5 распространенных ошибок при утеплении балкона

Утеплить балкон может любой, кто умеет держать в руках несложный строительный инструмент. Главное, избегать этих ошибок.
5 распространенных ошибок при утеплении балкона

Fotolia

Если вы задумались над утеплением балкона, то специально для вас наша рубрика #советыТЕХНОНИКОЛЬ. Владимир Шалимов, технический специалист направления «Полимерные мембраны и PIR» корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, рассказывает о наиболее частых ошибках при проведении работ. 

1 Утепление в холодное время года

Некоторые материалы для утепления не подходят для работ при низких температурах. Это, к примеру, относится к цементно-песчаным смесям, которые разбавляются водой. Чтобы набрать нужную прочность, им требуется время, и без специальных противоморозных пропиток они могут просто застыть и разрушиться.

ТЕХНОНИКОЛЬ

Для утепления балкона зимой лучше выбрать материал, который монтируется при любых температурах. Хорошее решение — теплоизоляционные плиты LOGICPIR Балкон от ТЕХНОНИКОЛЬ. Они фиксируются замками, без использования герметика. Клей-пена, необходимая для их монтажа, выдерживает мороз до -10 градусов.

2 Тонкий утеплитель или его отсутствие

Многие собственники, стремясь сэкономить пространство, либо полностью отказываются от утеплителя, либо выбирают материал с минимальной толщиной. Итог — бесполезные работы и траты, потому что без нормального утеплителя  на балконе все равно будет холодно.

Решить проблему помогут материалы, которые при небольшой толщине хорошо сохраняют тепло. Сегодня такие есть на рынке.

ТЕХНОНИКОЛЬ


3. Отсутствие пароизоляции

Без пароизоляции на балконе начнет образовываться конденсат, а он, в свою очередь, ведет к образованию плесени и грибка. Если хотите сэкономить на пароизоляции, выбирайте теплоизоляцию с фольгированной поверхностью, как у плит LOGICPIR Балкон. Такой материал не нуждается в дополнительной пароизоляции — достаточно просто использовать фольгированный скотч для проклейки стыков.

ТЕХНОНИКОЛЬ


4.  Появление сквозняков

Любой сквозняк создает дискомфорт в квартире. На балконе он появляется обычно из-за открытых стыков между плитами утеплителя. Эти места также становятся прямыми мостиками холода. Чтобы утепление было надежным, выбирайте материалы с механизмами фиксации шип-паз или замками в виде L-кромки.

ТЕХНОНИКОЛЬ


5. Отсутствие обогревательных приборов

Каким бы надежным ни было утепление, без обогревательных приборов на балконе все равно будет холодно. Так как батареи центрального отопления в это место квартиры выносить нельзя, подумайте об альтернативных вариантах. Среди них — выносной тепловентилятор, теплый пол или электрический радиатор. Они создадут идеально комфортную атмосферу на балконе в любую погоду.

Подробнее о материале LOGICPIR Балкон — на сайте logicpir.ru

На правах рекламы

Рекомендуем