Сливки с шоколадом

Ремонт в двухкомнатной квартире общей площадью 48,2 м2 — функциональное пространство для работы и отдыха молодой пары.

Сливки с шоколадомНастенные и другие светильники от ARTEMIDE (Италия) Сливки с шоколадом"Дежурный" свет- три встроенных светильника освещают пол перед дверью и весь коридор Сливки с шоколадомНеглубокие штробы и ниши для проводки и монтажа встроенных светильников прорезали в очень толстой кирпичной межквартирной стене. Ламинат выбрали с эффектным рисунком древесины палисандра Сливки с шоколадомОт перегородки, разделявшей кухню и гостиную, оставили только верхнюю часть. Границу этих зон обозначает также и кудрявое комнатное растение на полу. Зона гостиной «привязана» к двум близко прорезанным окнам. Потоки дневного света можно регулировать рольшторами, а шифоновые занавески рассеивают его. При такой обильной инсоляции и появилась возможность ввести большое количество темных тонов (шоколадно-кофейные пол и стена, черный диван), что помогает создать чувство покоя и душевного равновесия

Сливки с шоколадом
План до реконструкции План после реконструкции Сливки с шоколадомПри оформлении окон в спальне решили ограничиться только одной шторой на вращающемся барабане. Ламинированная столешница по краям прикреплена к стенам, а посередине надежной опорой служит металлическая труба диаметром 10см. Старые чугунные батареи заменили на новые (SIRA, Италия) Сливки с шоколадомСпальня оборудована единым ансамблем мебели. Панель в изголовье кровати, полки, подоконник и даже темные плинтусы- все собрано в единую взаимосвязанную конструкцию Сливки с шоколадомКронштейны с подвешенными на металлическом стержне подушками- одно из главных украшений спальни. Подушки можно снять со стержня, открутив винт Сливки с шоколадомНаличие встроенного шкафа в спальне- пожелание заказчиков, так же, как и два встроенных шкафа с зеркальными дверями в коридоре Сливки с шоколадомВ ванной под умывальник установили компактный шкафчик IKEA. Его небольшие габариты и светло бежевый цвет идеально подошли для этой комнаты. Четыре встроенных светильника в козырьке над зеркалом и под ним нужны для создания равномерного освещения в этой зоне Сливки с шоколадомДоминирующая деталь в отделке ванной комнаты- это керамическая плитка, имитирующая плетение. Потребовалось всего около десятка штук такой плитки, так как длина каждой- 35см Сливки с шоколадомЗа стеной, ограничивающей слева зону кухни,- санузел, "захвативший" часть кухонной площади. Архитектор "связала одной нитью" все предметы интерьера. Симпатичное декоративное дополнение- клетчатые подушки на диване в гостиной и специальные подушечки из того же материала на стульях в столовой Сливки с шоколадомВсе кухонное оборудование встроили в удобные ниши. Встоловой два источника света- это люстра и внутренняя подсветка кухонной зоны, облицованной белой керамической плиткой. Два квадратных светильника в металлических рамках слева от рабочей зоны вмонтированы в гипсокартонную перегородку, разделяющую санузел и кухню. Такие же- над полом в прихожей и коридоре. Фасады кухонной мебели отделаны в стиле кантри- с имитацией деревянных дощечек, как будто обшиты "вагонкой" Сливки с шоколадомКоричневый ламинат на полу и такого же цвета оконные рамы оттеняют желтовато- жемчужный тон стен и "сливочный" цвет мебели. Внижний край белых штор вшиты утяжеляющие грузики

Эта двухкомнатная квартира создана для молодой пары. Супруги учатся и работают, поэтому небольшое жилое пространство оформлено не только легко и стильно, но и функционально. Особое внимание уделено цветовому решению интерьера- оно построено на сочетании бежевого, белого и темно-коричневого. Аблагодаря большому количеству встроенных шкафов квартира получилась просторной, комфортабельной и уютной.

Кухня в гостиной, кабинет в спальне

Квартира находится в четырехэтажном доме далеко не новой постройки. "Очень старым его не назовешь,- замечает автор проекта Наталья Астахова,- но все же..." Изначально жилище было двухкомнатным, общей площадью 48,2м2, с раздельным санузлом. При перепланировке архитектор предложила совместить гостиную с кухней, а ванную комнату- с туалетом, да еще выделить в будущей спальне зону кабинета. Кроме всего прочего, в квартире, среди множества внутренних перегородок и стен, имелась одна несущая. Ее и сохранили, тогда как от легких перегородок решили избавиться- ведь для реализации нового архитектурного замысла предстояло возвести другие. Впрочем, одну перегородку- между кухней и жилой комнатой- демонтировали не полностью: максимально расширив проем до размеров большого портала, оставили в неприкосновенности верхнюю и боковую части стены. Вдальнейшем эта конструкция послужила основой для двух шкафов (их к ней пристроили со стороны кухни и коридора). По просьбе заказчиков, встроенные шкафы были оборудованы также в спальне и прихожей.

Душ вместо ванны

Небольшой туалет (1,7м2) и ванную комнату (3,3м2) решили совместить. Однако общая площадь санузла после перепланировки составила 4,4м2, поскольку часть высвободившегося пространства отошла к кухне- без этой «добавки» здесь не удалось бы оборудовать встроенный шкаф. «Мокрые» зоны сохранили прежнее местоположение, потребовалось лишь заменить разводку канализационных и водопроводных труб.

Бетонные стены ванной выровняли влагостойкой штукатуркой для «мокрых» помещений, загрунтовали и облицевали плиткой. Украшением поверхности сделался декоративный бордюр с орнаментом, изображающим ленту, плетенную из стеблей тростника.

Чтобы хозяева не испытывали неудобств из-за периодических отключений горячей воды, в небольшой, сделанной специально для этого, нише над унитазом установили накопительный бойлер. Душевую кабину расположили на месте ванны. Старые трубы подачи воды и отвода стоков, находившиеся в толще стены, заменили новыми, использовав те же штробы. При подключении душа применяли гибкую подводку в виде шлангов с разъемами на концах, а к сливу поддона подсоединили пластиковую трубу с переходником. Кабина установлена на ножках, высота которых регулируется. Поэтому поддон можно было расположить так, чтобы он находился выше выпуска канализационной трубы. Кроме того, в помещении установлены унитаз, умывальник и стиральная машина. После монтажа сантехники провели испытания для выявления течи в зонах соединения и заделали обнаружившиеся места протечек силиконовым герметиком.

Плитка, циновка, ламинат

Во всех помещениях, кроме санузла, новую песчано-цементную стяжку уложили на одном уровне. Это стало возможным потому, что везде планировалась одна и та же толщина напольных покрытий, хотя для отделки поверхностей предполагалось использовать разные материалы. Автор проекта подходила к выбору каждого покрытия, в первую очередь, с точки зрения практичности и комфорта. Для пола в небольшой прихожей был выбран темно-серый керамический гранит, для санузла- бежевая керамическая плитка. Стыки между плиткой и другими покрытиями задекорировали узкой стальной полоской, укрепленной на дюбелях.

Весь пол в зоне кухни-гостиной решили отделать одним материалом, чтобы подчеркнуть целостность этой части пространства и в то же время создать ощущение достаточно обширного помещения (ведь общая площадь объединенной с кухней гостиной оказалась не слишком большой- 20,3м2). Пол здесь должен был получиться прочным и несложным в обслуживании, легко моющимся, да к тому же недорогим и простым в монтаже. После раздумий выбрали ламинированное покрытие, стойкое к истиранию и не боящееся воды- кромки досок защищены специальным водостойким составом. Предпочтение было отдано модели Palisandr от PERGO (Швеция)- она имеет вид темной паркетной доски. Такой же ламинат уложен в маленькой проходной зоне (в коридоре). Темно-коричневый пол идеально сочетается со всеми остальными, тоже темными, деревянными элементами интерьера. Помимо этого, шоколадный цвет, в который окрашены некоторые стены, достаточно близок к тону палисандра. На стяжку перед монтажом ламината настелили подложку из вспененного полиэтилена- она окончательно сгладила все мелкие неровности и сообщила полу способность поглощать шум шагов. Сам ламинат монтировали «плавающим» способом.

На полу в спальне- натуральная циновка, плетенная из сизаля (волокно "лохматой" коры пальмы) с прорезиненным нижним слоем. Без него покрытие быстрее изнашивается, находясь между жестким полом и обувью, а резина предохраняет обратную сторону циновки от истирания о цементную стяжку. Резина дает и хорошее сцепление с поверхностью стяжки. Впринципе циновку можно было и наклеить на стяжку, но ее просто настелили без клея и по периметру прижали плинтусами. Покрытие не имеет швов- его заказывали в фирме CARPET HOUSE (Россия), точно такого же размера и очертаний, что и пол в спальне.

Стоимость подготовительных и монтажных работ

Вид работ Площадь,м2 Расценка, $ Стоимость, $
Демонтаж сантехнической кабины 29 4 116
Демонтаж стен и перегородок 14 3,6 50,4
Очистка поверхностей от старой краски, снятие обоев 125 2,6 325
Демонтаж напольного покрытия и старой стяжки 48,2 3,5 168,7
Демонтаж дверных блоков и антресолей - - 70
Устройство перегородок из ГКЛ 21 12 252
Погрузка и вывоз строительного мусора - - 300
Всего 1282

Стоимость материалов для монтажа перегородок и подвесных потолков

Наименование Количество Цена, $ Стоимость, $
Лист гипсокартонный 42м2 1,9 79,8
Профиль, шуруп, лента уплотнительная, плита звукоизоляционная 21м2 5,4 113,4
Всего 193

Сдержанный уют

Новые гипсокартонные перегородки и старые стены по всему периметру квартиры (за исключением кухонного "фартука" и стен санузла) были окрашены. Казалось бы, покрасить стену- дело нехитрое. Но в данном случае требовалась особо тщательная подготовка поверхностей, чтобы удалось скрыть дефекты- трещинки, неровности, выбоины. Поэтому и новые перегородки, и особенно старые несущие кирпичные стены тщательно загрунтовали, выровняли штукатурной смесью по наклеенной сетке, прошпаклевали, отшлифовали, вновь загрунтовали и лишь потом покрыли водно-дисперсионными красками TIKKURILA (Финляндия).

При выборе цвета для стен и полов, для отделочных материалов и аксессуаров архитектор руководствовалась стремлением создать светлое, лаконичное, но вместе с тем теплое и уютное жилище. Поэтому использован довольно сдержанный, но тонко продуманный набор цветов и материалов, которые идеально вписались в общую стилистику квартиры. Так, в спальне совсем светлые, нежно-бежевого оттенка, стены, чей цвет поддерживается спокойным тоном палевой циновки, делают помещение визуально легким и свободным. На этом мягком ненавязчивом фоне коричневые, из натурального дерева, предметы мебели, темные потолочные балки и такие же оконные рамы четко выявляют геометрические формы помещения, подчеркивают архитектурное пространство. Что, в свою очередь, создает чувство покоя, определенности, комфорта. На стенах к легкому, почти белому цвету прибавлен темно-шоколадный тон. Например, в зоне кухни стены светлые, а в области гостиной- темные. Вприхожей левая от входа стена темная, а соседняя с нею- светлая. Удивительно, но при таком контрастном строении интерьер в целом выглядит очень гармоничным. Вэтом не последнюю роль играет множество самых разных светильников, дополненных скрытой подсветкой.

Заметим, что состояние потолков изначально было плачевным. Прежде чем приступили к отделке, поверхности тщательно подготовили: удалили старую штукатурку, зачистили швы, по возможности удалили неровности, несколько сгладив перепады высот между потолочными плитами. Затем потолки заново отштукатурили составом «Глимс-GS» («ГЛИМС», Россия), зашпаклевали смесью «Глимс-Magnum» и покрыли той же водно-дисперсионной краской, что и стены. Лишь в нескольких местах уровень потолка понизили, используя гипсокартон. Это позволило использовать для освещения встраиваемые источники.

Стоимость электромонтажных работ

Вид работ Количество Расценка, $ Стоимость, $
Монтаж проводов 250 пог. м 3,5 875
Установка электроточки (розетки, выключатели, распаячные коробки) 32 шт. 10 320
Монтаж электрощита 1 компл. 170 170
Всего 1365

Стоимость электромонтажных материалов

Наименование Количество Цена, $ Стоимость, $
Электрокабель и комплектующие 250 пог. м 0,9 225
Электрощит, УЗО, автоматы (Франция) 1 компл. 130 130
Электроустановочные изделия 32 шт. - 380
Всего 735

Стоимость отделочных работ

Вид работ Площадь,м2 Расценка, $ Стоимость, $
Высококачественная штукатурка поверхностей 125 10 1250
Высококачественная окраска поверхностей 125 12 1500
Облицовка стен керамической плиткой 20,1 18 361,8
Установка дверных блоков 2 шт. 60 120
Всего 3231,8

Стоимость материалов для производства отделочных работ

Наименование Количество Цена, $ Стоимость, $
Грунт «Бетоконтакт» («КНАУФ», Россия) 28кг 2,5 70
Грунт «ОПТИМИСТ» (Россия) 30л 1,1 33
Штукатурка гипсовая «Глимс-GS» 1050кг 0,3 315
Шпаклевка «ГЛИМС-ГИПС» (Россия) 420кг 0,7 294
Краска в/д TIKKURILA 40л 4,8 192
Керамическая плитка (Италия) 20,1м2 25 502,5
Клей плиточный «ЮНИС» (Россия) 230кг 0,4 92
Всего 1498,5

Учиться, работать и отдыхать

Наиболее интересная деталь в спальне- расширенный и удлиненный до весьма внушительных размеров подоконник, превращенный в большой письменный стол. Этот самый стол простирается во всю длину оконной зоны (2,94м) и потому полностью заливается дневным светом. Рабочее место дополнено открытыми полками и стеллажами на соседней стене, а все вместе собрано в удобную кабинетную зону. Нельзя не отметить, что это не просто дизайнерская прихоть,- такое решение продиктовано небольшой площадью спальни (16,5м2). Вещи, необходимые для работы и учебы, убираются на полки, и на огромном столе остается достаточно места для работы с книгами, бумагами и компьютером. Последний штрих в зоне кабинета- удобный вращающийся офисный стул с высокой спинкой.

Учитывая, что треть жизни человек проводит во сне, архитектор постаралась создать для хозяев квартиры максимально удобное спальное место. Большую, снабженную ортопедическим матрасом кровать от финской фабрики HAVSEN было решено преобразовать. Ее дополнила широкая деревянная панель в изголовье, ставшая оригинальной спинкой. Панель укомплектована подвесными подушками, также к ней крепятся лампы на прищепках. Втон палевым льняным подушкам и светло-песочному напольному покрытию подобрано и жемчужно-бежевое покрывало из натурального шелка.

Вдоль двух стен спальни, под потолком, укреплены декоративные балки, за которыми смонтированы скрытые светильники. Вообще в комнате, как, впрочем, и в квартире в целом, достаточно много различных источников света. Большая настольная лампа, лампы на прищепках, мобильный торшер... Вместительный встроенный шкаф из натурального дерева заказывали в Финляндии, в фирме KIRENA. Подбирая его цвет, нашли вариант, точно подходящий к балкам, плинтусам и к мебели.

Стоимость работ по устройству полов

Вид работ Площадь,м2 Расценка, $ Стоимость, $
Устройство обмазочной гидроизоляции 4,4 4 17,6
Устройство цементно-песчаной стяжки 48,2 10 482
Устройство напольного покрытия (ламинат) 20,3 8 162,4
Устройство декоративного напольного покрытия 16,5 8 132
Облицовка полов керамической плиткой 11,4 16 182,4
Всего 976,4

Стоимость материалов для устройства полов

Наименование Количество Цена, $ Стоимость, $
Пескобетон (Россия) 2600кг 0,05 130
Гидроизоляция 6л 37 222
Грунт «Бетоконтакт» 28кг 2,5 70
Ламинированное покрытие PERGO (Швеция) 20,3м2 25 507,5
Керамическая плитка (Италия) 11,4м2 23 262,2
Клей плиточный «ЮНИС» 230кг 0,4 92
Всего 1283,7

Еда, телевизор, гости

Зона кухни- это, пожалуй, самое светлое и радостное место в квартире. По словам Натальи Астаховой, все оборудование, которое могло бы зрительно «утяжелить» кухню, спрятали, встроив в предметы мебели или поместив в специальные ниши. Так скрыли от взоров встроенный шкаф, холодильник и микроволновую печь. Отчасти ради этого в квартире и возводились перегородки. Если смотреть из гостиной, то громоздких предметов на кухне мы не обнаружим. Кухонную мебель приобрели в IKEA (Швеция). Нежный бежевый цвет обстановки поддержан купленными там же светлыми шторами. Практически незаметный карниз для штор прикреплен на анкерах к кирпичной стене.

Круглый стол и стулья выполнены итальянской фабрикой JOINET. Материал- береза. Вот только первоначальный цвет комплекта не совсем устраивал архитектора. Поэтому все предметы обеденной группы пришлось тонировать в нужный оттенок, наиболее близкий к цвету кухонного фронта. Круглое толстое стекло на столе, размером точно со столешницу,- тоже авторская деталь, кстати отлично защищающая деревянную поверхность от повреждений. Акогда приходят гости, круглый стол раздвигают, превращая в большой овальный. Итогда выясняется, что праздничный стол расположен очень удобно- как раз посередине помещения. Аграницу между зонами столовой и гостиной обозначает экзотическое вечнозеленое комнатное растение.

Маленькая гостиная- гордость дизайнера и хозяев. Вотличие от совмещенной с нею столовой, эта зона решена в темных, но тоже уютных тонах. Любимец обитателей дома и гостей- угловой кожаный диван от фабрики FIN FANNI (Финляндия). Благодаря своему черному цвету, он кажется небольшим, на самом деле простирается вдоль обоих широких окон гостиной. Вуглу напротив находится телевизор, окруженный сопутствующей техникой и аппаратурой для небольшого домашнего кинотеатра. Аудиоколонки подбирали под цвет пола и шоколадной стены гостиной. Кстати, вот вам оригинальное и простое дизайнерское решение: стоило повесить на абсолютно пустой темной стене три светильника, и атмосфера комнаты сразу стала теплой и дружелюбной.

Чтобы еще более подчеркнуть целостность общего пространства гостиной и кухни-столовой, окна в обеих зонах украсили одинаковыми комплектами гардин. Вкаждом из них- светлый полупрозрачный занавес, ниспадающий с карниза, в сочетании со шторой, укрепленной на вращающемся барабане. Вместо ветхих деревянных окон заказали новые, пластиковые, из темно-коричневых профилей ПВХ со стеклопакетами, а также широкие коричневые подоконники. Межкомнатные двери обработали тонированным лаком. Входная дверь тоже коричневая, от французской фирмы LAPYRE. Показанные интерьеры- пример того, как уют, свобода передвижения, удобство, функциональность и красота могут быть созданы довольно простыми средствами. Это- рациональная, просчитанная до сантиметра планировка, практичная мебель, среди которой много встроенной, лаконичная, но эффективная система освещения, хорошо продуманный подбор простых и недорогих отделочных материалов и аксессуаров. Использован и классический декоративный прием- игра контрастов. Здесь это два цвета- сливочный и шоколадный. Вцелом же квартира получилась такой, что в ней и жить удобно, и работать спокойно, и принимать гостей приятно.

Стоимость сантехнических работ

Вид работ Количество Расценка, $ Стоимость, $
Монтаж труб водоснабжения 22 пог. м 5 110
Монтаж канализационных отводов 10 пог. м 4 40
Установка распределительного коллектора 2 шт. 8 16
Установка унитаза 1 шт. 45 45
Установка полотенцесушителя 1 шт. 23 23
Установка смесителя 2 шт. 19,8 39,6
Установка умывальника 1 шт. 60 60
Установка душевой кабины 1 шт. 120 120
Установка радиатора отопления 3 шт. 100 300
Всего 753,6

Стоимость сантехнических приборов и материалов

Наименование Количество Цена, $ Стоимость, $
Трубы металлополимерные 22 пог. м 6 132
Трубы канализационные ПВХ 10 пог. м 5 50
Унитаз, умывальник, душевая кабина компл. 1800 1800
Радиатор отопления SIRA 3 шт. 100 300
Всего 2282
Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем