Стильная геометрия

Интерес к использованию в оформлении квартиры таких элементов, как полоски, ромбы и круги, растет буквально в геометрической прогрессии. Правильно подобрав их цвет, количество и расположение, вы сможете радикально изменить интерьер

Интерес к использованию в оформлении квартиры таких элементов, как полоски, ромбы и круги, растет буквально в геометрической прогрессии. Правильно подобрав их цвет, количество и расположение, вы сможете радикально изменить интерьер

Строгий и утонченный геометрический орнамент поддерживает и подчеркивает форму изделий, на которые он нанесен

Стильная геометрия 1 Стильная геометрия 2 Стильная геометрия 3 Стильная геометрия 4

1. Уполос свои маленькие хитрости. Вертикальные линии воспринимаются как динамичные, устремленные вверх, а горизонтальные - как статичные, неподвижные.
2, 3. Полоска - активный элемент дизайна, способный визуально изменить пропорции помещения.
4. Комбинируя горизонтали и вертикали, можно получить двойной эффект: и приподнять потолок, и немного расширить пространство.

Стильная геометрия 5 Стильная геометрия 6 Стильная геометрия 7 Стильная геометрия 8

5-7. Полоски в интерьере задают ритм.
8. Оптические свойства полос можно использовать, 2 например «раздвинув» стены в комнате с помощью такого ковра.

Стильная геометрия 9 Стильная геометрия 10 Стильная геометрия 11 Стильная геометрия 12

9, 10. Важно грамотно выбрать направленность, частоту и ширину полос, особенно если на стене предполагается разместить предметы декора, например живописные полотна. Вертикальные полосы средней ширины и линии рам картин оптически станут мешать друг другу. Вэтом случае для фона гораздо лучше использовать горизонтальные полосы - очень широкие или узкие и редкие. Тогда полоски будут либо органично "вмещать" в себя декоративные элементы, либо гармонично сочетаться с ними.
11, 12. Винтерьере часто используют мотивы парадоксального зигзага, простого квадрата, вариации на тему многоугольника. Их наклоны, повороты, интервалы между этими элементами создают легкие оптические иллюзии. Такие фигуры украшают поверхность и зрительно организуют ее, подчеркивают форму предмета, на который нанесены.

Стильная геометрия 13 Стильная геометрия 14 Стильная геометрия 15 Стильная геометрия 16

13. Вертикали и горизонтали вызывают впечатление устойчивости, покоя, статичности, а наклонные линии, наоборот, динамичны.
14, 15. Ощущение движения усиливается, если используют разномасштабные компоненты.
16. Геометрический узор универсален: он помогает оживить большие однотонные плоскости, гармонирует и с клеткой, и с флористическим орнаментом, а также позволяет соединять различные тона в интерьере.

Стильная геометрия 17 Стильная геометрия 18 Стильная геометрия 19 Стильная геометрия 20

17, 18, 20, 21. Оригинальность композиций проявляется в новых ритмических построениях, различных сочетаниях орнаментальных элементов; интересно также, если последние возникают в самом неожиданном месте.

Стильная геометрия 21 Стильная геометрия 22 Стильная геометрия 23 Стильная геометрия 24

19. Взаимодействие контрастных по цвету элементов усиливает выразительность предмета.
22. Круг и окружность в дизайне, как и в геометрии, - основа основ. Используя эти благородные формы, дизайнеры устроили визуальную шутку: стена в гостиной напоминает кусок сыра "Маасдам". Вдохновение здесь сочетается со строгим расчетом: такая стена одновременно зонирует и объединяет пространство.
23, 24, 26. Криволинейные фигуры, спирали создают сильный динамичный рисунок, а овалы и окружности придают помещению уют и статичность. Иневольно мы подчиняемся магии возникающего ритма.

Стильная геометрия 25 Стильная геометрия 26 Стильная геометрия 27 Стильная геометрия 28

25. Потолочный светильник перекликается по форме с отверстиями "сырной" стены.
27. Мода вновь делает круг, и в современном интерьере появляются интонации 60-х гг. XXв. с их удивительной эмоциональной приподнятостью.
28, 30. Круг может «играть в прятки» и лишь смутно угадываться в очертаниях вещей. Или, наоборот, выглядит столь нарочито, что перед нами уже не кресло, а шар, в котором нелегко угадать этот предмет мебели.

Стильная геометрия 29 Стильная геометрия 30 Стильная геометрия 31 Стильная геометрия 32

29, 31, 32. Выразительно смотрятся сочетания матовых и глянцевых элементов в композиции, ткани и обои с рельефной фактурой, в том числе с блеском или эффектом металлик.

Редакция благодарит компании «Ампир-Декор», «Галерея Арбен», МБТМ, French Touch, Lege Alto, Odesign за помощь в подготовке материала.

Рекомендуем