Враги домашней пыли (Свой Дом №2 2005 стр.105

Враги домашней пыли (Свой Дом №2 2005 стр.105 VACUFLO Враги домашней пыли (Свой Дом №2 2005 стр.105 KRONEMARK Враги домашней пыли (Свой Дом №2 2005 стр.105Схема устройства центрального пылесоса фирмы AERTECNICA:
1- турбина;
2- фильтр;
3- уплотнительное кольцо;
4- приспособление для натяжения мешка для пыли;
5- мешок для пыли;
6- контейнер Враги домашней пыли (Свой Дом №2 2005 стр.105Схема дома, оснащенного встроенной системой уборки

В доме, о котором мы ведем речь, установлен стационарный пылесос компании VACUFLO. Подобная техника появилась за рубежом около полувека назад, а в России- относительно недавно. На отечественном рынке встроенные системы уборки представлены продукцией компаний H-P PRODUCTS Inc. и BEAM INDUSTRIES (США), KRONEMARK (Россия), DISAN и AERTECNICA (Италия), DRAINVAC Int. (Канада). Несмотря на столь широкий выбор российские потребители до сих пор считают стационарные пылесосы чем-то "экзотическим". Исовершенно напрасно.

Как работает система

Сразу подчеркнем, что встроенные пылесосы никакого отношения к бытовой технике не имеют. Это инженерная система, состоящая из нескольких компонентов. Основной узел представляет собой силовой всасывающий агрегат, не превышающий по размерам стиральную машину. По сути это вакуумный насос малого разряжения. Устройство устанавливают стационарно в подсобном помещении. От него прокладывают систему герметичных пластиковых трубопроводов (диаметром 50мм), соединяющую силовой агрегат с пневморозетками.

Как и любое инженерное оборудование, встроенные пылесосы лучше монтировать в ходе строительства и ремонта. Трубы прокладывают в стене, полу или потолке. Впрочем, и в уже отделанном коттедже можно установить централизованную систему уборки без ущерба для интерьера. При таком варианте монтажа трубопроводы помещают в специальный короб.

Аксессуары

Для уборки 100м2 площади достаточно одной пневморозетки. Стоит подключить к ней легкий гофрированный шланг с пылесобирающей головкой, и система готова к работе. Кроме традиционных насадок для чистки ковров, мягкой мебели и плинтусов существуют приспособления для ухода за жалюзи, клавиатурой компьютера ит.п. Для быстрой уборки мусора идеально подойдет пневматический совок, расположенный на уровне пола.

Почувствуйте разницу

Ольга Лопатина, коммерческий директор компании VACUFLO:

"Традиционные пылесосы не решают проблемы экологичности уборки. Отработанный воздух не только возвращает в помещение мельчайшие (неотфильтрованные) частицы пыли, но и поднимает в воздух осевшую пыль. Витоге ее концентрация в воздухе комнаты возрастает в 2-5 раз. «Секрет» работы встроенных пылесосов заключается в использовании уникального циклонического метода очистки воздуха. Оказавшись в циклонообразующем отсеке силового агрегата, воздушный поток получает дополнительное ускорение, и под действием центробежной силы 96-98% пыли и грязи попадает в пылеприемник, а остальные 2-4% через специальный выхлопной клапан выбрасываются на улицу. Контейнеры, в которые собирается мусор, нужно очищать 2-3 раза в год.

Уровень шума непосредственно в месте установки силового агрегата составляет от 64 до 70дБ, но, поскольку агрегат располагают вне жилой зоны, стационарная система уборки практически не слышна».

Стоимость системы

Общая стоимость встроенного пылесоса складывается из стоимости силового агрегата (от$702 до$1404); пневморозеток с комплектом для монтажа, куда входят ПВХ-трубы, клей, крепеж, фитинги, электрический кабель низкого напряжения (от$90 до$115 за комплект); уборочный шланга (без выключателя на шланге- $ 78-90, с выключателем- $ 150-195); насадки ($ 73-90). Установка пневмосовка обойдется в $ 117-130. Стоимость монтажа системы зависит от площади дома: от $260 за коттедж площадью 250м2 до$520 за объект площадью 550м2.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала компании «ОКНА РОСТА» и «РУССКИЙ ЗАПАД».

Рекомендуем