9 дачных дел, которые самое время выполнить в феврале

Набрать снег в бочки, проверить семена и подготовить садовый инвентарь — рассказываем, что нужно успеть сделать в феврале на огороде, несмотря на лежащий снег.
9 дачных дел, которые самое время выполнить в феврале

Pixabay

Февраль — зимний месяц, поэтому на огороде не так много работ. Но уже сейчас вы можете провести ревизию построек и инструментов, а также начать высаживать рассаду. Что еще стоит сделать заранее, рассказываем в статье.

1 Набрать снег в бочки

В феврале на огороде основные работы связаны со снегом. Расчистка дорожек, уборка больших сугробов с участка, а главное — утрамбовка снега в бочки для воды. Это нужно, чтобы в них образовалась талая вода для полива, как только температура станет плюсовой и снег начнет таять. Если не позаботиться об этом заранее, то придется привозить воду для полива посадок, которые вы будете делать в марте.

2 Побелить деревья

Стоит заранее позаботиться о защите стволов от грызунов и вредителей. Покрыть их специальным составом можно уже в феврале, чтобы дерево было защищено к моменту, когда насекомые проснутся. Побелку стоит наносить, когда спадут морозы и установится относительно теплая погода — конкретную дату нужно выбирать исходя из климата региона.

3 Начать подготовку семян

В феврале можно разобрать запасы с семенами и рассадой. Стоит проверить сроки годности и общий вид посадочного материала. Посмотреть, чего вам не хватает и что нужно докупить — составить план посадок лучше заранее.

4 Подготовить необходимое для рассады

Еще необходимо провести ревизию инструментов для рассады. Это тоже лучше делать заранее: к тому моменту, когда настанет время высаживать семена, у вас должно быть все готово. Посмотрите, хватает ли тары для растений, есть ли у вас нужные удобрения, при необходимости запаситесь новыми. 

5 Посадить некоторые виды рассады

Заранее нужно начинать посадку некоторых растений. Например, в феврале на рассаду можно высаживать землянику, перец и баклажаны. 

6 Обрезать деревья 

Если вам нужно сформировать крону у плодовых деревьев, февраль — самое подходящее время. В этом месяце обычно удаляют лишние ветки, которые растут неправильно и мешают другим побегам. Также стоит убрать слишком прилегающие друг к другу ветви — они будут препятствовать завязи плодов и обильному цветению весной.

7 Укрыть хвойные растения 

Хвойники необходимо укрывать до начала теплого периода. Февраль — идеальный месяц, так как сильных морозов обычно нет, а до палящих солнечных лучей еще далеко. Если не сделать это в феврале, хвойники могут пострадать от активного весеннего солнца. Если растение не успеет адаптироваться, хвоя может «сгореть».

8 Посадить цветы

Часть растений начинает цвести на огороде уже в апреле. Чтобы у вас была красивая весенняя клумба, некоторые сорта цветов стоит высадить в феврале. Растить их нужно дома в контейнерах и, как только установится теплая погода и почва немного прогреется, высадить в открытый грунт. К таким цветам относится, например, петуния. 

9 Проверить и подготовить инвентарь

Проведите ревизию подсобного помещения на даче. Проверьте садовый инвентарь на исправность, замените сломанные и поврежденные части, смажьте механизмы. Это нужно сделать заранее, чтобы к началу огородного сезона все инструменты были в порядке.

Рекомендуем