутеры — конец августа или время с января по апрель. Срезанный стебелек нужно подготовить к посадке. Если это необходимо, его можно разрезать на несколько фрагментов. На каждом должно быть как минимум два узелка. Из первого разовьются листья и побеги, из второго — корневая система.

Со срезанного посадочного материала убирают цветы, почки и нижние листики. Чтобы будущий черенок хорошо укоренился, нижний его конец обрабатывают стимулятором роста типа «Корневин». После этого берут емкость с увлажненной смесью торфа и песка, опускают в нее черенок, полностью заглубляя нижний узел. Накрывают посадки пленкой, оставляют для укоренения. 

Молодому растению необходима постоянно увлажненная почва, рассеянный свет и температура не ниже 23˚С. В таких условиях уже через две недели произойдет укоренение, и корневая система начнет активный рост. Ухаживают за саженцем так же, как и за обычной рассадой. Перед пересадкой или выносом на улицу, если это планируется, его обязательно закаляют. После того как на стебле сформируется третья пара настоящих листиков, его прищипывают. Это даст толчок к ветвлению куста, чтобы сформировалась пышная крона. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Размножение отводками

Самый простой и быстрый метод, позволяющий получить цветущий молодой кустик. Проводится процедура в фазу активной вегетации. Сначала готовят горшок с питательным субстратом, увлажняют его. Затем ставят около материнского куста. Несколько веточек-отводок с основного растения отгибают, укладывают на землю в новом горшке, и фиксируют в таком положении шпилькой. Остается регулярно рыхлить и увлажнять субстрат, ждать, пока отводка укоренится. Заметить это можно по формированию и росту новых побегов или по активному развитию корневой системы, образовавшейся у отводки. На этом этапе отводку отрезают от материнского куста. Теперь молодое растение полностью самостоятельно. Благодаря тому, что оно развивалось вместе со взрослым материнским кустом, оно не боится прямых солнечных лучей. Однако к холодам оно не устойчиво, поэтому перед пересадкой или переносом на открытую клумбу необходимо закаливание. 

Особенности посадки и ухода за бакопой в открытом грунте 

Полученную любым способом рассаду перед переносом на улицу обязательно закаляют. Делают это минимум неделю, но лучше немного дольше. Ампельные разновидности пересаживают в кашпо. Для этого готовят почвосмесь. Это несложно сделать самостоятельно: в равных пропорциях перемешивают песок, дерновую землю и торф. Емкость для высадки обязательно должна быть с дренажными отверстиями. На ее дно укладывают 4-5 см слой керамзита или подобного ему дренажа, поверх засыпают субстрат. В подготовленный горшок высаживают рассадный куст. При следующем поливе его можно сразу же подкормить, чтобы корневая система быстрее тронулась в рост. Период адаптации молодого экзота — 14 дней. После этого его можно начинать формировать. 

Если предполагается высаживать сутеру на клумбу, начинают с подбора места. Оно должно быть солнечным и закрытым от сквозняков. Истощенный грунт желательно удобрить, это ускорит развитие кустика. Сажают рассаду в хорошо взрыхленную почвосмесь. Адаптируется она на новом месте две недели. После чего приступают к формированию кроны. Это может быть кустистый или стелющийся вариант. Все зависит от частоты обрезки и прищипывания. Весь период вегетации куст обильно поливают и рыхлят, на зиму пересаживают в горшок и уносят. 

Рекомендуем