На курьих ножках

На курьих ножках
На курьих ножкахБудто остановилось время, и топор заснул на колоде. Заколдованное место... На курьих ножкахНавесы кровли хорошо защищают сруб от дождя и создают загадочные глубокие тени На курьих ножкахНеобычная плакучая ель согнулась в поклоне, приветствуя свою хозяйку. Ауж мухоморы здесь повсюду

В человеке, как известно, все должно быть прекрасно. Следовательно, окружать его должны такие же прекрасные, удивительные и ни на что не похожие вещи

На курьих ножкахИзбушка спокойно ждет, когда прилетит хозяйка. Авдали суетятся декоративные курочки и воинственный красавец петух Даже если речь идет о... курятнике, дизайнер просто обязан проявить максимум изобретательности и фантазии, дабы населяющие его пернатые и их требовательные владельцы остались в полной мере довольны результатом работы.У декоративных курочек, обитающих в замечательном сказочном домике на (простите за тавтологию) курьих ножках, есть все причины благодарить судьбу. Просторное и светлое помещение, полы с подогревом и климат-контролем, система вентиляции, двойные стеклопакеты- экологически благоприятная обстановка, одним словом. Тут и люди могут позавидовать! А ведь изначально предложение спроектировать «сарайчик» для домашней птицы чуть не заставило будущего автора решительно отказаться от работы! Но недаром говорят, что не бывает «маленьких тем»! Создание и воплощение проекта оказались делом по-настоящему творческим и сказочно интересным!

Уголок сада превратили в полянку среди дремучего леса, где в странной избушке за забором хозяйничает Баба-Яга. Одна из главных деталей постройки- куриные ноги были отлиты из скульптурного бетона (в них скрыты трубы-сваи, закрепленные в мощном железобетонном фундаменте). Деревянный сруб из массивных еловых бревен, уложенных на лесной мох, расширяется кверху. Бригаде мастеров пришлось изрядно потрудиться- ведь секрет этой технологии давно утрачен!

На курьих ножкахСкрипучая калитка открывает тропинку в мир сказки. Масса мелочей, создающих атмосферу сельского быта, окружают ее Бревна для ворот и скамейки принесли прямо из леса, а после долгих поисков в дело пустили и старые хвойные доски из личных запасов. Каждую заготовку искусственно состаривали, обрабатывая древесину специальными металлопластиковыми щетками.

Крышу эксклюзивного курятника застилили дубовой дранкой (еще одна древняя и практически забытая технология), укладывая ее на гидрогерметик.

Большое внимание уделили тому, чтобы создать своего рода «художественный беспорядок». Мох и паклю делали нарочито «косматыми», свисающими со стен. При укладке дранки старались избежать аккуратности, а избушке в целом придали с помощью различных приемов состаривания очаровательно ветхий вид.

Плетень из орешника, покосившаяся калитка- необходимые завершающие штрихи для создания образа. Аксессуары подбирали очень тщательно. Корыта, топоры, ведра, чугунки и крынки, ухваты, ковши- одним словом, вся замечательная кухонная утварь заняла здесь по праву принадлежащее ей почетное место. Курочкам-несушкам обеспечено прекрасное настоящее и не менее великолепное будущее. Ни о каком «Побеге из курятника» и речи быть не может! Куда бежать, зачем? Лучшего пристанища все равно не найти!

На курьих ножках
В тенистом уголке сада живет еще один волшебный персонаж, владыка леса и зверей- леший. Свою не слишком положительную репутацию лесной дух сохранил и в наше время, заводя в дебри чересчур азартных грибников и беспечных туристов. Впрочем, свалить все на беднягу-лешего куда проще, чем научиться ориентироваться по солнцу или находить дорогу по компасу. Нет, однозначно, этот милый старичок не делал ничего плохого! И несмотря на то что за последние тысячелетия он несколько постарел, его волосы спутались и свалялись, на лице прибавилось морщин, а на хребте - забот и проблем, он по-прежнему полон лукавства, и глаза его светятся зелеными огоньками.
Рекомендуем