Солнце Каталонии

Московская квартира площадью 85 м2: оригинальные пространственные решения и смелая цветовая гамма.

Солнце КаталонииПерегородка, разделяющая гостиную, столовую и кухню, решена как многоплановая система объемов, ниш и полок, благодаря чему не выглядит тяжеловесной. Вокруг этого "острова" вращается композиция парадных зон, плавно перетекающих одна в другую и вместе с тем сохраняющих свое лицо. Нарядные цвета гостиной задают общее настроение Солнце КаталонииГостиная- настоящее сердце квартиры, теплое и активное. Солнечные тона согревают ее в любое время года Солнце КаталонииСтеклянные полки, "парящие" внутри конструкции, придают этому монолитному "острову" некоторую долю изящества и хрупкости Солнце КаталонииМежду встроенными книжными шкафами прячется дверь в подсобное помещение. Она воспринимается как зеркало в темной деревянной раме. Маленькая комната размером около 2м2 соединяет функции кладовой и гардеробной

Солнце Каталонии
Солнце КаталонииТемный пол и светлый потолок- классическое решение. "Земля" должна быть осязаемой. "Небо" уходит в бесконечность Солнце КаталонииВстроенный шкаф хранит еще одну частицу южной беззаботности- коллекцию испанских вин Солнце Каталонииплан до реконструкции Солнце Каталонииплан после реконструкции Солнце КаталонииПервое, что видит вошедший в квартиру,- большое зеркало в золоченой раме на терракотово- красном фоне. Ав этом зеркале- свой собственный портрет. Чем не картина старых мастеров? Солнце Каталонии Кухонный гарнитур представляет собой гибрид каркаса от IKEA и фасадов из тонированного под венге дуба. Удачная комбинация недорогой основы и парадной "оболочки", выполненной на заказ
Солнце Каталонии
Солнце Каталонии Спальня наполнена той же солнечной энергетикой, что и гостиная: струящиеся и переливающиеся красно-оранжевые шторы гармонируют с золотистым покрывалом. Визголовье, в обрамлении неглубокой ниши с подсветкой, скоро появится еще одно живописное полотно Солнце КаталонииВанная, решенная в пластичных формах и линиях, напоминает загадочный подводный грот Солнце КаталонииДушевая стойка почти не бросается в глаза- все внимание притягивает к себе колонна с облицовкой из мелкоразмерной плитки. Три колонны разграничивают зоны ванной

Эта насыщенная красками, неожиданными ракурсами и планировочными идеями квартира приобрела свой облик благодаря объединению двух подходов: московский архитектор воплотил на площади 85м2 оригинальные пространственные и объемные решения, а дизайнер из Барселоны подобрала смелую цветовую гамму и проработала до мелочей каждую зону, любовно продумав мельчайшие детали. Две разные школы, два взгляда на мир. Результат- впечатляющий.

Интерьер настолько индивидуален, что не подпадает ни под одно из определений модных стилей. Внем соединились выверенные сочетания архитектурных объемов и плоскостей, классические аксессуары и французский вкус к смелому миксу. "Микрокосмос" квартиры отличается особым настроением- радостным, открытым, немного театральным. Первое, что бросается в глаза,- это "солнечная энергия", позитив, буквально излучаемый пространством. Даже зимой и промозглой московской весной в этих стенах ощущается горячее дыхание Испании. "Каталонии",- поправляет дизайнер и декоратор Мерсе Фернандес Монсеррат. Действительно, испанское и каталонское искусство- два совершенно самостоятельных явления. Но об этом мы поговорим особо.

Авторы достигли органичного компромисса между, казалось бы, несоединимыми компонентами. Так, современные архитектурные элементы дополняет яркое цветовое решение парадной зоны и сочный, женственный декор. Объекты, выдержанные в духе модернизма, например перегородка между гостиной, кухней и столовой, соседствуют с классической мебелью и живописью в нарядных золоченых рамах. Строгая ортогональная планировка с то здесь, то там скругленными очертаниями углов. Винтерьере немало и скрытых контрастов: недорогие конструкции кухонного гарнитура и книжных шкафов из IKEA спрятаны за благородными фасадами, выполненными на заказ. Ивсе это- в разумных пропорциях, на редкость тактично.

Аначиналось все довольно обыденно. Молодая супружеская пара приобрела квартиру площадью 85м2 в монолитно-кирпичной новостройке. Ограничениями для грядущих планировочных работ были только внутренняя несущая стена, разделившая пространство на две неравные части; четыре колонны- три примыкающие к наружным стенам и одна свободно стоящая на расстоянии примерно 2 м от наружной стены; плюс две шахты со стояками инженерных коммуникаций- рядом со входом и в центре интерьера. Десятиметровая лоджия уже была остеклена с помощью алюминиевых профилей. Пожелания хозяев к новому жилищу касались в основном его функционального наполнения и зонирования. Требовалось максимально удобно скомпоновать гостиную, столовую и кухню (как единое пространство), а спальню, ванную и домашнюю прачечную обособить. Прачечная понадобилась, чтобы не перегружать ванную комнату бытовой техникой- двумя стиральными машинами, бойлером ит.д. Все вместе, напомним, предполагалось разместить на площади 85м2, не считая лоджии.

Архитекторы справились со своей задачей виртуозно. Для разделения квартиры на гостевую и приватную части они воспользовались тем, что, по сути, должно было мешать,- внутренней несущей стеной и примыкающим к ней блоком инженерных коммуникаций (заложенным кирпичом, но выступающим). Львиную долю пространства отдали под гостевую парадную зону, остальное- под спальню, ванную и прачечную. При разработке каждой комнаты особо задумывались над ее визуальным расширением.

Подвесные потолки: эстетика + технологии

Пластика потолков в квартире "работает" на организацию пространства. Над центром гостиной потолок приподнят, по краям, а также в зоне кухни, прихожей и других вспомогательных частей интерьера- опущен. Врезультате подчеркнут статус главного и дополнительных помещений; создана иллюзия большей высоты гостиной (в реальности- 2,9м); пространство воспринимается как более сложное и насыщенное. Помимо всего перечисленного, у идеи опустить в части квартиры потолок есть и техническая подоплека. Между подвесной гипсокартонной конструкцией и потолочным перекрытием размещены инженерные коммуникации- разводка воздуховодов от канального кондиционера, который находится над домашней прачечной; электропроводка. Соответственно, в потолок встроены решетки систем кондиционирования и вентиляции и галогенные светильники. Примечательно, что в разработке технических решений для квартиры активно участвовал ее хозяин.

Характерно, что соседние зоны не просто перетекают друг в друга. Например, из прихожей и рабочего уголка гостиной взгляду открываются сквозные перспективы на все остальные помещения квартиры. Ниши и зеркала придают пространству глубину. Вместе с тем декоративные детали, "расширяющие" интерьер, скрывают проблемные места. Скажем, между благородными книжными шкафами в гостиной (темное дерево, тонкая прорисовка фасадов навевают ассоциации с библиотеками эпохи Возрождения) расположено большое зеркало, оно же- дверь в гардеробную. Нарядную спальню отделяет от ванной, оформленной в духе архитектуры Гауди, загадочное пространство, уводящее взгляд в бесконечную анфиладу. Маленькая промежуточная зона между двумя помещениями ограничена слева и справа встроенными шкафами со сплошной зеркальной облицовкой фасадов. Всего и не перечислишь. Функциональные мелочи умело маскируются за парадными поверхностями. Например, великолепное зеркало в прихожей легко скользит по рельсовым направляющим, открывая доступ к стоякам инженерных коммуникаций.

В копилку идей

Современные квартиры, как правило, оснащаются многочисленным сложным инженерным оборудованием, которое необходимо сделать легкодоступным. Все бы ничего, но как замаскировать выступ технического короба и дверцу для ревизии технических коммуникаций? В данном случае проблему решили непредвзято и весьма оригинально. Дверцу ревизионного шкафа спрятали в прихожей, за парадным зеркалом, которое в случае необходимости легко отодвинуть. Зеркало перемещается по рельсовым направляющим- принцип, заимствованный из хорошо известных конструкций встроенных шкафов с раздвижными дверцами. Так что непосвященный вряд ли догадается о наличии "тайника". Само же зеркало- один из важных дизайнерских акцентов квартиры. Благодаря ему входная зона выглядит более просторной. Парадная золоченая рама, контрастирующая с терракотово-красным фоном стены, сообщает этой небольшой зоне торжественность и создает праздничное настроение, характерное для гостиной, где преобладают золотистые и солнечные оттенки.

Своего рода распределительным элементом парадной половины служит спроектированная архитектором конструкция, которую даже трудно назвать перегородкой,- это нечто значительно более сложное. Она напоминает классические композиции мастеров конструктивизма: перед нами система объемов, плоскостей, ниш, просветов, каждый из которых выполняет свою функцию. Содной стороны- в гостиной- "перегородка" закрывает телевизор, с другой- на кухне- в ней имеется ниша для холодильника и прочей бытовой техники, а в дополнительных нишах находятся различные декоративные предметы (картины, посуда, стеклянные полки, ваза). Сама объемная композиция выполнена из гипсокартона на металлическом каркасе и покрыта краской TIKKURILA. Витоге получилось, что зоны гостиной, столовой и кухни четко обозначены и в то же время объединены в общую открытую композицию.

Под гостиную отвели чуть более 25м2. Едва ли не главное в ее оформлении- активное использование терракотово-красного оттенка в отделке больших плоскостей стен. Изначально предполагалась более сдержанная гамма теплой тональности- сложно сохранить целостность пространства, части которого выделены ярким цветом. Но дизайнер настояла на более радикальном решении, хотя оттенок пришлось подбирать долго и кропотливо. Делалось это следующим образом: на большой картонный лист наносили выбранную краску, а затем прикладывали к стене, выясняя, как такое оформление выглядит "в реальном режиме". После дискуссии архитектор и дизайнер пришли к согласию по поводу сочетания яркого цвета с основным золотисто-бежевым тоном. Исовершенно не ошиблись- благодаря этому интерьер приобрел индивидуальное лицо.

Архитектура и искусство Каталонии

В административном отношении Каталония- одна из испанских провинций, но по своей культуре- настоящее государство в государстве. На этой земле оставили свой след греческое, римское, мавританское, испанское и французское искусство, сохранились архитектурные памятники разных стилей и эпох. "У каталонцев естественное понимание пластичности, которое дает им возможность осознать взаимосвязь вещей. Иоснову этой удивительной ясности составляют море и свет Средиземноморья",- писал когда-то Антонио Гауди. Наиболее значимые творения этого гения архитектуры в основном находятся в Барселоне, основанной, по преданию, в 218г. дон.э. отцом полководца Ганнибала. Храм Святого Семейства и парк Гуэль, построенные Гауди, стали визитной карточкой города. Выразительная, причудливая биоморфная пластика и яркие чистые краски служат источником вдохновения для многих архитекторов и дизайнеров. Гауди- мастер игры на контрастах пластики и графики, разнице масштабов и фактур. Вдекоре он смело использовал, наряду с благородными материалами, такое «вторсырье», как осколки керамических тарелок.

Мебель, ковер, аксессуары искали, исходя уже из этой цветовой гаммы. Красный и золотистый диваны дополнили впечатление теплой энергетики, уюта и роскоши. Особое внимание уделено фактурам текстиля-бархатистым, ласкающим. Внише, за диваном, акцентирующей зону домашнего кинотеатра, появилось яркое живописное полотно-красочный цветочный натюрморт акцентирует нарядный облик этой части гостиной. Шелковый ковер, подобранный в соответствии с рисунком обивки- золотистые узоры на насыщенном бордовом фоне,- стал завершающим штрихом в превращении московской квартиры в солнечную средиземноморскую виллу. Еще одна удачная находка для гостиной- стена со встроенными книжными шкафами. Изначально здесь была "проблемная зона"- вход в кладовую прямо посередине стены. Но дверь так удачно декорировали зеркалом и обрамили шкафами (мини-библиотека рядом с рабочим местом), что вся композиция теперь воспринимается как единое целое. Зеркальное полотно двери, расположенное напротив окна, усиливает освещенность пространства и визуально расширяет его границы. Дверная рама и фасады шкафов решены в одном тоне. Прорисовка фасадов выполнена дизайнером, а изготавливались они на заказ в одной из московских мастерских. Витоге основа шкафов выполнена из недорогой сосны, а лицевая поверхность- из темного дуба.

Столовая оформлена в более сдержанной гамме- стены здесь светло-песочные, на их фоне удачно прижились мебель и люстра в классическом стиле. Овальный обеденный стол логично вписан в округлые границы, заданные большим, охватывающим угол окном. Рядом-выход на лоджию, превращенную в зимний сад. Конструкция остекления позволяет круглый год поддерживать здесь микроклимат, комфортный для растений. Столовая - наиболее «классичная» зона во всей квартире. Поэтому посуда, в частности чайный сервиз, подобрана в соответствующей стилистике. Над овальным столом «парит» люстра, своим прихотливым декором напоминая завитки рококо. Подобный «фьюжн» в соседстве со строгой пластикой архитектурных объемов выглядит, тем не менее, вполне органично, как и классические натюрморты в нарядных рамах.

Столовая отделена от кухни барной стойкой. Простая композиция хорошо «держит» пространство и к тому же перекликается с главной разделительной перегородкой.

Размещение кухни в центре квартиры, прямо напротив входной двери, было продиктовано расположением стояков инженерных коммуникаций. Однако это вынужденное решение оказалось удобным и вполне эстетичным. Кухонное оборудование и мебель выстроили вдоль внутренней несущей стены. Чтобы обстановка не выглядела слишком тяжеловесной, ее визуально облегчили, отказавшись от верхних шкафов,- их заменили открытой полкой, объединенной с вытяжкой. Гарнитур интересен еще и своей "двойственной природой": недорогой каркас, купленный в IKEA, спрятан за выполненными на заказ фасадами из дуба, тонированного под дерево венге. Из этого же материала и теми же мастерами изготовлена и верхняя полка. Столешница и "фартук" из натурального мрамора, тоже сделанные на заказ, довершают общую картину добротности и благородства обстановки. Полированный мрамор использован и для облицовки пола- это функционально и в то же время выделяет зону кухни из общего пространства гостиной, где применена паркетная доска из темного дуба.

Сособым вниманием дизайнер отнеслась к системе хранения на кухне. Каждый шкаф использован с максимальной эффективностью: оснащен продуманными разноразмерными полочками, ящичками и т. д. Даже в цоколях двух шкафов умело замаскированы широкие вместительные ящики.

Достоин упоминания и кухонный винный шкаф. Короб со стояками инженерных коммуникаций, примыкающий к внутренней несущей стене, сделали чуть более широким, чем необходимо с функциональной точки зрения. Сего помощью зону кухни дополнительно отделили от прихожей. Но внутри короба осталось слишком много неиспользованного места. Его и отдали под шкаф, в котором сейчас хранятся великолепные испанские вина. Причем коллекция вин превращена в полноценную часть дизайна интерьера: она прекрасно видна за изящной деревянной дверью-решеткой (еще один мотив декора солнечных южных стран). Решетка изготовлена на заказ московскими мастерами.

Довольно большая спальня (около 17м2) находится в приватной части жилища. Здесь тоже есть лоджия и небольшая гардеробная зона (два встроенных шкафа). Когда входишь в спальню из коридора, справа от двери видишь стену со скругленным углом- обычный прямой угол нарушал бы удобство движения. Плавный изгиб стены сделал пространство более комфортным и мягким. Такой же прием использован между прихожей кабинетом- там смена зон подчеркнута еще и цветом.

Переходная зона между спальней и ванной образована с помощью вместительных шкафов. Их зеркальные фасады расположены друг напротив друга и не только позволяют увидеть себя в полный рост, что всегда желательно в зоне гардеробной, но и раздвигают границы пространства. Так создается еще одна сюжетная интрига с бесконечной анфиладой, заставляющая воспринимать интерьер как более сложный, многоплановый. Основа шкафов куплена в IKEA, зеркальные фасады изготовлены на заказ. Декор и цветовая гамма спальни продолжают тему, начатую в гостиной,- терракотово-красные, оранжевые и песочные тона, мягкие ткани, зеркала.

В духе Гауди

В этой ванной много криволинейных поверхностей и пластичных форм. Техника их создания различна. Например, колонна и скругленные углы стен выполнены из газобетонных блоков, нарезанных по лекалам. Фронт ограждения акриловой ванны и умывальника изготовлен из гипсокартона, позволяющего моделировать криволинейные поверхности. Облицованы колонны, скругленные углы, фронты, закрывающие сантехнику, обычной плиткой PARSELONOSA, имитирующей мозаику. Сначала предполагалось использовать настоящую мозаику, но потом от этой идеи отказались по экономическим соображениям. Пришлось заняться кропотливой работой: плитку с мелкой квадратной разбивкой для облицовки криволинейных поверхностей резали на части и выкладывали по радиусу. Промежутки между кусочками тонировали белым цветом- так все поверхности кажутся воздушными, вибрирующими, а не тяжелыми и монолитными.

Вванную можно попасть как из коридора (гостевой вариант), так и из спальни- для этого достаточно отодвинуть дверь-перегородку из матового стекла. По декору ванная отличается от других помещений- она сделана более "холодной", что отвечает вкусам хозяина квартиры. Большая площадь помещения (около 9м2) в совокупности с ультрамариновой цветовой гаммой и "холодным" освещением создает идеальные условия для отдыха и гигиенических процедур. По своей пластике и декору комната ассоциируется то ли с подводным гротом, то ли с застывшими волнами, то ли, наконец, с фантастическим царством парка Гуэль в Барселоне. Покупка акриловой ванны овальной формы подсказала авторам проекта идею пластичных скругленных форм- таковы здесь колонны, стены, полки. Объемную пластику стен подчеркивают ниши, полки и встроенная этажерка, которые позволяют удобно разместить все, что необходимо иметь под рукой при купании,- шампуни, лечебную косметику ит.д. Аэлектрический теплый пол DeviMat делает ванную комнату не только стильной, но и комфортабельной.

Домашнюю прачечную как сугубо функциональное помещение оформили гораздо проще: обычная белая плитка и мебель IKEA. Это крохотное пространство (чуть больше 2м2) использовано с предельной рациональностью. Здесь есть небольшая раковина, встроенная в столешницу напольного шкафчика, и вместительный навесной шкаф. Вбольших нишах за входной дверью установлены одна над другой две стиральные машины, а в маленьких нишах напротив входа- принадлежности для уборки (ведра, швабры и т. д.). Эти вертикальные ниши "отвоеваны" у блока с инженерными коммуникациями- пришлось разбирать кирпичную перегородку, выяснять, где есть свободное пространство, не пересекающее систему воздуховодов, и создавать новую перегородку из гипсокартона уже с учетом ниш.

Хозяева очень любят свою квартиру- она дает им ощущение тепла и радости в любое время года. Удачная организация пространства и нарядный солнечный средиземноморский дизайн, легко прижившийся на московской почве, создают удивительно комфортную среду независимо от веяний моды.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем