Пронизанный светом

Пронизанный светомДом со всех четырех сторон окружен террасами. Одна часть из них открыта, другая оснащена декоративными навесами

Пронизанный светом
Пронизанный светом
Пронизанный светомВгостиной стоят строгий кожаный диван и кресла, в которых удобно расположиться для дружеской беседы. Интерьер немного оживляют эллипсовидный журнальный столик и оригинальный напольный светильник Пронизанный светомБлагодаря огромным панорамным окнам открывающийся за ними пейзаж становится неотъемлемой частью интерьера кабинета Пронизанный светомНаиболее интересная деталь детской- оригинальная вертикальная форточка. Узкая створка занимает почти всю высоту комнаты Пронизанный светомВподчеркнуто строгом и лаконичном интерьере столовой нет места лишним деталям- обеденную зону освещает простой пластиковый светильник. Высокие- от пола до потолка- стеклянные двери ведут прямо в сад Пронизанный светомВид из столовой на кухню-блок. Всредней части перегородок по всему периметру сделаны проемы, сквозь которые просматривается окружающее пространство Пронизанный светомВотделке ванной комнаты использованы керамическая плитка и деревянные потолочные панели Пронизанный светомВнебольшом по площади гостевом санузле установлена маленькая угловая раковина и напольный унитаз Пронизанный светомЗа полупрозрачными раздвижными перегородками в ванной скрыты стиральная машина и сушильный автомат

Даже в самый погожий день не каждый солнечный луч проникнет сквозь плотные гардины, шторы и жалюзи. Солнце для нас- враг номер один, ведь по его вине выцветают обои и теряет лоск мебель. Но, заботясь о предметах интерьера, мы, как ни странно, забываем о себе

А ведь солнечный свет необходим человеку почти так же, как вода и пища. Следствием его нехватки являются подавленность, снижение работоспособности и даже депрессия. И, возможно, переезжая за город, мы подсознательно стремимся убежать не только от тесноты и шума, но и от вечно затянутого смогом неба. Именно таков и был замысел архитектора, проектировавшего этот дом,- обеспечить его обитателям не только свежий воздух, уединение и спокойствие загородной жизни, но и максимум солнечного тепла и света.

На семи столбах

Начнем рассказ о коттедже с самых основ. Точнее, с основания. Каменистая почва не позволила строителям вырыть глубокий котлован, а потому здание стоит на столбчатом, полностью вентилируемом фундаменте. Являясь наиболее дешевым из всех существующих, он, увы, накладывает ограничения по несущей нагрузке- стены возводимого дома могут быть только деревянными.

Данное обстоятельство отнюдь не противоречило замыслу архитектора. Напротив, природный материал предоставил возможность органично вписать строение в окружающий ландшафт. Стены дома представляют собой обшитую снаружи и изнутри конструкцию из стоек прямоугольного сечения, закрепленных с помощью нижней и верхней обвязок. Каркас изготовлен из клееного бруса, а для отделки внутренних помещений использован шпон черной ольхи и березы. Вкачестве утеплителя выбрали минеральную вату ISOVER (Финляндия). Тот же материал был применен для теплоизоляции крыши и меж-этажных перекрытий (в последнем случае он выполняет, помимо основной, еще и функцию звукоизоляции).

Отапливается дом при помощи теплового насоса VIESSMANN VITOTRES343, использующего тепло земли. Ав санузлах обогрев осуществляется еще и за счет системы электрических теплых полов.

Двускатную крышу покрыли двухслойным кровельным материалом ICOPAL SUPERPOLAR. По длинным сторонам конструкции была уложена шпунтованная фанера из хвойных пород дерева FINNFOREST KATE.

Пронизанный светомПлан дома

Экспликация

Первый этаж
1.Прихожая 2.Столовая 3.Спальня 4.Детская 5.Кухня 6.Гостевой санузел 7.Гостиная 8.Кабинет 9.Ванная комната 10.Сауна 11.Техническое помещение

Технические данные
Общая площадь дома..............216,0м2
Жилая площадь .......................176,0м2
Площадь первого этажа.........136,5м2
Площадь чердака..............80,0м2

Конструкции
ФУНДАМЕНТ: столбчатый
НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ: доска тонкого распила FINNFOREST COLOWOOD, фанера из хвойных пород дерева Spruce (12мм), каркас из клееного бруса Kerto T, изоляция Isover Comfort
ВНУТРЕННИЕ СТЕНЫ И ПЕРЕГОРОДКИ: клееный брус; щиты МДФ, отделанные шпоном черной ольхи
ПЕРЕКРЫТИЯ: каркас из клееного бруса Finnforest Kerto T; щиты МДФ, отделанные шпоном черной ольхи
КРЫША: кровля- двухслойный материал Superpolar (ICOPAL)
ОКНА: стеклопакеты HATRICK OY

Системы жизнеобеспечения
КАНАЛИЗАЦИЯ: централизованная сеть
ВОДОСНАБЖЕНИЕ: централизованная сеть
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ: централизованная сеть
ОТОПЛЕНИЕ: установка воздушного отопления VIESSMANN VITOTRES343, электрические теплые полы UPONOR WIRSBO, камин TULLIKIVI

Влучах солнца

Строгая геометрия экстерьера здания нашла свое отражение и во внутренней планировке. Большинство помещений квадратные (эта форма наиболее удобна для расстановки мебели). Но вместе с тем практически все межкомнатные перегородки при необходимости легко перенести: дом строился с учетом того, что и состав жильцов, и их жизненный уклад могут со временем измениться.

Пока же внутренние контуры дома сохранены в первозданном виде. Сразу за входной дверью находится небольшой тамбур, откуда открывается пространство столовой. Ее планировка строилась таким образом, чтобы стены комнаты преимущественно представляли собой светопрозрачные конструкции: в плане здание имеет прямоугольную форму, и две его длинные стены «разбиты» панорамными окнами. Именно благодаря им в погожий день дом наполняется солнечным светом. Загромождать мебелью просторное и светлое помещение столовой было бы ошибкой, поэтому здесь находится только деревянный обеденный стол, окруженный «стайкой» кожаных стульев.

Обитаемый остров

Пожалуй, именно кухня стала наиболее оригинальным планировочным узлом коттеджа. Место приготовления пищи представляет собой своеобразный блок, расположенный в самом центре дома. Роль перегородок играют шкафы (мебель от A LA CARTE). Снизу они отделаны деревом, сверху- застеклены, что сообщает конструкции некоторую легкость. Всредней части перегородок по всему периметру сделаны широкие проемы, через которые удобно передавать блюда в любую зону интерьера.

Несмотря на довольно скромные размеры, кухня вмещает в себя практически полный набор оборудования: мойку (смеситель HANSGROHE), встроенную плиту и другую необходимую бытовую технику (от компании AEG). Всего два прибора были "выселены" за пределы автономии- микроволновая печь и духовой шкаф вмонтированы в стену коридора.

Инаконец, гостиная. Эта комната не слишком велика и обставлена строгой кожаной мебелью. Возможно, она не заслуживала бы того, чтобы уделять ей много внимания, если бы не камин (TULLIKIVI OYI, Финляндия). Домашний очаг занимает довольно необычное положение, что сразу же бросается в глаза. Он не является, как чаще всего можно видеть, визуальным центром пространства, а спрятан в угол. Но, как оказалось, это место выбрано для него отнюдь не случайно. Благодаря уже упоминавшимся выше большим панорамным окнам, поставив перед камином кресло, можно любоваться не только языками пламени, но и открывающимся отсюда видом на озеро.

Приятное с полезным

Близость к озеру говорит об особой любви обитателей дома к водным процедурам. Вкоттедже обустроены две ванные комнаты. Правда, гостевой санузел невелик и включает только самое необходимое- здесь установлена угловая раковина, унитаз и душевая кабина. Зато большая хозяйская ванная с лихвой компенсирует подобный «минимализм». Это прямоугольное, разбитое на секции помещение совмещает в себе несколько функций. Там расположены умывальники, унитаз, душевая кабина (смесители и душевые гарнитуры HANSGROE, сантехническое оборудование DURAVIT) и встроенная сауна.

Взону санузла включен и хозяйственный блок. Стиральная машина, установленная между душевой кабиной и умывальниками, скрыта от глаз раздвижной полупрозрачной перегородкой, что не только защищает ее от брызг воды, но и "вычеркивает" не слишком эстетичный агрегат из стилевого контекста ванной комнаты. Сауна также изолирована- от зоны умывания и душевой ее отделяет еще одна перегородка из матового стекла. Благодаря этому члены семьи и гости могут совершать гигиенические и оздоровительные процедуры, не мешая друг другу. Стены, полки и потолок сауны выполнены из сосновой вагонки, прошедшей термическую обработку (FINNFOREST THERMOWOOD, Финляндия), а пол покрывает стеклянная мозаика.

Укрупненный расчет стоимости строительства дома общей площадью 216м2

Название работ Ед. изм. Кол-во Цена, $ Стоимость, $
ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ
Вынос осей, планировка и разработка площадки под фундамент, выемка грунта м3 16 18 288
Устройство щебеночного основания м2 131 8 1048
Устройство столбчатого фундамента м3 18 60 1080
Выполнение обмазочной боковой изоляции м2 70 3 210
ИТОГО: 2626
Применяемые материалы по разделу
Бетон тяжелый м3 18 62 1116
Щебень гранитный, песок м3 39 28 1092
Мастика битумно-полимерная, гидростеклоизол м2 70 3 210
Трубы асбоцементные, пиломатериалы и пр. - - - 560
ИТОГО: 2978
СТЕНЫ, ПЕРЕГОРОДКИ, ПЕРЕКРЫТИЯ
Возведение каркасных стен и перегородок м2 280 26 7280
Устройство перекрытий, дощатых полов м2 190 12 2280
Изоляция утеплителем покрытий и перекрытий м2 470 2 940
Монтаж оконных и дверных блоков м2 37 35 1295
ИТОГО: 11 795
Применяемые материалы по разделу
Пиломатериал (брус клееный) м3 28 520 14 560
Пиломатериал обрезной (Финляндия) м3 14 180 2520
Фанера из хвойных пород дерева (Финляндия) м2 190 9 1710
Утеплитель ISOVER м2 470 3 1410
МДФ-панели шпонированные м2 230 14 3220
Вагонка (сосна) м2 160 32 5120
Паркет (береза) м2 90 46 4140
Стеклянная мозаика м2 12 58 696
Оконные блоки Hatrick Oy (Финляндия) м2 37 270 9990
ИТОГО: 43 366
УСТРОЙСТВО КРОВЛИ
Монтаж стропильной конструкции м2 220 8 1760
Монтаж стропильных и коньковых щитов м2 220 4 880
Настил покрытия из битумной черепицы м2 220 8 1760
Подшивка карнизов, свесов, устройство фронтонов м2 9 12 108
ИТОГО: 4508
Применяемые материалы по разделу
Кровля IKOPAL (Финляндия) м2 220 8 1760
Пленки паро-, ветро-, гидрозащитные (Франция) м2 220 2 440
Брус клееный, пиломатериал обрезной м3 8 520 4160
Фанера из хвойных пород дерева (Финляндия) м2 220 9 1980
Утеплитель ISOVER м2 220 3 660
ИТОГО: 9000
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Устройство автономного водоснабжения (скважина) - - - 2650
Монтаж канализационной системы (септик) - - - 3200
Устройство камина - - - 1860
Монтаж системы вентиляции компл. - - 1470
Сантехнические работы - - - 2500
Электромонтажные работы - - - 4200
ИТОГО: - - 15 880
Применяемые материалы по разделу
Септик (Финляндия) компл. 1 5600 5600
Камин TULLIKIVI (Финляндия) компл. 1 2350 2350
Геотермальный насос (с установкой) компл. 1 12 300 12 300
Система подогрева полов DEVI (Дания) компл. 1 890 890
Система водоочистки компл. 1 570 570
Сплит-система PANASONIC (ЯПОНИЯ) компл. 1 3200 3200
Электрический воздухонагреватель компл. 1 1200 1200
Гибкие воздуховоды (Нидерланды) компл. 1 390 390
Смесители и душевые гарнитуры HANSGROHE компл. 1 2700 2700
Сантехническое оборудование DURAVIT компл. 1 1150 1150
Оборудование сантехническое и электромонтажное - - - 4990
ИТОГО: 35 340
ИТОГО стоимость работ: 34 809
ИТОГО стоимость материалов: 90 684
ВСЕГО: 125 493
Рекомендуем