Какой подкладочный ковер выбрать?

Для тех, кто хочет смонтировать кровлю и забыть о ней на долгие десятилетия, подкладочный ковёр необходим. Сейчас на рынке есть из чего выбрать. С техническим специалистом направления «Рулонные материалы для коттеджного и малоэтажного строительства» ТЕХНОНИКОЛЬ Алексеем Воробьевым разбираемся, чем, кроме цены, отличаются подкладочные ковры.

Необходим ли специальный материал?

Подкладочный ковер продлит долговечность любой скатной крыши. Настоятельно рекомендуется класть его под гибкую черепицу. Ведь она не имеет сплавленных стыков, и между двумя сложенными друг на дружку листами материала при определённых условиях появляется риск проникновения воды. Подкладочный ковер гарантированно защитит кровлю от возможных протечек. Но на этом «ингредиенте» кровельного «пирога» многие до сих пор предпочитают экономить, заменяя специальные материалы дешевыми кровельными. Например, рубероидом. Эксперт утверждает, что такой вариант чреват преждевременным выходом кровельной конструкции из строя и потерей в эстетичности.

Рубероид имеет гораздо более низкие прочностные показатели, нежели специализированные подкладочные материалы. При его укладке и последующем монтаже финишного гидроизоляционного слоя используется огромное количество механических креплений, которые проходят через сам материал. Так как основа материала не позволяет в должной мере сопротивляться сезонным расширениям/сжатиям деревянной кровельной конструкции, в зонах механического крепления вокруг гвоздей происходит расширение возникших при монтаже отверстий, материал по сути теряет свои гидроизоляционные свойства и вероятность протечек увеличивается. Кроме того, большая толщина рубероида (примерно 3мм) в сумме с толщиной кровельного покрытия станет причиной образования в местах стыков неровностей, которые будут заметны на кровле.

Алексей Воробьев

Импортонезависимый продукт

В качестве подкладочного ковра должны использоваться специальные материалы, обладающие особыми свойствами. Изобрели их, как и гибкую черепицу, в Америке. И до недавнего времени в России были представлены в основном импортные продукты. Но сейчас доступность таких материалов не зависит от колебаний курса рубля и внешнеполитической обстановки. Благодаря трансферу мировых технологий и разработкам собственного Научного центра Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ вывела на рынок линейку подкладочных ковров под маркой ANDEREP. Лабораторные и натурные испытания независимых НИИ подтвердили — их качество соответствует международным стандартам. Сейчас ассортиментная линейка подкладочных ковров ANDEREP широко востребована не только в России.

Какой подкладочный ковер выбрать?

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Подкладочные ковры в линейке ANDEREP отличаются по своему компонентному составу. При их производстве могут использоваться разные виды основы, модифицированной битумной смеси и защитного покрытия. Также технология производства предусматривает выпуск продуктов с разными способами крепления. Полученные материалы отличаются поведением на смонтированной поверхности и способностью воспринимать возникающие при эксплуатации нагрузки. В зависимости от конкретной задачи можно выбрать наиболее подходящее решение с учетом в том числе экономической целесообразности.

Алексей Воробьев

Выбор в зависимости от вида кровельного материала

Многие производители сокращают срок гарантии на гибкую черепицу или не дают ее вовсе, если потребитель не планирует использовать подкладочный ковер. Под этот кровельный материал можно уложить абсолютно любой продукт линейки ANDEREP. Специально предназначенные для гибкой черепицы подкладочные ковры экономичны: это ANDEREP GL и новинка этого сезона ANDEREP GL PLUS.

Какой подкладочный ковер выбрать?

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Подкладочный ковер может продлить долговечность не только мягкой кровли из гибкой черепицы. Для скатных кровель с любым покрытием — из металла, волнистых листов, натуральной, композитной черепицы и т.д. — подойдут сверхлегкие (всего 0,4 кг/м2) подкладочные ковры ANDEREP PROF и ANDEREP PROF PLUS.

Какой подкладочный ковер выбрать?

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Защиту повышенного уровня для кровель из гибкой черепицы и плиток (натуральный сланец, керамические, цементно-волокнистые, асбестоцементные, хризотил-цементные и композитные плитки, а также дранка) обеспечит самоклеящийся материал ANDEREP ULTRA. Его рекомендуется использовать в местах наиболее вероятного проникновения влаги в подкровельное пространство — например, карнизных свесов, ендовы, примыканий с трубами, антеннами и т.д.

Основой подкладочных ковров ANDEREP GL и ANDEREP GL PLUS служит стеклохолст. Он придает материалам повышенную прочность, но не обладает способностью к удлинению. Такие материалы не рекомендуется укладывать в зонах образования повышенных деформаций. В качестве основы ANDEREP PROF, ANDEREP PROF PLUS и ANDEREP ULTRA применяется полиэфир. Он не только прочен, но и способен растягиваться, что придает материалам на его основе устойчивость при повышенных нагрузках.

Алексей Воробьев

Выбор в зависимости от способов монтажа

Подкладочные ковры монтируются практически также, как и кровельные. Но наплавляемые материалы применяются редко. Ведь они не подходят для негорючих поверхностей, требуют наличия специального оборудования и определенной квалификации подрядчика. На скатных кровлях чаще используют ковры с механическим креплением и самоклеящиеся материалы.

Самоклеящийся продукт в линейке ТЕХНОНИКОЛЬ — ANDEREP ULTRA. Подкладочные ковры ANDEREP GL и ANDEREP PROF крепятся механически с помощью специальных кровельных гвоздей. При этом полотна в местах стыков в обязательном порядке необходимо проклеивать специальными мастиками. В этом году компания вывела на рынок два новых продукта ANDEREP GL PLUS и ANDEREP PROF PLUS, отличительная особенность которых — наличие клеевых (без битумных) монтажных полос. Благодаря им полотна легко приклеиваются друг к другу, что позволяет сократить расход мастики и трудоемкость работы. Кроме того, рабочий диапазон температуры клейкости данных полос доходит до минус 15 С°. Это, в свою очередь, гарантирует склеивание стыков даже тогда, когда монтаж подкладочных ковров осуществляется поздней осенью или ранней весной, что не мало важно в климатических условиях наших регионов.

Самое надежное и простое в исполнении решение — самоклеящиеся ковры, которые нужно крепить механически только в местах повышенных нагрузок (на пример зона ендовы). Они максимально плотно прилегают к поверхности, при этом важно чтобы поверхность была идеально сухой и чистой, а температура воздуха при проведении работ превышала +10˚C. Ковры с механическим креплением доступнее по цене, но при монтаже важно точно соблюдать нормы, иначе существует риск их отрыва при сильных порывах ветра в условиях, когда финишное кровельное покрытие монтируется с опозданием. Новым словом стали модернизированные ковры с клеевыми монтажными полосами. Они отличаются простотой использования — чтобы соединить полотна между собой необходимо лишь удалить защитную пленку и приклеить следующее полотно материала к клеящей поверхности.

Алексей Воробьев

Выбор по возможности перерывов в работе

Строительство дома, а тем более частного — процесс, нередко протяженный во времени. По тем или иным причинам монтаж финишного кровельного покрытия может быть отложен. В этом случае с ролью временной кровли справится подкладочный ковер. Но не любой! Из линейки подкладочных ковров ТЕХНОНИКОЛЬ для этой цели подойдут ANDEREP PROF, ANDEREP PROF PLUS, ANDEREP GL PLUS (в отличие от своего предшественника ANDEREP GL) и ANDEREP ULTRA.

Любая битумная смесь, в том числе и применяемая при производстве подкладочных ковров, также разрушается под воздействием ультрафиолета. Важно учитывать, что песчаная посыпка, применяемая в качестве защитного слоя, предназначена главным образом для безопасного передвижения кровельщиков по крыше, но не защищает сам материал от УФ-лучей. Способность служить в качестве временной кровли материалам ANDEREP PROF, ANDEREP PROF PLUS, ANDEREP GL PLUS придает покрытие нетканым полипропиленом (Spunbond). Материал ANDEREP ULTRA не имеет синтетического покрытия, но также до полугода может выполнять функцию временной кровли за счет повышенного содержания модификаторов в битумной смеси, которая не успевает состариться под воздействием погодных условий.

Алексей Воробьев

На правах рекламы

Рекомендуем