В единстве с природой

В единстве с природой
В единстве с природойУчасток практически не тронут рукой ландшафтного дизайнера. Хозяева позволили себе самое минимальное вмешательство- дорожки, мощенные искусственным камнем В единстве с природойДля улучшения теплоизоляции коттеджа фасады обшиты вагонкой "под брус". Если возводить дом из бруса толщиной от 200мм, то в дополнительной отделке не будет необходимости В единстве с природойКак правило, торцы бревен оставляют открытыми. Здесь же они заделаны деревянными панелями "под брус" В единстве с природойВэтом доме, наверное, нет ни одного темного уголка. Даже в закуток под лестницей падает свет из окон первого и второго этажей В единстве с природойПлощадь гостиной невелика, но комната кажется просторной за счет высоты потолка (около 5м) и второго света В единстве с природойБелые диваны в гостиной несколько отличаются по стилю от остальной мебели в доме. Но эта эклектика только оживляет достаточно однородный интерьер В единстве с природойТяжелые темные шторы в дверных проемах могут заменить отсутствующие двери В единстве с природойСундук и швейная машинка- антикварные. Их назначение- привнести в интерьер дух "обжитости", достоверности, создать в новом доме ощущение родового гнезда, где прошла жизнь не одного поколения В единстве с природойГостиная может смотреться камерно или, напротив, быть распахнутой навстречу всем входящим- это зависит оттого, раздвинуты или задернуты тяжелые портьеры, обрамляющие дверные проемы В единстве с природойВопреки уже сложившейся традиции в доме нет отдельной столовой. Поэтому обеденный стол, над которым висит лампа под огромным абажуром, стоит на кухне В единстве с природойЭтот кабинет-мастерская принадлежит не хозяину, а хозяйке, поэтому и оформлен в "дамском" стиле: уютный диван, этажерка с зеркалом, плетеные сундучки. Если бы не швейная машинка, его можно было бы принять за будуар В единстве с природойПестрая плитка и цветная сантехника: в такой ванной комнате водные процедуры не скучная обязанность, а увлекательное приключение для любого ребенка В единстве с природойВдетской часть стен имеет цвет натурального дерева, а часть- выкрашена в зеленый В единстве с природойЛестница и полы на втором этаже выполнены из лиственницы. Данный материал почти вдвое дороже, чем сосна, но он более прочен и износоустойчив, а для лестницы это важнейшие условия В единстве с природойОдна из плоскостей потолка и часть стены в мансарде обиты тканевыми обоями. Этот простой декоративный прием создает ощущение тепла и уюта В единстве с природойЭту спальню так и хочется назвать "светелка". Идействительно, ее интерьер словно подсмотрен в какой-то русской сказке про девицу-красавицу В единстве с природойПрихорашиваясь перед туалетным столиком, хозяйка может любоваться видом из окна В единстве с природойВанная, примыкающая к хозяйской спальне,- единственное помещение в доме, оформленное в холодных тонах. Сочетание белого и голубого цветов создает здесь ощущение свежести и чистоты

Загородный дом из цельного бруса всегда считался объектом дорогим, а значит, престижным. Ичем больше сечение бруса, тем выше стоимость постройки. Сегодня, благодаря новым технологиям, у этого материала есть достойный "конкурент"- брус клееный

Стиль дома отчасти был продиктован его месторасположением. Дело в том, что поселок, в котором хозяева приобрели участок, находится в лесу, и вырубать деревья здесь категорически запрещено. Договорившись между собой, большинство застройщиков решили возводить деревянные коттеджи, используя как можно меньше элементов архитектурного декора- чтобы ничто не отвлекало взгляд от окружающего ландшафта. Ихотя основная масса строений здесь- срубы, это не помешало хозяевам проявить индивидуальность и построить дом, непохожий на другие. Выглядит он как традиционный сруб, но на самом деле сложен из клееного бруса.

Секреты долголетия брусового дома

Начнем с того, что клееный брус более технологичен, чем цельный, благодаря чему дома из него возводятся быстрее и не требуют сложной доводки. Кроме того, как показывают исследования, изготовленные из данного материала конструкции на 50% прочнее. До недавнего времени основными производителями клееного бруса были финские компании. Сегодня технологию его изготовления освоил ряд российских деревообрабатывающих предприятий. Стоит отечественная продукция дешевле импортной и уже приобрела заслуженную популярность у потребителей.

Процесс возведения дома из клееного бруса гораздо менее трудоемкий и более быстрый, чем при использовании других материалов. Вчем секрет? В самом методе производства клееных элементов. Их изготавливают из древесины влажностью 8-12% (у древесины, не прошедшей специальную обработку, этот показатель гораздо выше). Все пиломатериалы, выдержанные в сушильном отделении, проходят обязательный влажностный контроль на стационарном электровлагомере. Доски, не отвечающие необходимым параметрам, отбраковывают и дополнительно просушивают. Благодаря данной технологии усадка здания из клееной древесины составляет 0,5%, тогда как в случае с цельным брусом она достигает 5-7%. Таким образом, чистовую отделку дома можно начинать сразу же по окончании строительных работ.

Еще одно преимущество технологии производства клееного бруса заключается в том, что ламелям- заготовкам, из которых склеивают элементы, уже на заводе придают необходимые размеры, после чего готовый брус проходит также компьютерную разметку по чертежам. Врезультате процесс окончательной сборки дома существенно упрощается. Кроме того, все детали отличает чрезвычайно высокая чистота обработки поверхности, что в конечном счете значительно сокращает временные затраты на внутреннюю отделку здания.

Следующая отличительная черта материала- отсутствие трещин. Как известно, растрескивание дерева ведет к ухудшению его теплоизоляционных свойств, и при изготовлении клееного бруса данную проблему решают целенаправленно: во-первых, при производстве заготовок не используют верхнюю, более рыхлую часть бревна, а во-вторых, подвергают их процедуре сдавливания под прессом. Это предотвращает появление в брусе трещин, а следовательно, гарантирует высокое качество теплоизоляции здания.

Также необходимо отметить, что клееный брус не подвержен короблению и изменению своей первоначальной формы. Инаконец, он позволяет создавать не только прямоугольные, но и изогнутые конструкции (например, арки, мостики), перекрывать большие пролеты- ведь длина клееных брусьев достигает 18м. Вслучае если требуется придать материалу дополнительную прочность, в брус можно «вживить» металлические элементы, которых не будет видно снаружи.

Конструктивные особенности дома

Дом, о котором идет речь, представляет собой весьма традиционную для деревянных строений архитектурную композицию с характерным очертанием фасадов. Это прямоугольное в плане здание, накрытое высокой двухскатной крышей с мансардными окнами. Сюжной стороны находится просторная открытая терраса. Окна на фасаде расположены симметрично и имеют стандартную прямоугольную или арочную форму.

Несколько слов о конструктивных особенностях объекта. Дом стоит на столбчатом фундаменте (сечение- 0,40,4м). По расходу материалов и трудозатратам столбчатые фундаменты в 1,5-2 раза экономичнее ленточных. Их рекомендуют сооружать при строительстве на пучинистых грунтах, подверженных глубокому промерзанию (именно на таком грунте и предстояло возводить коттедж).

Наружные, внутренние стены и межэтажные перекрытия сложены из клееного бруса. Для более надежного соединения элементы конструкции снабжены специальным профилем- пазами и выступами, прочно скрепляющими брусья между собой. Внекоторых случаях при укладке клееного бруса выполняют принудительную стяжку.

Фасады здания утеплили минеральной ватой ISOVER, обшили сосновой вагонкой "под брус" и обработали водоотталкивающим маслом Pinotex Wood Oil (Финляндия). Внутренние стены защищены водоразбавляемым средством Ekolax от ESKARO (Эстония). Это покрытие прозрачное, и в большинстве помещений деревянные поверхности сохранили свой естественный тон (кроме детской, для которой состав был отколерован в зеленый цвет). Вванных комнатах стены обшиты влагостойким гипсокартоном и облицованы керамической плиткой. Все полы в доме застелены паркетной доской: на первом этаже- сосновой, на втором- из лиственницы.

Стропильная конструкция крыши утеплена минеральной ватой и покрыта металлочерепицей повышенной прочности от RANNILA (Финляндия). Дополнительный слой лака, нанесенный на листы черепицы, делает их поверхность матовой. Такая кровля не выгорает, а соответственно не теряет свой цвет. Кроме того, в конструкции кровельного пирога использована гидро- и ветроизоляционная пленка Tyvek (DUPONT).

В единстве с природойПлан первого этажа В единстве с природойПлан второго этажа

Экспликация

Первый этаж
1.Терраса 2.Прихожая 3.Спальня 4.Санузел 5.Коридор 6.Детская 7.Кухня 8.Гостиная

Второй этаж
1.Холл 2.Спальня 3.Гардеробная 4.Кабинет 5.Ванная комната 6.Балкон

Технические данные
Общая площадь дома .....................220,0м2
Площадь первого этажа ................128,9м2
Площадь второго этажа .................91,0м2


Конструкции
ФУНДАМЕНТ: бетонный столбчатый, отделка- искусственный камень
СТЕНЫ: клееный сосновый брус (150мм), наружная обшивка- деревянные панели (сосна); утеплитель- минеральная вата ISOVER (100мм), антисептическая пропитка- "Био-Септ" (НПП "РОГНЕДА", Россия); внутренняя отделка- гипсокартон, керамическая плитка
КРЫША: двускатная стропильной конструкции, стропила- клееный брус (сосна); кровля- металлочерепица "Матовый Полиэстр" (RANNILA, Финляндия)
ОКНА: деревянные (клееный брус), двухкамерные стеклопакеты

Системы жизнеобеспечения
КАНАЛИЗАЦИЯ: септик на 10 домов
ВОДОСНАБЖЕНИЕ: холодная вода- общая скважина, горячая- газовый котел DAIKON
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ: централизованная сеть
ОТОПЛЕНИЕ: водяные теплые полы, водяные радиаторы
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ: централизованная сеть

Дизайн интерьера

Оформление помещений, также как конструктивное решение всего архитектурного проекта, базируется на идее чистоты линий и максимального единения с природой. Большие остекленные поверхности наполняют дом светом и включают в интерьер окружающий ланшафт. Основной декоративный элемент в отделке дома- дерево. Внутренние ненесущие стены выполнены из двуслойного клееного бруса. Благодаря тщательной подгонке брусьев стены получились герметичными и выглядят как монолитная конструкция, а потому в дополнительном декоре не нуждаются. Вместе с деревянным настилом и такой же обшивкой потолка они создают уютную атмосферу непритязательного загородного жилища.

Основная часть помещений расположена на первом этаже: это холл с прихожей, просторная двусветная гостиная с выходом на открытую террасу, кухня-столовая, кабинет-мастерская хозяйки, гостевая спальня и детская. Гостиная- самая высокая комната во всем доме, поскольку над ней отсутствует межэтажное перекрытие. Окна второго уровня позволяют солнечным лучам беспрепятственно проникать внутрь и заполнять все пространство. Кроме жилых комнат, на этаже находятся два санузла- гостевой и примыкающий к детской, а также небольшое подсобное помещение, где установлены газовый котел и другое оборудование.

На второй этаж (гораздо меньший по площади) ведет деревянная лестница. Здесь- в приватной зоне дома- находятся личные покои хозяев: спальня родителей с гардеробной и ванной комнатой и кабинет главы семьи. Планировкой предусмотрена определенная обособленность спальной и рабочей половины. Мебель в комнатах проста и функциональна. Предпочтение отдано лаконичным формам, что позволяет не загромождать пространство и подчеркнуть ясность архитектурного решения дома.

Вкоттедже нет подвала, зато имеется довольно просторная мансарда, используемая пока (по причине отсутствия отопления) в качестве подсобного помещения. Однако в ближайшем будущем хозяева планируют установить там электрические обогреватели, и тогда можно будет считать, что в доме не два, а три полноценных этажа.

Дизайн интерьеров выполнен самой хозяйкой. Все помещения решены в едином ключе, а в качестве украшений выступают различные природные материалы. Весьма необычно использованы в декоре сухие цветы: они помещены в небольшие углубления в полу, забранные сверху стеклом. Таких оригинальных "окошек" в доме несколько. Но все же основную декоративную нагрузку здесь несет текстиль: настенные и напольные ковры и коврики, шторы и занавеси, покрывала, скатерти, подушки и даже "бабушкин" абажур с кистями. Ав кабинете хозяина одна из стен целиком обита шелковым гобеленом.

Вместо сада и огорода

Участок, на котором стоит дом, достаточно большой, поэтому тут нашлось место и для постройки с навесом для машины и комнатой охраны, и для детской игровой площадки. Поскольку основную часть усадьбы занимает лес, сада, как такового, здесь нет. Так что единственное усовершенствование "заповедной территории"- детская площадка за домом с традиционными качелями, горкой и лестницами (KETTLER, Германия). Интересно, что стоят все эти приспособления не прямо на земле, а на специально сооруженном деревянном настиле, сделанном для того, чтобы в любое время года игровая зона оставалась сухой и чистой. Ктому же в таком виде она лучше вписывается в окружающий ландшафт. Аон действительно уникален: подобных нетронутых цивилизацией мест в Подмосковье не так уж много. Иособенно приятно жить среди такой природы в доме, практически ничем не отличающимся от тех, что возводили наши предки, возводили с любовью и на века.

Укрупненный расчет стоимости работ и материалов по строительству двухэтажного дома общей площадью 220м2

Наименование работ Ед. изм. Кол-во Цена, $ Стоимость, $
ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ
Вынос осей, планировка, разработка площадки м3 24 18 432
под фундамент, выемка грунта
Устройство щебеночного основания, гидроизоляция м2 130 8 1040
Устройство столбчатого фундамента м3 16 60 960
Выполнение обмазочной боковой изоляции м2 46 3 138
ИТОГО: 2570
Применяемые материалы по разделу
Бетон тяжелый м3 16 62 992
Щебень гранитный, песок м3 36 28 1008
Мастика битумно-полимерная, гидростеклоизол м2 176 3 528
Арматура и пр. - - - 650
ИТОГО: 3178
СТЕНЫ
Возведение стен и перегородок из бруса м3 69 75 5175
Устройство перекрытий по рубленым стенам м2 290 12 3480
ИТОГО: 8655
Применяемые материалы по разделу
Пиломатериал (брус клееный) м3 69 400 27 600
Пиломатериал обрезной м3 16 120 1920
Крепеж и пр. - - - 370
ИТОГО: 29 890
УСТРОЙСТВО КРОВЛИ
Монтаж стропильной конструкции м2 210 9 1890
Монтаж стропильных и коньковых щитов м2 210 4 840
Выполнение оклеечной пароизоляции м2 210 3 630
Настил металлического покрытия м2 210 12 4200
Подшивка карнизов, свесов, устройство фронтонов м2 46 10 460
Монтаж водосточной системы пог. м 43 16 688
ИТОГО: 8708
Применяемые материалы по разделу
Лист профилированный RANNILA (Финляндия) м2 210 12 2520
Пиломатериал обрезной м3 13 120 1560
Пленки паро-, ветро-, гидрозащитные м2 210 2 420
Система водосточная компл. 1 900 900
ИТОГО: 5400
ТЕПЛЫЙ КОНТУР
Изоляция утеплителем покрытий и перекрытий м2 450 2 900
Монтаж оконных и дверных блоков м2 58 35 2030
ИТОГО: 2930
Применяемые материалы по разделу
Вата минеральная ISOVER м2 450 3 1350
Блоки оконные деревянные (двухкамерный стеклопакет) м2 40 220 8800
Блоки дверные деревянные, фурнитура шт. 9 - 2350
ИТОГО: 12 500
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Сантехнические работы - - - 2600
Электромонтажные работы - - - 3150
ИТОГО: 5750
Применяемые материалы по разделу
Котел газовый DAIKON компл. 1 2300 2300
Система водоочистки компл. 1 480 480
Оборудование сантехническое и электромонтажное - - - 6500
ИТОГО: 9280
ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
Облицовка поверхностей керамической плиткой, камнем м2 89 16 1424
Подшивка потолков вагонкой, облицовка поверхностей ГКЛ м2 270 12 3240
Обшивка стен вагонкой м2 690 10 6900
Настил покрытий из паркетной доски м2 180 10 1800
Сборка лестниц с перилами и площадок, столярные работы - - - 2400
Покрытие поверхностей лаками м2 960 5 4800
ИТОГО: 20 564
Применяемые материалы по разделу
Доска паркетная м2 180 36 6480
ГКЛ (в комплекте с монтажными элементами и крепежом) м2 74 7 518
Камень декоративный м2 25 23 575
Плитка керамическая (Италия, Испания) м2 64 30 6900
Вагонка м2 690 20 13 800
Пропитки Pinotex, Ekolax (Эстония) л 190 4 760
Лестница, элементы декоративные и пр. - - - 4700
ИТОГО: 33 733
ИТОГО стоимость работ: 49 177
ИТОГО стоимость материалов: 93 981
ВСЕГО: 143 158
Рекомендуем