Шкатулка с сюрпризом

Шкатулка с сюрпризомДизайнер Александр Воронов

Шкатулка с сюрпризом
Шкатулка с сюрпризомКамин с закрытой топкой голландского производства облицован керамогранитом черного и серого цветов Шкатулка с сюрпризомПод матовым стеклом подвесной конструкции спрятаны светильники, которые заливают зону с ТВ мягким светом Шкатулка с сюрпризомКлассические фасады кухни от Scavolini (Италия) выполнены из массива дерева Шкатулка с сюрпризомГлавное украшение строго обставленной столовой- сложный составной потолок, в декоре которого участвуют гипсокартон, рулонный плетеный материал и стволы бамбука Шкатулка с сюрпризомСтоловая, в которую можно попасть только через кухню, связана с ней широким проемом Шкатулка с сюрпризомЛегкое ограждение лестницы плавно перетекает на второй этаж, обрамляя открытый лестничный проем. Торец межэтажного перекрытия облицован ламинированной пробкой Шкатулка с сюрпризомТонированные под мореный дуб балки зрительно снижают высоту почти пятиметрового потолка верхней гостиной. На массивной центральной фальшбалке смонтированы подвесные светильники Шкатулка с сюрпризомНа внутренний балкон ведет изящная винтовая лестница, решенная в единой стилистике с основной и композиционно являющаяся ее завершением Шкатулка с сюрпризомУкосины, поддерживающие деревянный балкон, выполнены из соснового бруса и облицованы ламинированной пробкой. Пол застелен ламинированной паркетной доской. Небольшие, вытянутые по горизонтали окошки над балконом служат источником "второго света" для верхней гостиной Шкатулка с сюрпризомНа балконе выставлена часть коллекции музыкальных инструментов: старинных, современных, народных и пр. Шкатулка с сюрпризомНа наклонном, обшитом ламинированной паркетной доской потолке хозяйской спальни разбросаны металлические кубики миниатюрных техносветильников Шкатулка с сюрпризомПотолок детской зашит сосновой доской и "расчерчен" на прямоугольники тонкими деревянными балками Шкатулка с сюрпризомКабинет соединен с верхней гостиной проемом в форме полуовала. Декоративная подвесная конструкция на потолке забрана решеткой из переплетенных полос тонированной фанеры Шкатулка с сюрпризомСтены и ступенчатый подиум ванны в хозяйском санузле облицованы мозаикой итальянского производства

Нет, этот дом совсем не похож на украшенную затейливой резьбой коробочку. Сложенный из сосновых бревен, высокий и основательный, всем своим видом он как бы говорит: «Это вам не какая-нибудь Европа, а настоящий Урал». Но за простой бревенчатой оболочкой таится немало сюрпризов

Когда дизайнера Александра Воронова пригласили обустраивать этот дом, его ломаная, крытая металлочерепицей крыша с приподнятой центральной частью уже возвышалась над соседними постройками, а бревенчатые стены являли собой пример надежности и долговечности. Прямоугольное в плане здание без каких-либо архитектурных изысков действительно получилось основательным, хотя заказчик, который живет и работает в Москве, бывает здесь лишь наездами. Впрочем, никаких скидок на нечастые визиты хозяина не делали. Дело в том, что в доме постоянно проживает его мать, а потому требования к комфортности жилища предъявлялись особенно высокие. Основной строительный материал - оцилиндрованные бревна - обработали антисептиками и пропитками от компании TIKKURILA (Финляндия). Стены возвели на фундаменте из монолитного железобетона. Подвал оборудовать не стали из-за каменистого грунта. Вкачестве утеплителя использовали минеральную вату PAROC. Отопление обеспечивает мощный газовый котел, благо дом подключен к магистральному газопроводу. Удерживать тепло помогают трехкамерные стеклопакеты на окнах от фирмы VEKA (пластик под "золотой дуб"). Вода подается из артезианской скважины. Водопроводные трубы - металлопластиковые, немецкого производства. Для подогрева воды служат водонагреватели Аriston. Канализация и электроснабжение - от муниципальных сетей.

Внутренняя планировка дома относительно проста. Попасть в него можно через остекленную дверь (трехкамерный стеклопакет), ведущую в светлую и теплую тамбурную прихожую. Здесь специально для непрошеных гостей сделали еще одну дверь, но уже надежную, металлическую. Распахнув ее, вы оказываетесь в просторной гостиной, и дом прямо с порога начинает преподносить свои сюрпризы.

Первый и главный сюрприз- оформление интерьера, стиль которого продиктовало дерево, безраздельно царствующее во всем внутреннем пространстве. Вдоме даже межкомнатные перегородки и перекрытия сложены из сосновых бревен, что говорит о явном пристрастии хозяина к этому материалу. Казалось бы, и убранство помещений должно быть ему под стать - нечто наподобие охотничьего домика или деревенской избы. Однако дизайнер предложил более свободный, нетрадиционный подход с использованием элементов стиля техно, и заказчик поддержал его идеи. Так в интерьере появился металл, правда очень дозированно, современные светильники и необычный декор потолков, к которому мы еще вернемся. Апока познакомимся с помещениями, расположенными на первом этаже.

Состав их вполне традиционен: гостиная, столовая, кухня, гостевая спальня, санузел и котельная. Центральное место отведено просторной общественной зоне, куда выходят все остальные комнаты. Исключение составляет лишь столовая, в которую попадают через кухню. Чтобы большое прямоугольное пространство стало камерным и уютным, его условно разделили на две части. На невысоком подиуме установили телевизор, а напротив - широкий угловой диван и круглый стеклянный столик на металлической ножке. Оригинальная, сложенная из бревен барная стойка с узкой столешницей из стекла очень уместно расположена справа от дивана. Вплотную примыкая к входу в кухню и столовую, она дополнительно разграничивает зоны.

Камин в гостиной традиционен. Но здесь он исполняет особую, сольную партию. Неслучайно предпочтение отдали крупной, массивной модели с прямоугольными формами от голландской компании Austroflamm (160 000руб.), а пространство вокруг оставили свободным. Контраст с теплым деревом и округлостью бревен подчеркнули облицовкой из керамогранита, в которой черные глянцевые плитки соседствуют с серыми матовыми. Выполненную из нержавейки трубу дымохода решили ничем не закрывать, обыграв как элемент стиля техно. Огромное зеркало за камином как бы отрывает его от стены, благодаря чему массивное сооружение неожиданно обретает легкость. Топку, защищенную огнеупорным стеклом, выбрали по соображениям пожаробезопасности и с учетом того, что в семье есть маленькие дети.

Шкатулка с сюрпризомПлан первого этажа Шкатулка с сюрпризомПлан второго этажа

Экспликация

Первый этаж: 1.Прихожая 2.Гостевая спальня 3.Санузел 4.Котельная 5.Гостиная 6.Кухня 7.Столовая

Второй этаж: 1.Кабинет 2.Санузел 3.Комната матери 4.Гостиная 5.Детская 6.Спальня хозяев 7.Внутренний балкон 8.Балкон

Технические данные

Общая площадь дома..................... .286м2
Площадь первого этажа..................143м2
Площадь второго этажа..................143м2

Конструкции

ФУНДАМЕНТ: ленточный из монолитного железобетона
НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ: оцилиндрованное бревно (сосна)
ВНУТРЕННИЕ СТЕНЫ И ПЕРЕГОРОДКИ: оцилиндрованное бревно
ПЕРЕКРЫТИЯ: деревянные балки
КРЫША: стропильная конструкция, металлочерепица
ОКНА: пластиковые (под «золотой дуб») с трехкамерными стеклопакетами

Cистемы жизнеобеспечения

КАНАЛИЗАЦИЯ: муниципальная сеть
ВОДОСНАБЖЕНИЕ: скважина
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ: муниципальная сеть
ОТОПЛЕНИЕ: газовый котел, камин Austroflamm (Нидерланды)

Внутренняя отделка

ПОЛ: ламинированная паркетная доска
KARELIA (Финляндия), ламинированная пробка WICANDERS (Португалия), керамическая плитка, мозаика (Италия)
ПОТОЛКИ: тонированная фанера, гипсокартон, ламинированная паркетная доска
САНТЕХНИКА: унитазы, биде- Франция, ванна, душевая кабина- Италия
МЕБЕЛЬ: кухня SCAVOLINI (Италия)

Кухня, где в основном командует мама хозяина, напротив, лишена контрастов. По-итальянски добротная и стильная мебель от SCAVOLINI из массива дерева с столешницей из Corian прекрасно смотрится на фоне бревенчатых стен. «Фартук», выложенный керамической плиткой в шашечку, придает сдержанным классическим фасадам привкус этно. Организованную здесь небольшую обеденную зону используют для трапез в узком семейном кругу. Для застолий с друзьями предназначена расположенная рядом столовая.

Возвратясь в гостиную, обратим внимание на такую функциональную деталь декора, как лестница. Двухмаршевое сооружение со ступенями из бука и такими же перилами, закрепленными на стойках из нержавейки, смотрится особенно легко и воздушно на фоне большого окна, снабжающего солнечным светом оба этажа дома. Необходимую жесткость конструкции обеспечивает двойной металлический косоур. Выполнена она местным субподрядчиком по проекту «Дизайн-студии А. Воронова».

Все отведенное для лестницы пространство полностью освободили от межэтажного перекрытия. Благодаря этому нижняя гостиная не испытывает недостатка в естественном свете, а второй уровень обрел вид бельэтажа с таким же легким обрамлением, как и у лестницы. Чтобы попасть сюда, придется не только подняться по ступенькам, но и открыть некую дверцу, напоминающую садовую калитку из штакетника. Это еще одна мера, направленная на безопасность ребенка.

Планировка второго этажа- фактически точная копия планировки первого. Меняется только назначение помещений, да и то не везде. Так, над нижней гостиной в тех же границах расположена гостиная верхняя. Над кухней и столовой обустроили детскую и спальню хозяев. Напротив них разместили комнату матери, ванную и кабинет, на месте которого вначале хотели организовать зимний сад. Очевидно, поэтому помещение не имеет двери, а открывается в гостиную широким проемом необычной овальной формы.

Главная достопримечательность верхней гостиной- внутренний балкон, который появился здесь, чтобы несколько оживить безликое, лишенное мебели прямоугольное пространство с пятиметровой высотой потолков. Дощатый настил поддерживают деревянные балки, по низу усиленные металлическим уголком. Укосины также сделаны из дерева и обшиты пробкой. Нижняя часть балкона обшита ламинированной доской. Легкое ограждение переходит сюда с винтовой лесенки, решенной в той же стилистике, что и основная. Изящная конструкция достойно завершает общую «лестничную» композицию.

Никакой серьезной функциональной нагрузки балкон не несет. Поначалу его пытались использовать как мини-гостиную. Благо ширина (130см) позволяет поставить там небольшой стол, кресло-качалку и пр. Но у домочадцев желание посетить верхний уровень возникает редко, очевидно, потому, что для немногочисленной семьи дом и без того достаточно велик (общая площадь 286м2). Популярностью он пользуется только у гостей, которым интересно обозревать гостиную с высоты. Впрочем, без работы балкон не остался, став оригинальной витриной для не менее оригинальной коллекции хозяина, много лет собирающего различные музыкальные инструменты. Кстати, демонстрация коллекции начинается еще в нижней гостиной, где стоит старинное пианино - великолепный, недавно отреставрированный немецкий инструмент. Необычная коллекция явилась еще одним сюрпризом этого дома - «шкатулка» оказалась музыкальной!

В верхней гостиной нам встретится небольшой, но интересный нюанс. Здесь впервые и единожды на сцену выходит натуральный камень в виде облицовки вертикального элемента с нишами, который условно можно назвать колонной. Никакой конструктивной роли эта "колонна" не играет. Сее помощью просто поставили нужный акцент, нарушив монотонную поверхность огромной стены (85м). На обшитой камнем вертикали поместили большие круглые часы в стиле техно, чтобы поддержать общую стилистику интерьера.

Еще более неожиданно смотрится просторная хозяйская ванная - единственное помещение в доме, решенное в холодных тонах. Умывальник из прозрачного стекла, большая чаша ванны из белого акрила на высоком подиуме, облицованном голубоватой керамической плиткой, мозаика на стенах, глянцевый натяжной потолок, отражающий все пространство, нарочито крупные лейки душа, введенные в оборот с легкой руки Филиппа Старка, звезды первой величины в мире дизайна. Создавая такой интерьер, автор проекта стремился противопоставить водную стихию теплой атмосфере деревянного дома.

Взавершение нашего знакомства с этим загородным жилищем несколько слов об отделочных материалах. Во всем доме бревенчатые стены старались ничем не закрывать и не декорировать. Дерево лишь тонировали финской морилкой. Керамическая плитка появляется только в санузлах и фрагментарно на кухне. Пол в нижней гостиной застелен паркетной доской производства компании KARELIA (Финляндия). Востальных помещениях использовали панели из ламинированной пробки - очень привлекательный, теплый и легкий в работе материал. Ктому же он не деформируется в процессе усадки здания, что для бревенчатых строений особенно важно. Воригинальном и разнообразном декоре потолков применяли тонированную фанеру, плетеные рулонные материалы, деревянный брус, оформленный под мореный дуб, ламинированные панели, толстые стволы бамбука. Столь популярному сейчас гипсокартону в этом доме места практически не нашлось. Он фигурирует лишь в качестве одного из элементов составных потолков.

От идеи подшивных потолков из столь популярного гипсокартона отказались сразу, так как в процессе усадки он сам подвергся бы сильной деформации. Этот материал фигурирует лишь в качестве одного из элементов сложного составного потолка столовой, поскольку там деформации ему не страшны. Ктому же ровный светлый гипсокартон интересно смотрится на контрасте с плетеным бамбуком. Да и объединяющие их стволы бамбука вполне уместны в такой «потолочной композиции». На потолке нижней гостиной и кухни появились подвесные конструкции, оригинально решающие проблему освещения.

Расчет стоимости работ и материалов на внутренние отделочные работы жилого дома общей площадью 286м2

Наименование работ, материалов Единица измерения Количество Цена, руб. Стоимость, руб.
СТЕНЫ
Покрытие бревенчатых стен морилкой м2 190 330 62 700
Крепление зеркала на стену за камином компл. 1 1020 1020
Облицовка камина керамогранитом м2 3,5 720 2520
Облицовка стен керамической плиткой/мозаикой м2 37,1 714 26 489
Облицовка «колонны» натуральным камнем м2 18 720 12 960
Устройство подиума в ванной из бетона м3 2,6 3080 8008
ИТОГО: 113 697
Применяемые материалы по разделу
Финская морилка кг 150 110 16 500
Зеркало утолщенное м2 6 2100 12 600
Керамогранит CAESAR м2 3,5 2590 9065
Керамическая плитка MARAZZI м2 34 420 14 280
Клей для облицовки кг 61 8 488
Плиточный песчаник м2 18 300 5400
Бетон В20 м3 2,6 3142 8169
Стеклянная мозаика BISAZZA м2 3,1 5526 17 131
ИТОГО: 83 633
ПОТОЛОК
Устройство составного потолка из гипсокартона и дерева м2 95 1020 96 900
Подшивка потолков досками/ламинированными панелями м2 144 1190 171 360
Покрытие деревянного потолка лаком м2 95 332 31 540
Установка и окраска фальшбалок на потолок компл. 1 17 200 17 200
Установка натяжного потолка м2 47 756 35 532
ИТОГО: 352 532
Применяемые материалы по разделу
Гипсокартон KNAUF м2 34 90 3060
Каркас для гипсокартона пог. м 85 32,1 2729
Доска обрезная (сосна) м3 2,9 4850 14 065
Лак для дерева кг 80 23,6 1888
Балки тонированные/стволы бамбука компл. 1 16 980 16 980
Глянцевый натяжной потолок м2 47 504 23 688
ИТОГО: 62 410
ПОЛЫ
Устройство гидроизоляции пола в два слоя м2 29 180 5220
Подготовка основания под полы. Грунтовка м2 29 35 1015
Устройство стяжки пола м2 29 310 8990
Устройство пола из керамической плитки м2 29 590 17 110
Устройство дощатого настила м2 46 110 5060
Устройство основания пола из фанеры м2 210 125 26 250
Устройство пробкового покрытия по готовому основанию м2 168 470 78 960
Устройство паркетного пола по готовому основанию м2 42 480 20 160
Покрытие полов лаком за два раза м2 168 390 65 520
Укладка деревянного плинтуса пог. м 216 71 15 336
ИТОГО: 243 621
Применяемые материалы по разделу
Гидроизол м2 58 40 2320
Грунтовка для пола кг 11,6 18,5 215
Сухая смесь «Ветонит» кг 232 8,5 1972
Керамическая плитка MARAZZI половая м2 29 445 12 905
Клей плиточный для пола кг 87 8 696
Доска половая м3 1,7 3500 5950
Фанера влагостойкая (в два слоя) м2 420 238 99 960
Пробковое половое покрытие WICANDERS м2 168 1147 192 696
Паркетная доска KARELIA (Финляндия) м2 42 1925 80 850
Лак для пола кг 151 24 3624
Плинтус деревянный (дуб) пог. м 216 160 34 560
ИТОГО: 435 748
ПРОЧИЕ СОПУТСТВУЮЩИЕ РАБОТЫ
Установка оконных и дверных блоков компл. 1 24 000 24 000
Устройство лестницы со ступенями из бука компл. 1 16 500 16 500
Установка камина-печи с застекленной топкой компл. 1 1210 1210
Вывоз мусора конт. 1 2700 2700
ИТОГО: 44 410
Применяемые материалы по разделу
Окна - трехкамерные стеклопакеты VEKO (пластик под «золотой дуб») м2 36 4112 148 032
Дверные блоки деревянные, остекленные шт. 8 9800 78 400
Дверной блок входной группы металлический шт. 1 19 800 19 800
Металлические косоуры и буковая отделка лестницы компл. 1 17 950 17 950
Камин-печь с защитным огнеупорным стеклом шт. 1 19 500 19 500
ИТОГО: 283 682
ИТОГО СТОИМОСТЬ РАБОТ: 754 260
ИТОГО СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ: 865 472
ВСЕГО: 1 619 732
Рекомендуем