Основательно и недорого

Строительство в короткие сроки дома из клееного бруса площадью 182,1 м2 по технологии, доступной семьям со средним доходом.

Основательно и недорого
Основательно и недорого
Основательно и недорого
Основательно и недорогоБетонные дренажные колодцы предназначены для сбора грунтовой воды. Для организации самотека воды дренажные трубы уложены на подушку из песка
и щебня с уклоном к колодцам
не менее 0,05. Трубы обернуты специальной геотканью, устойчивой к длительному пребыванию в почве. Она пропускает воду, не позволяя
мелким частицам
проникать в трубы сквозь перфорационные щели. Перед окончательной засыпкой траншей колодцы изолируются слоем гидростеклоизола, который наплавляется на бетонное основание газовой горелкой Основательно и недорогоГидроизоляции, вязке арматурного каркаса и отливке плиты предшествует установка дощатой опалубки Основательно и недорогоЛенты гидростекло-изола раскатываются по песчаному основанию и свариваются внахлест, образуя единую непроницаемую мембрану Основательно и недорогоХорошо пролитая водой песчаная подушка будущего фундамента уплотняется виброплитой Основательно и недорогоАрматурный каркас вяжется проволокой Основательно и недорогоНаклонная отмостка защищает плиту фундамента от подтопления дождевыми и талыми водами Основательно и недорогоСогласно сборочной схеме, на стройплощадку подаются только нужные в данный момент детали Основательно и недорогоКонцы балок перекрытий врезаются в брусья стен Основательно и недорогоДля облегчения работ вдоль стен сооружаются деревянные леса Основательно и недорогоПерерубы (соединения в углах) уплотняются льняным полотном Основательно и недорогоНа ступени кладки фронтонов опираются горизонтальные прогонные балки Основательно и недорогоВетровая доска карниза прибивается к выступающим за пределы стены прогонным балкам Основательно и недорогоСтупенчатая кладка фронтонов позволяет создать наклонный проем под окно Основательно и недорогоМягкая черепица KATEPAL- эффектный вариант кровельного покрытия дома Основательно и недорогоЗавершающий этап кровельных работ- укладка коньковой плитки Основательно и недорогоНа крыше с малым уклоном применяются подкладочные ковры. Вентиляционные проходки дополнительно герметизируются Основательно и недорогоУкладка мягкой черепицы ведется снизу вверх Основательно и недорогоПо окончании кровельных работ в проемы между стропилами и прогонными балками помещается теплоизоляция крыши Основательно и недорогоДеревянные окна устанавливаются в проемы стен на скользящих элементах
Основательно и недорого
Основательно и недорогоПлан первого этажа Основательно и недорогоПлан второго этажа

Наряду с элитарными постройками из клееного бруса на отечественном рынке деревянного домостроения появляется продукция, доступная семьям со средним доходом.

Грузите дома в ящики!

Основательно и недорогоДом серии К-160 площадью 163м2Тема предлагаемого читателям репортажа- сборка дома площадью 190м2 на предварительно подготовленном основании, длившаяся всего две (!) недели. Ещемесяц специалисты субподрядных фирм занимались отделкой и монтажом инженерного оборудования. Вы уже имели возможность ознакомиться с технологией строительства дома из бруса, узлы соединений которого размечаются и запиливаются на стройплощадке (об этом наш журнал писал в статьях "Дом, в котором стены помогают" и "Когда смекалки не занимать"). Такое здание строится качественно, но обходится заказчику достаточно дорого. Меж тем существует и относительно дешевая, альтернативная технология сборки типовых брусовых домов, изготавливаемых на заводе и доставляемых на стройплощадку в... ящиках! Она разработана предприятием "СОКОЛЬСКИЙ ДОК", входящим в состав "НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛЕСОИНДУСТРИАЛЬНОЙ КОМПАНИИ". Сравнительно низкая стоимость построек объясняется их поточным производством на высокопроизводительном импортном оборудовании. Так, наиважнейшая операция- зарезка узла переруба- осуществляется на автоматическом станке швейцарской фирмы КRZI. Произведенные машинным способом узлы отличаются высокой точностью изготовления и не продуваются даже при шквальном ветре. Аведь изготовление подобных узлов вручную отнимает немало времени и сил.

Разница в стоимости между комплектом, произведенным заводским способом, и зданием, изготовленным и собранным вручную, достигает 50%. Квадратный метр дома индивидуального производства в среднем стоит $1000, а "промышленного" дома- $500.

Основательно и недорогоДом серии Б-204 площадью 202,9м2Доставка и хранение бруса в ящиках имеет ряд очевидных преимуществ. Для перевозки используются "еврофуры". Ящики прочны и хорошо герметизированы изнутри полиэтиленовой пленкой. Крышка защищена сверху рубероидом. Упакованный дом может храниться на открытом складе или стройплощадке до трехмесяцев. Каждый ящик пронумерован. Все детали и конструкции маркированы и уложены в порядке сборки, согласно заводской спецификации и сборочному чертежу. Спомощью крана ящики разгружаются так, чтобы на стройплощадке можно было найти и достать нужный элемент без лишних усилий. Детали заводского изготовления не требуют дополнительной доработки и сразу ставятся на место. По этой причине сборку дома удается закончить в рекордно короткие сроки и сразу приступить к отделке. При правильной организации работ строительство здания размером 200м2 под ключ длится 1,5-2месяца. То есть, имея необходимые навыки, такой дом можно собрать силами собственной семьи!

Научитесь считать деньги

"За морем телушка- полушка, да рубль перевоз"- гласит народная мудрость. Всовременных условиях плата за "перевоз" может составить 100 и более процентов от стоимости товара. Особенно если его доставляют из-за рубежа. Пожалуй, самый ходовой товар сегодня- деревянные жилые дома, производимые в России заводским способом. Они доставляются на стройплощадку автотранспортом в разобранном виде и возводятся в считанные дни или недели. Чем ближе стройка к заводу, где произвели дом, тем дешевле он обходится заказчику. Покупка деревянных зданий, изготовленных на заводах, которые действуют рядом с сырьевой базой (леспромхозами),- тоже фактор экономии. Сэкономить можно и на материалах, из которых производятся комплектующие деревянных домов. Вовсе не обязательно заказывать постройку из бруса, склеенного из сравнительно дорогих сосновых и лиственничных ламелей, подойдет и дешевая ель. На сопротивлении бруса теплопередаче и его прочностных характеристиках разница между этими материалами практически не сказывается.

Вывод напрашивается сам собой: из клееного бруса дешевле строить в регионах традиционных лесозаготовок, где имеются предприятия-производители стройматериалов и брусовых домов (в Карелии, в Архангельской и Костромской областях, на Урале, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке). Без существенных потерь в качестве здания можно использовать и недорогой брус.

ВМоскве и в Подмосковье, где промышленная заготовка леса ограничена, клееный брус и дома из него производят следующие предприятия: "БРУСМАСТЕР", "КОСТАР", "160ДСК СТРОЙКОНСТРУКЦИЯ-2", группа компаний "ЗИМНИЙ ДОМ", «СУ-2» (Подольск), "ТАМАК" и некоторые другие. Сырье для изготовления ламелей эти компании завозят из богатых лесом северных регионов. Закономерно, что весомую конкуренцию москвичам составляют региональные фирмы, предлагающие готовые дома из клееного бруса как напрямую, так и через дилерскую сеть. Конкурентные отношения заставляют производителей и посреднические фирмы постепенно снижать стоимость строительства брусовых зданий под ключ, которая в центральном регионе составляет сегодня $350-500 за квадратный метр площади. Дома из клееного бруса по цене приближаются к постройкам из кирпича, пено- и газобетона. Иэто несмотря на то, что материалы стен и перекрытий в деревянных зданиях подчас стоят дороже.

Дело в том, что для строительства брусовых домов не обязательны массивные бетонные фундаменты. Относительно небольшой вес зданий позволяет обойтись малозаглубленными ленточными, буронабивными фундаментами, свайными фундаментами с ростверком и монолитными плитами, а значит, сэкономить на строительстве. Врайонах с теплым климатом можно снизить стоимость строительства за счет уменьшения толщины стенового бруса. Существует и такой резерв экономии, как выбор защитных пропиток и финишных покрытий.

Сделайте гладкой свою стройплощадку

Основательно и недорого

Строить можно где угодно, лишь бы место было для этого подготовлено. Внашем случае хозяину будущего дома досталась низина с высоким уровнем грунтовых вод. Сэтой проблемой удалось справиться следующим образом. Впервую очередь, на участке пробурили скважину. Насос и гидроаккумуляторный Основательно и недорогоОбустройство стройплощадки начинается с рытья траншей бак установили в заглубленном в грунт кессоне. Затем по всей площади основания дома на 70см в глубину убрали грунт, сделали подсыпку гравием (40см), а поверх устроили подушку крупного песка толщиной 30см. Втечение нескольких дней песок проливали водой из скважины и трамбовали вибродоской. Параллельно периметру будущего фундамента на расстоянии 2,5м от него вырыли траншеи двухметровой глубины. Во избежание пучения грунта и для организации дренажа на дно траншей подсыпали 30см крупного щебня. Вместах соединения траншей вкопали с четырех сторон дома бетонные дренажные колодцы. Их соединили стомиллиметровыми перфорированными дренажными трубами из полиэтилена в оплетке из специальной геоткани. Трубы засыпали сверху слоем (30см) крупного щебня, после чего траншеи закопали. Вдождливое время установленный в одном из колодцев дренажный насос отводит воду в придорожную канаву.

После того как песок уплотнился, по периметру плиты будущего основания дома сколотили дощатую опалубку высотой 70см. Пространство изнутри опалубки застелили слоем гидростеклоизола. Поверх него из прутка диаметром 14мм связали арматурный каркас плиты, а по периметру и в местах расположения несущих стен- вертикальный каркас цоколя дома. По металлокаркасу к будущим санузлам, кухне и электрощиту проложили асбоцементные трубы, по которым организовали подводку труб водоснабжения и отопления, а также кабельный ввод. Плиту толщиной 30см отлили из доставленного строительными миксерами бетона марки 300. После того как бетон приобрел относительную прочность, вертикальную арматуру обложили опалубкой и отлили бетонный цоколь высотой 40см (так пожелал заказчик). Для вентиляции пространства под черным полом в цоколе с четырех сторон оставили продухи 1515см, впоследствии закрытые решетками.

Находись дом на сухом месте с неподвижными грунтами, вполне подошел бы более простой способ сооружения фундамента. Для этого было бы достаточно аккуратно убрать растительный слой, выкопать метровой глубины траншеи, подсыпать их на 30см крупным песком и отлить ленточный фундамент высотой 50-60см от планировочной отметки (уровня земли).

Как заказчик выяснил в дальнейшем, цоколь дома следовало делать выше. Он забыл о том, что снеговой покров может вплотную приблизиться к первым венцам. Ситуацию исправили, окружив фундамент двухметровой ширины наклонной бетонной отмосткой, которую легко чистить зимой и которая отводит воду от фундамента к дренажным колодцам в межсезонье. Отмостку толщиной 15см отливали по крупноячеистой кладочной сетке в один прием.

Стройте на радость себе и на зависть скептикам

Основательно и недорогоБрусья стен в перерубах плотно усаживаются кувалдойПорядок и приемы монтажа брусчатого дома из конструкций заводского изготовления несколько отличаются от описанных нами в предшествующих материалах. Попытаемся вместе проследить за процессом сборки здания и его заведения «под конек». Инженерные же и отделочные работы станут предметом рассмотрения следующей статьи.

Под нижнюю обвязку дома сделали подложку из полосы гидростеклоизола. Уложенный первым полубрус перекрыли полнотелым брусом с выпуском наружу в полдерева. Брусья первого венца со всех сторон обработали составом «Сенеж Огнебио» производства компании «СЕНЕЖ-ПРЕПАРАТЫ». Впоследствии этот же состав использовали для пропитки подоконных брусьев, торцов всех деревянных элементов, а также для финишного покрытия стен изнутри. Снаружи их обработали словацким защитным составом Belinka.

Первый венец зафиксировали на плите анкерными болтами диаметром 12мм. Последующие клали из полнотелых брусьев 140200мм с одной фаской, в паре образующих блок высотой 280мм. Межкомнатные перегородки первого этажа одновременно являются несущими стенами, поэтому сооружали их из бруса того же сечения.

Сборку стеновых элементов осуществляли с помощью тяжелой деревянной киянки, именуемой рабочими «машкой» (это название происходит от слова «махать»; впрочем, в нем определенно отражены и народные представления о женском характере). Удары наносили через деревянную проставку, защищающую брус от вмятин. Клиновидные шипы плотно вгонялись в пазы, образуя прочное и герметичное соединение. Во избежание растрескивания (бить по не имеющему опоры брусу нельзя) в местах оконных и дверных проемов брусья притягивали к стене ремнями, концы которых крепились к балкам пола.

Укладка межвенцовой теплоизоляции описываемой технологией не предусмотрена. Исключение составляют угловые соединения и пересечения брусьев. Вэтих местах клали листовой льноджутовый утеплитель, который обеспечивает непродуваемость угла в горизонтальной плоскости. Не применяли и стяжку брусьев шурупами, поскольку конструкция дома предполагает равномерные нагрузки на все стены. Согласно наблюдениям строителей, после завершения работ по устройству крыши и кровли в течение 1-2месяцев происходит равномерная усадка дома, после чего брусья никакой деформации уже не подвержены.

Одновременно с закладкой стен вели монтаж балок цокольного перекрытия и устраивали полы. Для этих целей использовались клееные балки сечением 27066мм, к которым с двух сторон прибивались черепные (опорные) бруски. Концы балок устанавливали на выступы цоколя и фиксировали на бетонном основании стальными уголками. Расстояние между балками составляет 60см. Поверх черепных брусков клали доски черного пола, на них- плиты минераловатного утеплителя ROCKWOOL толщиной 200мм, сверху плиты укрывали слоем парогидроизоляции "Ютафол Д". Настилание чистого пола шпунтованной доской толщиной 45мм начали после завершения основных сборочных работ. Доски к лагам не прибивали- эту работу плотники выполнили после того, как в доме начало функционировать отопление и влажность древесины стабилизировалась.

По достижении расчетной высоты стен занялись созданием пола мансарды. Для этого укладывались клееные потолочные балки, которые врезались в стеновые брусья заподлицо с поверхностью. Конструкция междуэтажного перекрытия почти повторяет устройство пола первого этажа с той разницей, что толщина утеплителя составляет в этом случае 100мм, а пароизоляция поверх него не кладется. Вкачестве потолочной доски применяли "евровагонку" (12,5мм). Полы второго этажа настилали также шпунтованной доской толщиной 45мм. Для сообщения с мансардой соорудили временную лестницу.

Дальнейшее возведение стен обуславливалось особенностями архитектурного проекта. Дом представляет собой сооружение с мансардой в центральной части и двумя разноуровневыми "крыльями" слева и справа от нее. Особенность конструкции крыш в "крыльях" заключается в применении промежуточных подстропильных балок (прогонов), опирающихся на выступы брусьев фронтона и стен мансарды. Эти балки надежно поддерживают клееные стропила, позволяя архитектору обойтись без ферм и дополнительных опорных элементов крыши. Врезультате дом изнутри выглядит значительно просторнее, чем снаружи.

Для облегчения конструкции дома межкомнатные перегородки в мансарде сделали каркасными, заполнив каркас утеплителем и звукоизолятором ROCKWOOL. Снаружи перегородки декорировали доской, имитирующей внешний вид бруса, в результате чего они смотрятся так же, как массивные стены.

Перед тем как приступить к кровельным работам, карнизы и свесы крыши подшили "вагонкой". Вкрышный "пирог" поместили стандартный набор: минераловатные плиты ROCKWOOL толщиной 250мм, защищенные изнутри слоем пароизоляции "Ютафол-Н", а снаружи- парогидроизоляционной мембраной "Ютафол Д". Между сплошным фанерным настилом под мягкую черепицу Katepal и изоляционной мембраной было оставлено вентилируемое пространство, образованное прибитыми к стропилам брусками контробрешетки сечением 5040мм. Поскольку пологие уклоны крыши составляют 30, мягкую черепицу уложили на подкладочные ковры, которые обеспечивают дополнительную защиту от протечек. Технология укладки мягкой черепицы описана в любой инструкции, прилагаемой продавцами к партии товара, поэтому останавливаться на этих подробностях мы не будем. Заметим лишь, что для лучшего воздухообмена в подкровельном пространстве на крыше установили вентиляционные дефлекторы.

На последнем этапе занялись установкой окон и дверей. Поскольку они входили в комплект дома, их смонтировали в считанные часы. Деревянные окна с двухкамерными стеклопакетами ставили на скользящих деталях. Ккоробке окна по бокам прикрепляли шпонки, которые закладывались в выбранные с торцов брусьев пазы. Снизу под коробку помещали десятимиллиметровую пенополиуретановую прокладку. Сверху над ней оставляли зазор в 50мм, заполняемый льноволокном. Зазоры по бокам (15мм) закрывали скрученным в косичку льноволокном и декорировали наличниками.

Входные металлические двери укрепляли в проемах ригелями. Что касается межкомнатных дверей, то их навешивали после проведения основных отделочных работ, в последнюю очередь, обеспечивая тем самым сохранность полотен. Взаключение сборочных работ установили деревянное крыльцо и настлали полы на террасе. Для этого использовали нешпунтованную доску (45мм) с фасками, чтобы вода не застаивалась и свободно стекала сквозь щели в сделанный под полом водоотвод. Заведенный «под конек» дом оставили до весны для окончательной отделки.

Укрупненный расчет стоимости работ и материалов по строительству двухэтажного дома площадью 190м2

Наименование работ Ед. изм. Кол-во Цена, $ Стоимость, $
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Выноска осей, планировка, выемка грунта м3 84 18 1512
Устройство оснований под фундаменты, гидроизоляция м2 127 8 1016
Устройство фундамента, подпорных стен м3 46 60 2760
ВСЕГО 5290
Применяемые материалы по разделу
Бетон тяжелый м3 46 62 2852
Щебень гранитный, песок м3 89 28 2492
Битумно-полимерная мастика, гидростеклоизол м2 127 2,8 356
Арматура, проволока вязальная и прочие материалы компл. 1 400 400
ВСЕГО 6100
СТЕНЫ ( КОРОБКА )
Cборка стен из бруса м3 85 70 5950
Устройство каркасных перегородок м2 140 20 2800
Устройство перекрытий по рубленым стенам м2 250 9 2250
ВСЕГО 11000
Применяемые материалы по разделу
Пиломатериал (брус клееный) м3 85 400 34000
Пиломатериал обрезной м3 18 160 2880
ВСЕГО 36880
УСТРОЙСТВО КРОВЛИ
Монтаж стропильной конструкции м2 210 12 2520
Устройство покрытия из битумной черепицы м2 210 8 1680
ВСЕГО 4200
Применяемые материалы по разделу
Кровля KATEPAL м2 210 12 2520
Пиломатериал обрезной м3 18 160 2880
Паро-, ветро- и гидрозащитные пленки м2 210 2 420
Утеплитель ROCKWOOL м2 260 7 1820
ВСЕГО 7640
ИТОГО стоимость работ 20540
ИТОГО стоимость материалов 50600
ВСЕГО 71140

Редакция благодарит «НАЦИОНАЛЬНУЮ ЛЕСОИНДУСТРИАЛЬНУЮ КОМПАНИЮ» за помощь в подготовке материала.

Рекомендуем