7 полезных вещей, которые вы успеете сделать на даче за выходные

Уборка, создание цветника и покраска фасадов — планируем работу (и отдых!) на даче на майские праздники.

Какие задачи вы можете выполнить за выходные на даче? Рассказали в видео

1 Провести уборку на участке

Если до майских праздников вам не удавалось толком выбраться на дачу, есть смысл запланировать небольшую уборку, чтобы привести участок и дом в порядок после зимы. Запаситесь большими мешками, чтобы собрать весь растительный мусор в виде опавших листьев и веток. Заранее продумайте, чем будете косить траву, если сад сильно зарос. Будьте готовы срезать сухие ветви, подмести дорожки, запустить подачу воды, прочистить засоры в стоках. И, конечно, дому тоже нужно будет уделить внимание: помыть окна, полы, протереть пыль, проветрить, вынести просушиться текстиль, подушки и матрасы.

2 Сделать перестановку

Приехав в этом году на дачу, посмотрите на нее свежим взглядом. Возможно, в этот раз вам захочется перенести огород поближе к дому или, наоборот, расположить под окнами больше клумб. Можно выбрать другое место для зоны отдыха или даже оформить несколько маленьких уголков в саду, где можно побыть наедине с собой и хорошо провести время. 

3 Посадить овощи и травы

Май — активный месяц для огородников. Если на участке есть теплица, в ней уже можно сажать перец, баклажаны, помидоры, тыкву, кабачки. В открытый грунт — высаживать морковь, белокачанную капусту, чеснок, лук, свеклу. Будьте внимательны к прогнозам погоды. Лучше отдохнуть пару выходных и перенести посадки на момент, когда не ожидается заморозков, чем напрасно тратить рассаду, семена, силы и время. При этом травы вроде укропа, салата-латука и петрушки уже можно сажать — это быстро, легко, и они с большой вероятностью взойдут.

4 Оформить пруд

За майские праздники вполне реально обустроить своими руками в саду декоративный мини-пруд. Достаточно выкопать яму глубиной хотя бы 60 см, утрамбовать ее стенки и покрыть плотной полиэтиленовой пленкой, закрепив края снаружи камнями. Далее останется засыпать внутрь мелкую гальку и грунт, залить воду и дать ей настояться. После этого можно высадить в водоем неприхотливые водяные растения и декорировать пруд снаружи.

5 Обновить фасад дачи

Если со стен дома начала облезать краска или появились другие дефекты, длинные выходные — самое время заняться этим, чтобы летом спокойно отдыхать. Обновить фасад можно в несколько шагов:

  • Снять старое покрытие вручную или шлифовальной машинкой.
  • Отшлифовать поверхность, заполнить трещины герметиком, заменить вышедшие из строя доски.
  • Покрыть поверхность грунтовочным маслом.
  • Нанести краску. Заодно можно выбрать новый оттенок: например, яркий, чтобы дом украшал участок и поднимал настроение.

6 Оформить клумбы

Садоводы в мае уже могут приступать к высадке бархатцев, георгинов, флоксов, петунии и гладиолусов. Предварительно запланируйте расположение новых клумб в саду с учетом того, сколько времени нужно будет тратить на уход за ними, прополку и полив. Затем перекопайте землю, внесите удобрения и приступайте к посадкам.

7 Качественно отдохнуть

Многие отправляются на майские праздники на дачу с целью провести их максимально продуктивно. Копают грядки, сажают растения, строят сарай или баню и убираются несколько дней подряд, а потом измученные возвращаются в город. Не забывайте, что качественный отдых и время, проведенное с семьей и друзьями, — это тоже эффективный досуг. Прогулки, чтение книг, рыбалка и шашлыки позволят вам вернуться домой свежими и полными сил для работы.

Рекомендуем