Что важного в мире дизайна: освещаем события на рынке

Выставка напольных покрытий DOMOTEX; Немецкая строительная технология на российском рынке; Международная выставка Cevisama 2010; Выставка недвижимости «ДОМЭКСПО»; Акция «Консультации Архитекторов»

Выставка DOMOTEX в г.Ганновере (Германия) по праву считается ведущей в Европе- здесь производители представляют свои новые разработки в области изготовления и дизайна ковров и напольных покрытий. Она привлекает архитекторов, дизайнеров и продавцов, а также посетителей, желающих узнать о тенденциях развития отрасли и посмотреть на последние новинки.

События
На выставке DOMOTEX, проходившей 16-19января 2010г., было зарегистрировано около 40тыс.гостей (на 12% больше, чем в 2009г.). Они знакомились с предложениями 1395 экспонентов, прибывших из 70стран мира. Ассортимент продукции оказался необычайно широк: ковры ручной и машинной работы (плетеные, тканые, ворсовые ит.п.), текстильные и эластичные покрытия для пола (рулонные и плиточные), сырье (волокна, нити, пряжа), паркет и другие покрытия из дерева, ламинат, природный камень и керамическая плитка.

Огромной популярностью пользовались ковры ручной и машинной работы. Иэто неудивительно, ведь ковры сегодня часто являются одним из самых значимых элементов интерьера: от маленьких уютных ковриков, дополняющих отдельные функциональные зоны, до огромных, позволяющих полностью покрыть пол студии. Большое внимание гости проявили к экологически чистым изделиям, выполненным из натуральных волокон джута, кокоса ит.п.

Примерно на 30% увеличилось количество посетителей тех стендов, где были представлены паркет и ламинат, что свидетельствует о росте интереса к этим видам покрытий. Наблюдается особый спрос на паркет с ярко выраженной текстурой, передающей уникальность древесины.

"Успех DOMOTEX2010 подтверждает, что экономическая атмосфера начинает проясняться и мы, совершенствуя отраслевую выставку, ни на шаг не отступили от запросов рынка. Это принесло пользу участникам и посетителям",- заявил Штефан Ф.Кюне, член правления компании Deutsche Messe- организатора мероприятия.

СобытияФото 1
Esprit
СобытияФото 2
Sharda
СобытияФото 3
Paulig Teppiche
СобытияФото 4
Esprit
СобытияФото 5
Esprit
СобытияФото 6
Object Carpet
СобытияФото 7
Esprit
СобытияФото 8
Object Carpet
СобытияФото 9
Bergo
СобытияФото 10
Balterio
СобытияФото 13
Magnum
СобытияФото 14
Lico

1-4.Вэтом сезоне популярны ковры с рельефной текстурой. Они бывают ткаными(1,4), плетеными(3) и даже сшитыми из отдельных элементов, например войлочных(2).
5-8.Весенняя цветовая гамма и нетрадиционные рисунки- еще одна новая тенденция.
9.Модульные элементы позволят быстро создать покрытие для веранды или лужайки.
10-12.Паркетная доска, имитирующая паркет(10), деревянная мозаика(11), ламинат с необычным рисунком(12)- это лишь малая часть новинок, представленных на выставке.

Российский потребитель теперь может познакомиться с немецкой строительной технологией, не выезжая за рубеж. Любопытно в ней прежде всего то, что эта технология реализует единственную в своем роде комплексную концепцию строительства жилья, отличающегося полезным для здоровья микроклиматом и подходящего даже для аллергиков (основным используемым материалом является древесина). Недаром эта технология одной из первых получила сертификат Европейской комиссии по экологии и защите окружающей среды.

Вчисло представленных на российском рынке строительных компаний влилась известная фирма Baufritz (Германия). Она возводит частное жилье уже 110лет и является одним из первопроходцев в сфере экологического домостроения.

Среди разработок, внедренных компанией в практику строительства и защищенных более чем 40патентами, есть поистине уникальные. Так, благодаря оригинальной конструкции каркасных панелей толщиной 400мм можно без подгонки элементов стен, перекрытий и кровли собрать дом за считанные часы. Исключителен по своим характеристикам и теплоизоляционный материал HOIZ на основе древесной стружки (отмечен знаком качества NaturePlus), который вкупе с оригинальной конструкцией стен и энергосберегающих окон дает возможность экономить при эксплуатации до 50% энергии. Патентованная технология Xund-E помогает на 99% снизить воздействие внешнего высокочастотного электромагнитного излучения и низкочастотных электрических полей, что полезно для здоровья. Стоит упомянуть и централизованную систему инженерных коммуникаций- отопления, вентиляции, электроснабжения и уборки дома, а также применение современных систем отопления, основанных на использовании альтернативных энергоресурсов: тепловых насосов, гелиоустановок ит.д.

СобытияФото 1
Baufritz
СобытияФото 2
Baufritz
СобытияФото 3
Baufritz
СобытияФото 4
Baufritz
СобытияФото 5
Baufritz
СобытияФото 6
Baufritz

2,3.Применяемый в строительстве широкий спектр раздвижных и подъемных элементов позволяет более функционально использовать и трансформировать внутреннее пространство дома.
3-5.Интерьеры всех без исключения помещений отличаются лаконичностью и продуманностью деталей. Используемая при этом цветовая гамма спокойная и ненавязчивая.

Состоявшаяся в Валенсии (Испания) 28-яМеждународная выставка Cevisama2010 показала, что благодаря активному внедрению инновационных технологий керамическая плитка и керамогранит преобразились до неузнаваемости, а сфера их применения расширяется до самых непредсказуемых областей.

СобытияЛоготип Cevisama2010Посетители Cevisama2010 убедились, что керамика предоставляет множество удивительных возможностей. Разработки компаний отрасли призваны сформировать новую концепцию быта. Основные приоритеты здесь- комфорт, качество, красота.

Так, фирма Ceracasa предложила серию Lifewall- панели площадью 1м2, на которые можно установить любые растения (при этом предycмотрена капельная система орошения). Вкомбинации с плиткой Bionictile (она благодаря особому покрытию под воздействием ультрафиолета превращает оксиды азота в нитраты, служащие удобрением для растений) Lifewall преобразит уголок даже самого загрязненного мегаполиса в оазис чистоты и свежести. Керамика становится столь же естественной оболочкой для любого объекта неживой природы, как кожа- для живого существа. Органично вписать ее в любое пространство помогают разнообразные коллекции. Благодаря инновационным технологиям они порой выглядят необычно: например, серия Dax (Saloni) выполнена под буазери с рельефным шелковистым узором. Стенд фирмы Inalco на выставке был оформлен как уютный дом, где все комнаты отделаны керамической плиткой, начиная от пола, стен и заканчивая подвесным потолком и мебелью, причем все органично.

Многообразие форматов, цветов, текстур плитки не поддается описанию. Толщина материала варьируется в диапазоне 4-15мм (коллекции Vives). Это позволяет художникам воплощать любые идеи. Внедрение инноваций в производство керамики направлено на то, чтобы улучшить качество жизни людей и изменить отношение к этому материалу в целом.

СобытияФото 1
Фото Е.Плехановой
СобытияФото 2
Фото Е.Плехановой
СобытияФото 3
Ceracasa
СобытияФото 4
Inalco
СобытияФото 5
Saloni
СобытияФото 6
Фото Е.Плехановой
СобытияФото 7
Porcelanatto
СобытияФото 8
Porcelanatto
СобытияФото 9
Фото Е.Плехановой

1-2.Ввыставочном центре Feria Valencia 9-12 февраля 2010г. 610 компаний представили свою продукцию.
3.Создать города-сады в ближайшем будущем поможет серия Lifewall (Ceracasa).
4-5.Керамика активно завоевывает все помещения дома, поскольку легко "превращается" в дерево, кожу, металл, натуральный камень, обои ит.д.
6,9.Керамическая плитка становится неотъемлемым компонентом артобъектов.
7-8.Ведущие дизайнеры работают над созданием продукции, воздействующей на эмоции людей. Так, дизайнер Карим Рашид, сотрудничающий с компанией Porcelanatto, предложил серию No-Stalgia, коллекции которой вызывают определенное настроение.

25-28 февраля 2010г. в Москве, в ВЦ «Гостиный Двор», прошла XXII Международная выставка «ДОМЭКСПО». Площадка этого крупнейшего выставочного мероприятия в России, посвященного недвижимости, стала местом встречи продавцов, риелторов и потенциальных покупателей квартир и домов.

События

События

Выставка "ДОМЭКСПО", отметившая в 2009г. свое 10-летие, традиционно проходит 2 раза в год. Вней принимают участие свыше 200 российских и зарубежных строительных, девелоперских, риелторских фирм, банковских и финансово-кредитных организаций более чем из 20 стран. Здесь формируется представление о реальных предложениях рынка недвижимости, уровне и разбросе цен. Участники мероприятия обсуждают возможные пути развития ситуации. На выставке желающие могут купить, арендовать, обменять квартиру или загородный дом, воспользоваться заемными средствами банков, представители которых работают на "ДОМЭКСПО". Упосетителей есть возможность получить консультации по вопросам, касающимся юридического оформления сделок с недвижимостью, а также по обустройству приобретенного жилья.

В рамках выставки «ДОМЭКСПО» состоялась очередная бесплатная акция «КОНСУЛЬТАЦИИ АРХИТЕКТОРОВ». На стенде журнала «Идеи Вашего Дома» каждый день работали профессиональные архитекторы и дизайнеры. Большое внимание на этот раз было уделено проблемам планировки мансарды, а также особенностям монтажа мансардных окон.

Любой посетитель выставки имел возможность не только приобрести недвижимость, но и сразу получить бесплатную консультацию специалиста по обустройству, ремонту, перепланировке своего нового жилища, выбору стиля интерьера, отделочным материалам. Изюминкой акции в этом году стали рекомендации по оформлению мансарды загородного дома.

СобытияФото А.Галушкина
События
События

Акция проходила при поддержке компании VELUX (мансардные окна "ВЕЛЮКС"), информационных партнеров- журналов "Новый Дом" и "Квартирный ответ на квартирный вопрос".

Уважаемые читатели! Анонсы следующих акций и дополнительные подробности вы всегда сможете найти на сайте

Рекомендуем