Высолы на искусственном камне (Свой Дом №5 2006 стр.69)

Высолы на искусственном камне (Свой Дом №5 2006 стр.69)
Высолы на искусственном камне (Свой Дом №5 2006 стр.69)Хотя высолы для искусственного камня не так страшны, как для кирпича, тем не менее долго "любоваться" неэстетичными разводами не стоит. При первом же их появлении надо приступать к ликвидации такого "декора" Высолы на искусственном камне (Свой Дом №5 2006 стр.69)Гидрофобизатор Extraclean от INDEX Высолы на искусственном камне (Свой Дом №5 2006 стр.69)Очиститель фасадов от "БЕРАТЕХ" Высолы на искусственном камне (Свой Дом №5 2006 стр.69)Средство от высолов Antisalitre фирмы REVETON
Гидрофобизатор "ТипромК» от «САЗИ»

Через некоторое время после завершения строительства дома на наружной облицовке из искусственного камня часто появляются белесые потеки, существенно ухудшающие его внешний вид. Это так называемые высолы- соляной налет. Образуется он по разным причинам. Чаще всего- из-за наличия солей в растворе, на который укладывают камень. Практически все крупные производители декоративного камня выпускают для монтажа изделий специально разработанные составы, при использовании которых высолов возникать не должно. Однако нередко строители, руководствуясь желанием сэкономить, применяют при работе с искусственным камнем обычный бетонный раствор. Чем это чревато? В цементе и так достаточно много солей, а некоторые добавки, например противоморозные, еще больше увеличивают их количество. Влага (из атмосферы- при косом дожде, из почвы- в случае нарушения гидроизоляции фундамента и заглубленных частей здания, сверху- при погрешностях в гидроизоляции крыши), попадая на раствор, вымывает из него растворимые соли и щелочи и выносит их на поверхность. После взаимодействия с содержащейся в воздухе двуокисью углерода и испарения влаги они переходят в нерастворимую (или труднорастворимую) кристаллическую форму и образуют белый налет. Ктакому же результату приводит использование при укладке искусственного камня (в зимнее время) морозостойких клеевых составов, в которых содержится большое количество солей. Поэтому производители настоятельно рекомендуют проводить работы с данным материалом в теплое время года.

Еще одна возможная причина появления высолов- это применение при изготовлении камня различных присадок и добавок.

Избавиться от выступившей на камне соли при помощи воды и жесткой щетки удается далеко не всегда. Борьба с высолами состоит из двух этапов: очистка с применением смывок и защита стен от повторного возникновения белесых потеков посредством гидрофобизаторов.

Смывки и растворители для удаления высолов представляют собой смесь кислот органического и (или) неорганического происхождения. На сегодняшний день на рынке есть немало средств как импортного производства (Alkutex Combi WR и Alkutex AC Klinkerreiniger-Paste компании REMMERS, Германия; Extraclean от INDEX, Италия; Keranet от MAPEI, Австрия), так и отечественного: очиститель "Типром ОФ" от "САЗИ", серия "Пента-860", "Пента-870", "Пента-880" от "ПЕНТА", "Очиститель стен" от "БЕРАТЕХ" идр. Стоимость данных составов- от 120 до 400руб./л. Расход в среднем составляет 0,3-0,5л/м2.

Однако не стоит спешить радоваться при виде выставленных в строительных магазинах разнообразных емкостей с надписью "удаляет высолы". Дело в том, что состав высолов всегда многокомпонентен. Они бывают карбонатно-кальциевыми, карбонатно-натриевыми и сульфатно-натриевыми. Иуниверсальной смывки для всех видов высолов, увы, не существует. Есть два пути: вызвать специалиста, который возьмет пробу с солевых потеков и порекомендует нужное средство, или действовать самостоятельно "методом проб и ошибок"- не подошел один препарат, попробовать другой.

Поскольку в состав средств нередко входят вредные для здоровья вещества, необходимо соблюдать меры предосторожности: работать в защитных очках, резиновых перчатках, не допускать попадания смывки на кожу. Очищающий препарат наносят на поверхность стены при помощи кисти, щетки или валика, выдерживают в течение 10-30мин, а затем остатки раствора смывают водой.

После проведенной очистки стен их нужно защитить от влаги, для чего используют гидрофобизаторы. Кстати, специалисты рекомендуют такую обработку обязательно проводить раз в год. Гидрофобизаторы- это кремнийорганические вещества (силоксаны), не создающие сплошную защитную пленку, но обладающие водоотталкивающими свойствами. Состав наносят кистью либо распылителем в два слоя. Гидрофобизаторы бывают жидкими и пастообразными. Среди представленных на рынке гидрофобизаторов можно выделить FuncosilSNL и FuncosilOW от REMMERS, Asolin-WS от SCHMBURG (Германия), "Полифлюид" от ALPA (Франция), "ТипромК" от "САЗИ" идр. Средняя стоимость составов- 250-380руб./л. Расход веществ составляет 0,25-0,5л/м2.

Влагозащитные средства есть также практически у всех известных российских производителей искусственного камня: например, аквафобизатор "Вилла да Винчи" от VILLA DA VINCHI, силиконовый гидрофобизатор Chelsea от CHELSEA GROUP, гидрофобизатор "Артстоун" от компании "ИДЕАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ" идр.

Тщательно проведенная двухэтапная обработка высолов дает отличные результаты и предотвращает появление солевых потеков в дальнейшем.

Редакция благодарит компании CHELSEA GROUP, VILLA DA VINCHI за помощь в подготовке материала.

Рекомендуем