Как дизайнер обновила квартиру в доме 1947 года: реальный пример

Перед Мариной Макаровой стояла задача осовременить интерьер, который остался от прошлого владельца, вписать существующую мебель новых хозяев и то, что уже было в этой квартире. Получилось светлое эклектичное пространство. 

Заказчики и задачи 

Эту квартиру в доме на Кутузовском проспекте в Москве приобрела женщина для себя и дочери-школьницы. До этого семья жила в загородном доме, но квартира в городе нужна была для удобства, чтобы не тратить много времени на дорогу по столичным пробкам. 

К дизайнеру Марине Макаровой у хозяйки было несколько просьб: организовать вместительные системы хранения, осовременить интерьер без глобального ремонта и перепланировки, в спальне предусмотреть два спальных места — для нее и дочери. 

Планировка

В квартире — объединенная кухня-гостиная, просторная ванная и отдельный санузел, спальня с выделенной гардеробной. Эта планировка была сделана и узаконена прошлым владельцем, и ее не стали менять. Для зонирования спальни решили не строить дополнительные перегородки, ограничились стеллажом, который выполнил эту функцию

Отделка

Для отделки стен и потолков во всех комнатах выбрали светлую краску. В жилых зонах уложили ламинат на пол. Мокрая зона кухни осталась выделена плиткой в цвет кухонной столешницы и фартука. В ванной комнате на стенах и полу — мраморная плитка с легкой фактурой. 

Светлые стены стали отличным фоном для того, чтобы совместить мебель из разных «историй» и для декора заказчицы. Темный же пол контрастирует с ними, делая интерьер интереснее. В поддержку цвета пола — темные оконные рамы. 

«В целом, интерьер считывается как очень теплый, здесь много теплых оттенков (бежевого, желтого, охристого), и уже потом замечаешь, что везде белые стены, которые многих заказчиков пугают», — комментирует автор проекта.

Мебель и системы хранения 

У хозяйки большая библиотека, коллекция посуды и декора. Все это нужно было разместить в квартире. Благо, планировкой были предусмотрены места для встройки шкафов. Так, в прихожей установили шкаф для верхней одежды. В зоне гостиной встроили шкаф в нишу. Также в гостиной установили систему хранения для книг. В спальне — отдельная гардеробная, но в зоне детской предусмотрели дополнительный шкаф и комод. 

Кухонный гарнитур остался от предыдущего владельца. Его улучшили. Нижние базы оставили, а верхние сделали новыми, с верхним ярусом до потолка, что позволило увеличить объем хранения. 

В ванной комнате разместили вместительную тумбу под раковину, есть встроенный шкаф для хозяйственных принадлежностей и открытые полки. 

Освещение 

Освещение, которое было в квартире, заменили. На потолке предусмотрели точечные светильники. «Мы воспользовались идеей из художественных галерей и сделали споты с направленным светом, чтобы позже направлять свет на картины», — комментирует автор проекта. Дополнительные сценарии реализовали с помощью настольных ламп. В ванной комнате решили сделать люстру. Нетипично для этой зоны, но выглядит эффектно. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем