14 садовых дел, которые нужно сделать в июне

Обрезка деревьев, подкормка и стрижка газона — составили список работ, которые нужно сделать уже сейчас, чтобы сад и огород летом радовали красивым видом.
14 садовых дел, которые нужно сделать в июне

Pixabay

1 Обрежьте деревья

Обычно санитарную обработку деревьев и удаление сухих веток проводят весной, но сделать это можно и в первый летний месяц. В июне дерево уже полностью «проснулось», и те участки, которые стоит удалить, вы вычислите сразу. 

2 Будьте готовы к заморозкам

В начале лета могут вернуться холода, поэтому к ним нужно быть готовыми. Запасите на случай заморозков укрывной материал, а также продумайте, какие растения нужно будет защитить и как.

3 Уделите внимание клубнике

Начало лета — это сезон цветения и завязывания плодов у клубники, поэтому ей требуется особенное внимание. Регулярно поливайте и оберегайте от вредителей будущие ягоды. Воды клубнике нужно много, около 30 литров на квадратный метр. Чтобы защитить растение от сорняков и вредителей, проведите мульчирование почвы.

4 Выкопайте корневую поросль

Небольшие побеги, которые образуются на боковых корнях основного дерева, называются корневой порослью. Они вырастают как раз к июню, и их нужно удалить. Если этого не сделать, основное растение будет хуже развиваться. Проще всего выкопать поросль, но можно использовать и химическую обработку. Однако учитывайте, что, используя химикаты, есть вероятность заразить основное растение. 

5 Проведите проверку прививок

Прививают деревья обычно еще весной: в июне уже будет видно, какие побеги прижились, а какие нет. Внимательно осмотрите все места обработки и удалите те прививки, которые не адаптировались. Есть и противоположная проблема, когда новое растение растет слишком быстро, и кора начинает перетягивать росток. В этом случае тоже важно вовремя принять необходимые меры, а именно сделать продольные разрезы в месте перетяжки и обмотать его пленкой. 

6 Проведите пикировку свеклы

В июне подросшие ростки нужно рассадить на некоторое расстояние друг от друга, чтобы они лучше развивались. Между каждым растением должно быть хотя бы 4 сантиметра свободного места, иначе урожай свеклы получится мелким. Лучше всего прореживать грядки вечером или в пасмурную погоду.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

7 Заложите компост

В июне уже можно заполнять компостную яму. Если вы еще не решили, какая она будет и где вы ее расположите, самое время определиться. Начинайте закладывать компост уже сейчас, чтобы успеть воспользоваться удобрением осенью или в следующем году. 

8 Проведите подкормку

В июне у большинства растений начинают формироваться плоды и соцветия. В этот период очень важно поддержать саженец и обеспечить его всем необходимым. В это время очень важна подкормка, ведь она повлияет на будущий урожай. 

9 Проведите обработку от вредителей

Июнь — это время, когда появляются первые вредоносные насекомые: бабочки и колорадские жуки. Обработайте картофель и капусту, чтобы уменьшить популяцию вредителей. Своевременная обработка подарит шанс культурам вырасти здоровыми и дать хороший урожай.

10 Удалите отцветшие растения 

Некоторые цветы уже успели отцвести и в июне могут испортить общий вид клумбы, а также повредить здоровые цветы, так что пришло время проредить цветники. Удалите у кустарников все отцветшие побеги секатором, а небольшие цветы очистите от старых листьев, веток и цветоносов. 

11 Высадите на клумбу однолетники

После летних заморозков самое время высаживать на цветники однолетние растения. К ним относятся, например, петуния, бархатцы, циннии. Не забудьте закалить цветы перед пересадкой: за несколько жней до высадки их нужно выносить на улицу в горшках и «приучать» к новому микроклимату. 

12 Подкормите пионы

В июне на пионах появляются первые бутоны, и растение очень нуждается в дополнительных питательных веществах. Подкормите цветок суперфосфатом. Без удобрений растение, скорее всего, не погибнет, но цветение будет менее интенсивным и ярким. 

13 Отправьте на хранение луковичные цветы

После того как нарциссы и тюльпаны отцветут, их можно выкопать и отправить на хранение до следующего сезона. Для этого выкопайте луковицы, просушите и уберите в сухое, хорошо проветриваемое место. 

14 Подстригите газон

К июню газон уже достаточно отрос, так что пора привести его в порядок. Чтобы трава росла более ровным ковром и была красивого зеленого цвета, подстригите ее, удалите все сорняки и подкормите. 

Рекомендуем